Ville · Gironde (33)

Étauliers (33820) Avis, données et statistiques sur la ville

Étauliers (33820) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1531 habitants qui ont une moyenne d'âge de 43 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Étauliers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,9/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Éducation 1,1/5
  • Commerces 1,3/5
Carte

Carte d'Étauliers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Étauliers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Étauliers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Étauliers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Étauliers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Étauliers (33820)

Environnement à Étauliers

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,6/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Ciers-sur-Gironde (33820)à 12,2 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Ciers-sur-Gironde

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral8 km
  • Montagne266 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Étauliers

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 18,1 km. L'aéroport le plus proche est à 58,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne18,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

58,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Étauliers

Le prix moyen à l'achat est de 1 234 €/m² pour un appartement et de 1 386 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +63,4 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 234 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 386 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–965
2015–1 080
2016–1 139
2017–982
2018–1 088
20197551 149
2020–1 215
20211 2341 236
20221 4591 550
20231 2341 386
20241 5621 456
20251 7051 507
20261 8471 557
20271 9901 608
20282 1321 658
20292 2751 709

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
2012107
2013107
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202197
202297
202397
202497
202597
202697
202797
202897
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements18
    Niveau : faible
  • Vente de maisons222
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–16
2015–11
2016–9
2017–26
2018–25
2019521
2020–31
2021834
2022528
2023–21
2024–32
2025–34
2026–36
2027–38
2028–39
2029–41

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

83

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013273
2014270
2015128
2016129
2017130
2018130
2019130
2020129
202183
202258
202338
202418
2025-1
2026-21
2027-41
2028-60
2029-80

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

8,8 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20153
20163
20172
20182
20192
20202
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

976

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010850
2011850
2012850
2013850
2014850
2015908
2016908
2017908
2018908
2019908
2020908
2021976
2022953
2023962
2024972
2025982
2026991
20271 001
20281 011
20291 021

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105644
20115644
20125644
20135644
20145644
20155743
20165743
20175743
20185743
20195743
20205743
20215545

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Étauliers

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 7 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 35,6 km.

1,3/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : moyen
  • Banque10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie14,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial35,6 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Étauliers

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

1,1/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée16,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Étauliers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 29 en 2023. Il a évolué de −21,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201618
201716
201837
201923
20205
202123
20226
202329
202418
202517
202617
202717
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Étauliers

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,2/5). 32 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karting
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc d'attraction et loisirs

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Étauliers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,5/5Bien

Internet domestique

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Étauliers

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 299 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

299 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016696
2017761
2018686
2019550
2020469
2021414
2022354
2023299

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202133
202233
202333
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Étauliers

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201116
201216
201316
201416
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202115
202219
202319
202419
202520
202620
202720
202820
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010238
2011193
2012196
20132612
20142216
2015185
20161510
20171611
20182212
2019229
20203815
20213516
20223515
20233716
20243517
20253617
20263718
20273919
20284019
20294120

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Étauliers

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,9 km.

2,2/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Étauliers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Étauliers

Étauliers compte 1 531 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 009 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 531

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 661
20111 568
20121 499
20131 499
20141 499
20151 493
20161 493
20171 493
20181 493
20191 492
20201 479
20211 531
20221 464
20231 456
20241 447
20251 439
20261 431
20271 423
20281 415
20291 407

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 009 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 489
20132 664
20142 757
20152 780
20162 784
20172 709
20182 691
20192 785
20202 988
20213 009
20222 990
20233 031
20243 072
20253 113
20263 154
20273 195
20283 236
20293 277

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

420

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010466
2011443
2012420
2013415
2014410
2015432
2016436
2017440
2018437
2019436
2020432
2021420
2022426
2023425
2024424
2025423
2026422
2027421
2028420
2029419

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

43 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202143
202243
202343
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,5 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

83

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013273
2014270
2015128
2016129
2017130
2018130
2019130
2020129
202183
202258
202338
202418
2025-1
2026-21
2027-41
2028-60
2029-80

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201038
201135
201235
201335
201435
201543
201643
201743
201843
201943
202042
202172
202255
202357
202459
202561
202663
202765
202867
202969

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201042
201140
201238
201338
201438
201551
201651
201751
201851
201951
202049
202181
202264
202367
202469
202572
202674
202777
202879
202982

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Étauliers : vos questions

Fait-il bon vivre à Étauliers ?

Avec une note globale de 2,7/5, Étauliers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,9/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), éducation (1,1/5), commerces (1,3/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Étauliers ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 234 €/m² pour un appartement et de 1 386 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +63,4 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 55 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Étauliers ?

La sécurité à Étauliers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 29 en 2023. Il a évolué de −21,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Étauliers ?

Étauliers compte 1 531 habitants, avec un âge moyen de 43 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 009 € net par mois. La population a évolué de +2,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Étauliers ?

Les familles y trouvent 1 crèche et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Étauliers ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?