Ville · Gironde (33)

Langon (33210) Avis, données et statistiques sur la ville

Langon (33210) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 7336 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de commerce, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Langon en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,6/5
  • Numérique 4,6/5
  • Environnement 4,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
  • Éducation 2,1/5
Carte

Carte de Langon

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Langon

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Langon. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Langon ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Langon correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Langon (33210)

Environnement à Langon

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,6/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral77 km
  • Montagne185 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Langon

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 64,3 km.

1,2/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Langon

Le prix moyen à l'achat est de 2 128 €/m² pour un appartement et de 2 022 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 35 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 128 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 022 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5671 502
20151 6171 509
20161 5131 684
20171 5031 637
20181 7021 870
20191 6521 842
20201 7681 830
20211 8662 107
20221 9872 209
20232 1282 022
20242 0692 229
20252 1302 304
20262 1922 378
20272 2532 452
20282 3152 526
20292 3762 600

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201287
201387
201498
201598
201698
201798
201898
201998
2020107
2021107
2022116
2023116
2024116
2025117
2026117
2027126
2028126
2029126

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements497
    Niveau : faible
  • Vente de maisons727
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141937
20152665
20162766
20173787
20186681
20195785
20205185
20217475
20227779
20236367
20248486
20259089
20269691
202710294
202810896
202911599

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

877

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013956
2014952
2015950
2016869
2017872
2018875
2019875
2020877
2021877
2022843
2023832
2024820
2025809
2026798
2027786
2028775
2029763

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201116
201215
201315
201415
201515
201613
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 558

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 277
20114 417
20124 417
20134 417
20144 417
20154 417
20164 558
20174 558
20184 558
20194 558
20204 558
20214 558
20224 626
20234 649
20244 672
20254 696
20264 719
20274 742
20284 765
20294 788

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103466
20113466
20123367
20133367
20143367
20153367
20163565
20173565
20183565
20193565
20203565
20213565

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Langon

On y compte notamment 8 boulangeries, 8 supermarchés, 68 restaurants, 7 bars et cafés et 14 banques. Le centre commercial le plus proche est à 2,3 km.

2,7/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale19
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché8
    Niveau : moyen
  • Marché municipal2
    Niveau : élevé
  • Poissonnerie3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant68
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque14
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : moyen
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial2,3 km
  • Coiffeur29
    Niveau : faible
  • Station service6
    Niveau : élevé
  • Fleuriste8
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Langon

Les familles y trouvent 5 crèches, 3 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Moulin (98 %).

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Marie Jeanne d'Arc93 %
  2. Collège Jules Ferry89 %
  3. Lycée professionnel Sud Gironde85 %
  4. Lycée professionnel agricole privé Agir84 %
  5. Collège Toulouse Lautrec81 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Moulin98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–84
2011–86
2012–84
2013–89
2014–90
20157895
20168196
20178788
20188392
20198492
20208598
20218697
2022–98
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Langon

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 751 en 2023. Il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

751

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016561
2017641
2018654
2019708
2020516
2021477
2022645
2023751
2024653
2025660
2026668
2027675
2028683
2029690

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Langon

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,8/5), la culture (1,4/5). 43 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Motocyclisme
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Langon

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Label Villes Internet

2,0/5

Source : Villes Internet | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Langon

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 799 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

799 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016887
20171 184
20181 169
20191 261
20201 200
2021816
2022884
2023799

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202141
202241
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Langon

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201119
201220
201320
201420
201520
201617
201717
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201022192
2011218112
2012189101
201315988
2014224134
201518796
2016186126
2017236100
2018246136
2019246125
2020258134
2021274140
2022295123
2023263120
2024281136
2025288139
2026295141
2027302144
2028309147
2029316149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Langon

On y recense 28 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1 km.

2,4/5Moyen

Médecin

28

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Langon

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Langon

Langon compte 7 336 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 210 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 336

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 387
20117 367
20127 393
20137 418
20147 388
20157 383
20167 366
20177 370
20187 374
20197 345
20207 354
20217 336
20227 344
20237 339
20247 335
20257 330
20267 326
20277 321
20287 316
20297 312

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 210 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 654
20132 745
20142 753
20152 781
20162 888
20172 922
20182 959
20193 011
20203 099
20213 210
20223 214
20233 270
20243 327
20253 383
20263 440
20273 497
20283 553
20293 610

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 923

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 036
20111 926
20121 923
20131 920
20141 911
20151 906
20161 947
20171 946
20181 945
20191 936
20201 933
20211 923
20221 919
20231 916
20241 913
20251 910
20261 908
20271 905
20281 902
20291 899

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201144
201244
201344
201444
201544
201646
201745
201845
201946
202046
202146
202247
202347
202447
202548
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

877

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013956
2014952
2015950
2016869
2017872
2018875
2019875
2020877
2021877
2022843
2023832
2024820
2025809
2026798
2027786
2028775
2029763

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010242
2011303
2012310
2013310
2014306
2015305
2016402
2017402
2018402
2019397
2020393
2021387
2022434
2023448
2024461
2025475
2026488
2027502
2028515
2029529

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010368
2011417
2012424
2013424
2014422
2015420
2016508
2017508
2018508
2019503
2020501
2021494
2022537
2023549
2024561
2025573
2026585
2027597
2028609
2029621

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Langon

Questions fréquentes

Vivre à Langon : vos questions

Fait-il bon vivre à Langon ?

Avec une note globale de 3,0/5, Langon obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,6/5), numérique (4,6/5), environnement (4,0/5). Points de vigilance : transports (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,8/5), éducation (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Langon ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 128 €/m² pour un appartement et de 2 022 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 35 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Langon ?

La sécurité à Langon obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 751 en 2023. Il a évolué de +14,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Langon ?

Langon compte 7 336 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 210 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Langon ?

Langon compte 2 quartiers analysés : Centre Ville, Exterieur. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Langon ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 3 écoles, 3 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Moulin (98 %).

Quel est le taux de chômage à Langon ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Villes Internet, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?