Ville · Gironde (33)

Camblanes-et-Meynac (33360) Avis, données et statistiques sur la ville

Camblanes-et-Meynac (33360) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 3129 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Camblanes-et-Meynac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,8/5
  • Emploi 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,9/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Camblanes-et-Meynac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Camblanes-et-Meynac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Camblanes-et-Meynac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Camblanes-et-Meynac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Camblanes-et-Meynac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Camblanes-et-Meynac (33360)

Environnement à Camblanes-et-Meynac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 12,7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral49 km
  • Montagne206 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Camblanes-et-Meynac

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 7,9 km. L'aéroport le plus proche est à 25,9 km.

1,9/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

25,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Camblanes-et-Meynac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 669 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 669 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 463
20152 376
20162 448
20172 653
20183 017
20192 958
20203 022
20213 336
20223 987
20233 669
20243 914
20254 081
20264 248
20274 416
20284 583
20294 750

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons322
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201430
201528
201631
201744
201829
201932
202030
202145
202227
202326
202432
202532
202632
202732
202832
202931

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

330

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013237
2014274
2015277
2016280
2017281
2018284
2019337
2020326
2021330
2022346
2023357
2024368
2025379
2026390
2027400
2028411
2029422

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20147
20157
20167
20177
20187
20197
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 335

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 102
20111 102
20121 102
20131 102
20141 200
20151 200
20161 200
20171 200
20181 200
20191 200
20201 335
20211 335
20221 322
20231 343
20241 363
20251 384
20261 404
20271 424
20281 445
20291 465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128020
20138020
20148218
20158218
20168218
20178218
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Camblanes-et-Meynac

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 8 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 7 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial7 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Camblanes-et-Meynac

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 1 lycée.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Camblanes-et-Meynac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de +67,3 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

92

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201655
201755
201855
201944
202057
202147
202263
202392
202474
202577
202681
202784
202888
202991

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Camblanes-et-Meynac

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Handball
  • Handball de plage
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Camblanes-et-Meynac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Camblanes-et-Meynac

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 75 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

75 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016494
2017473
2018412
2019363
2020318
2021278
202291
202375

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202136
202237
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Camblanes-et-Meynac

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,4/5Très bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
201411
201511
201611
201711
201811
201911
20206
20216
202210
202310
202410
202510
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103913
20114919
20125118
20134919
20146227
20155125
20168136
20178331
20186026
20197230
20207632
20218840
20229733
202311352
202410445
202510847
202611349
202711851
202812253
202912755

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Camblanes-et-Meynac

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3 km.

2,2/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Camblanes-et-Meynac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Camblanes-et-Meynac

Camblanes-et-Meynac compte 3 129 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 263 € net par mois. La population a évolué de +8,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 129

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 678
20112 703
20122 703
20132 761
20142 823
20152 872
20162 872
20172 872
20182 883
20192 966
20203 049
20213 129
20223 102
20233 139
20243 176
20253 214
20263 251
20273 288
20283 326
20293 363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 263 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 921
20132 889
20143 030
20153 025
20163 019
20173 116
20183 214
20193 204
20203 162
20213 263
20223 302
20233 341
20243 381
20253 420
20263 460
20273 499
20283 539
20293 578

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

918

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010796
2011804
2012814
2013828
2014842
2015853
2016865
2017869
2018879
2019888
2020901
2021918
2022925
2023936
2024946
2025957
2026968
2027979
2028989
20291 000

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201442
201542
201642
201742
201842
201943
202042
202142
202243
202343
202444
202544
202644
202744
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,6 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

330

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013237
2014274
2015277
2016280
2017281
2018284
2019337
2020326
2021330
2022346
2023357
2024368
2025379
2026390
2027400
2028411
2029422

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201068
201168
201268
201370
201481
201583
201683
201783
201883
201985
2020101
2021105
2022102
2023105
2024108
2025111
2026114
2027117
2028121
2029124

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010113
2011113
2012113
2013117
2014135
2015138
2016139
2017139
2018141
2019145
2020147
2021148
2022156
2023160
2024163
2025167
2026171
2027174
2028178
2029182

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Camblanes-et-Meynac : vos questions

Fait-il bon vivre à Camblanes-et-Meynac ?

Avec une note globale de 2,9/5, Camblanes-et-Meynac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,8/5), emploi (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,9/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Camblanes-et-Meynac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 669 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Camblanes-et-Meynac ?

La sécurité à Camblanes-et-Meynac obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 92 en 2023. Il a évolué de +67,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Camblanes-et-Meynac ?

Camblanes-et-Meynac compte 3 129 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 263 € net par mois. La population a évolué de +8,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Camblanes-et-Meynac ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 3 écoles et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Camblanes-et-Meynac ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?