Ville · Gironde (33)

Jau-Dignac-et-Loirac (33590) Avis, données et statistiques sur la ville

Jau-Dignac-et-Loirac (33590) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 959 habitants qui ont une moyenne d'âge de 49 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Jau-Dignac-et-Loirac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Jau-Dignac-et-Loirac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Jau-Dignac-et-Loirac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Jau-Dignac-et-Loirac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Jau-Dignac-et-Loirac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Jau-Dignac-et-Loirac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Jau-Dignac-et-Loirac (33590)

Environnement à Jau-Dignac-et-Loirac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lesparre-Médoc (33340)à 16,5 km en voiture

Itinéraire vers Lesparre-Médoc

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne289 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Jau-Dignac-et-Loirac

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 16,4 km. L'aéroport le plus proche est à 68,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

68,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Jau-Dignac-et-Loirac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 900 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 900 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 029
20151 330
20161 219
20171 221
20181 632
20191 219
20201 401
20211 409
20221 879
20231 900
20241 849
20251 927
20262 004
20272 081
20282 159
20292 236

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013118
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons201
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201413
201520
201615
201719
201817
201927
202021
202133
202224
202312
202424
202525
202626
202727
202827
202928

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201368
201468
201566
201641
201741
201840
201940
202040
202141
202229
202325
202421
202517
202613
20279
20285
20290

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010638
2011709
2012709
2013709
2014709
2015709
2016705
2017705
2018705
2019705
2020705
2021705
2022716
2023718
2024720
2025722
2026724
2027727
2028729
2029731

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20127921
20137921
20147921
20157921
20168020
20178020
20188020
20198020
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Jau-Dignac-et-Loirac

On y compte notamment 4 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 21 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché14,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4
    Niveau : faible
  • Bar, Café7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie15,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21 km
  • Coiffeur2
    Niveau : faible
  • Station service10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Jau-Dignac-et-Loirac

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée29,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Jau-Dignac-et-Loirac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20206
20217
202210
20230
20247
20258
20269
202710
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Jau-Dignac-et-Loirac

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Kayak de mer
  • Randonnée équestre
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Jau-Dignac-et-Loirac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Jau-Dignac-et-Loirac

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 281 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

281 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
201692
201774
201862
2019352
2020329
2021314
2022299
2023281

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201818
201918
202018
202135
202235
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Jau-Dignac-et-Loirac

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,7/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201118
201218
201318
201418
201518
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010306
2011177
2012119
2013155
20141412
2015156
2016197
2017157
2018167
2019199
20202311
20212312
2022317
20232113
20242311
20252311
20262412
20272412
20282512
20292512

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Jau-Dignac-et-Loirac

L'hôpital le plus proche est à 16 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

16 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Jau-Dignac-et-Loirac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Jau-Dignac-et-Loirac

Jau-Dignac-et-Loirac compte 959 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 238 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

959

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 017
20111 010
20121 009
20131 009
20141 009
20151 007
2016960
2017960
2018960
2019960
2020960
2021959
2022942
2023936
2024929
2025923
2026916
2027910
2028903
2029897

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 238 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 701
20132 791
20142 860
20152 812
20162 833
20172 942
20183 058
20192 987
20203 063
20213 238
20223 202
20233 252
20243 302
20253 352
20263 402
20273 452
20283 501
20293 551

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

293

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010312
2011292
2012288
2013284
2014283
2015281
2016303
2017299
2018295
2019294
2020293
2021293
2022292
2023292
2024292
2025292
2026292
2027292
2028292
2029292

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

49 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201147
201247
201347
201447
201547
201649
201749
201849
201949
202049
202149
202250
202350
202450
202551
202651
202751
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201368
201468
201566
201641
201741
201840
201940
202040
202141
202229
202325
202421
202517
202613
20279
20285
20290

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201025
201123
201223
201323
201423
201523
201626
201726
201826
201926
202026
202126
202227
202327
202427
202528
202628
202728
202828
202929

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201129
201229
201329
201429
201529
201631
201731
201831
201931
202031
202131
202231
202331
202431
202531
202631
202731
202832
202932

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Jau-Dignac-et-Loirac : vos questions

Fait-il bon vivre à Jau-Dignac-et-Loirac ?

Avec une note globale de 2,3/5, Jau-Dignac-et-Loirac obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Jau-Dignac-et-Loirac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 900 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Jau-Dignac-et-Loirac ?

La sécurité à Jau-Dignac-et-Loirac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Jau-Dignac-et-Loirac ?

Jau-Dignac-et-Loirac compte 959 habitants, avec un âge moyen de 49 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 238 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Jau-Dignac-et-Loirac ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Jau-Dignac-et-Loirac ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?