Ville · Gironde (33)

La Brède (33650) Avis, données et statistiques sur la ville

La Brède (33650) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4464 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

La Brède en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 4,9/5
  • Sécurité 4,9/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,4/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de La Brède

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Brède

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Brède. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Brède ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Brède correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Brède (33650)

Environnement à La Brède

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral42 km
  • Montagne192 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

29

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Brède

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 6,2 km. L'aéroport le plus proche est à 28 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne6,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

28 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Brède

Le prix moyen à l'achat est de 3 377 €/m² pour un appartement et de 3 736 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +4,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 377 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 736 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 647
20152 5492 348
2016–2 690
20173 0262 684
20183 2222 903
20192 9163 131
20203 3683 546
20213 2093 428
20223 3213 926
20233 3773 736
20243 5334 016
20253 6224 181
20263 7104 347
20273 7994 513
20283 8874 679
20293 9764 844

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
20111210
20121210
20131210
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201210
20211210
20221210
20231210
20241210
20251210
20261311
20271311
20281311
20291311

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements61
    Niveau : faible
  • Vente de maisons402
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–40
20151640
2016–29
2017656
2018650
2019547
2020230
20211242
20221236
2023232
2024436
2025436
2026335
2027234
2028234
2029133

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

299

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013484
2014493
2015492
2016278
2017284
2018290
2019294
2020298
2021299
2022214
2023186
2024158
2025129
2026101
202772
202844
202915

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,3 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20114
20124
20134
20144
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 003

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 476
20111 802
20121 802
20131 802
20141 802
20151 802
20162 003
20172 003
20182 003
20192 003
20202 003
20212 003
20222 121
20232 159
20242 197
20252 235
20262 273
20272 310
20282 348
20292 386

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117030
20127030
20137030
20147030
20157030
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217129

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Brède

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 19 restaurants, 1 bar ou café et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 16,7 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale6
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal15,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie11,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,7 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste3
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Brède

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Sauque (99 %).

2,6/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Rambaud99 %
  2. Collège Montesquieu91 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee la Sauque99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–98
2011–100
2012–100
2013–99
2014–100
20159299
201690100
20179199
201894100
201990100
202094100
202195100
2022–99
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à La Brède

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 81 en 2023. Il a évolué de −19,8 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

81

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016110
201785
2018101
2019138
202090
202166
202286
202381
202476
202572
202667
202763
202859
202955

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Brède

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,2/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Concours complet
  • Cricket
  • Dressage
  • Equitation
  • Escrime
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Rythmique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Sabre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Brède

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,3/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,9/5Bien

Internet domestique

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Brède

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 667 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

667 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016738
2017734
2018745
2019744
2020649
2021638
2022671
2023667

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202122
202222
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202140
202242
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Brède

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20119
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20249
20259
20269
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013022
20119248
20128939
20137843
201411646
20158954
20168950
201713851
201812052
201911055
202012668
202114262
202214855
202314668
202414469
202514871
202615274
202715676
202815979
202916381

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Brède

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Brède

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Brède

La Brède compte 4 464 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 507 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 464

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 814
20113 888
20123 959
20134 054
20144 110
20154 121
20164 199
20174 279
20184 367
20194 399
20204 441
20214 464
20224 569
20234 630
20244 690
20254 751
20264 812
20274 873
20284 933
20294 994

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 507 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 916
20132 940
20142 990
20152 977
20163 083
20173 156
20183 233
20193 310
20203 358
20213 507
20223 503
20233 568
20243 633
20253 697
20263 762
20273 827
20283 892
20293 957

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 333

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 150
20111 178
20121 205
20131 232
20141 256
20151 255
20161 248
20171 274
20181 300
20191 317
20201 330
20211 333
20221 360
20231 376
20241 392
20251 408
20261 424
20271 440
20281 455
20291 471

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201140
201240
201340
201440
201541
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202444
202544
202644
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

299

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013484
2014493
2015492
2016278
2017284
2018290
2019294
2020298
2021299
2022214
2023186
2024158
2025129
2026101
202772
202844
202915

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201163
201265
201365
201465
201566
201684
201787
201887
201987
202087
202188
202297
2023100
2024103
2025107
2026110
2027114
2028117
2029120

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010112
2011121
2012122
2013126
2014128
2015129
2016128
2017130
2018132
2019133
2020134
2021135
2022138
2023140
2024142
2025144
2026145
2027147
2028149
2029150

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Brède : vos questions

Fait-il bon vivre à La Brède ?

Avec une note globale de 2,8/5, La Brède obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (4,9/5), sécurité (4,9/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,4/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Brède ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 377 €/m² pour un appartement et de 3 736 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +4,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 71 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Brède ?

La sécurité à La Brède obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 81 en 2023. Il a évolué de −19,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte La Brède ?

La Brède compte 4 464 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 507 € net par mois. La population a évolué de +6,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Brède ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee la Sauque (99 %).

Quel est le taux de chômage à La Brède ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?