Ville · Gironde (33)

Portets (33640) Avis, données et statistiques sur la ville

Portets (33640) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2684 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Portets en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Portets

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Portets

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Portets. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Portets ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Portets correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Portets (33640)

Environnement à Portets

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral54 km
  • Montagne204 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Portets

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 36,4 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

36,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Portets

Le prix moyen à l'achat est de 2 534 €/m² pour un appartement et de 2 533 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 534 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 533 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 008
2015–1 853
2016–1 913
2017–2 104
20182 2612 383
2019–2 009
2020–2 501
20212 5342 793
2022–2 588
20232 5342 533
2024–2 771
2025–2 863
2026–2 954
2027–3 046
2028–3 137
2029–3 229

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement15 €/m²
    Niveau : élevé
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020129
20211310
20221510
20231510
20241510
20251510
20261510
20271610
20281611
20291711

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements8
    Niveau : faible
  • Vente de maisons302
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–18
2015–18
2016–28
2017–40
2018326
2019–39
2020–22
2021538
2022–40
2023–33
2024–40
2025–42
2026–44
2027–46
2028–47
2029–49

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

245

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013201
2014287
2015291
2016295
2017297
2018299
2019302
2020245
2021245
2022280
2023281
2024282
2025284
2026285
2027286
2028287
2029289

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,1 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 286

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 066
20111 066
20121 066
20131 066
20141 186
20151 186
20161 186
20171 186
20181 186
20191 186
20201 286
20211 286
20221 295
20231 316
20241 336
20251 357
20261 377
20271 397
20281 418
20291 438

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107426
20117426
20127426
20137426
20147228
20157228
20167228
20177228
20187228
20197228
20207525
20217525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Portets

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 3 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 16,3 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste2
    Niveau : faible
  • Banque4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,3 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Portets

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Portets

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 21 en 2023. Il a évolué de −48,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201637
201757
201841
201946
202024
202144
202238
202321
202427
202524
202621
202719
202816
202914

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Portets

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Budo
  • Canoë
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Lancer
  • Musculation
  • Taïso
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Portets

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Portets

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 862 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

862 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016740
2017713
2018659
2019607
2020560
2021676
2022866
2023862

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202140
202241
202342
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Portets

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

2,3/5Moyen

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
201410
201510
201610
201710
201810
20199
20206
20216
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104818
20114016
20124018
20134016
20144728
20155129
20164920
20174916
20183823
20195029
20204327
20217722
20225233
20235224
20245729
20255830
20265930
20276031
20286132
20296233

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Portets

On y recense 8 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,5 km.

2,1/5Moyen

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Portets

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Portets

Portets compte 2 684 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 684

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 427
20112 478
20122 489
20132 589
20142 635
20152 686
20162 686
20172 686
20182 687
20192 729
20202 715
20212 684
20222 790
20232 815
20242 841
20252 866
20262 892
20272 917
20282 943
20292 968

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 708 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 261
20132 420
20142 430
20152 424
20162 473
20172 486
20182 617
20192 657
20202 589
20212 708
20222 738
20232 780
20242 822
20252 864
20262 906
20272 948
20282 990
20293 032

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

808

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010703
2011724
2012738
2013757
2014759
2015770
2016780
2017785
2018793
2019802
2020815
2021808
2022831
2023840
2024849
2025859
2026868
2027878
2028887
2029896

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202041
202142
202241
202341
202442
202542
202642
202742
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

245

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013201
2014287
2015291
2016295
2017297
2018299
2019302
2020245
2021245
2022280
2023281
2024282
2025284
2026285
2027286
2028287
2029289

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201163
201263
201365
201475
201576
201676
201776
201876
201977
202071
202172
202279
202380
202481
202582
202683
202785
202886
202987

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011123
2012126
2013129
2014136
2015139
2016140
2017140
2018141
2019144
2020125
2021121
2022137
2023138
2024139
2025140
2026141
2027142
2028142
2029143

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Portets : vos questions

Fait-il bon vivre à Portets ?

Avec une note globale de 2,6/5, Portets obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Portets ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 534 €/m² pour un appartement et de 2 533 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +12,1 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 15 €/m². 75 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Portets ?

La sécurité à Portets obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 21 en 2023. Il a évolué de −48,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Portets ?

Portets compte 2 684 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 708 € net par mois. La population a évolué de −0,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Portets ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Portets ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?