Ville · Gironde (33)

Saint-André-de-Cubzac (33240) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-André-de-Cubzac (33240) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 12852 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-André-de-Cubzac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,5/5
  • Commerces 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
Carte

Carte de Saint-André-de-Cubzac

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-André-de-Cubzac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-André-de-Cubzac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-André-de-Cubzac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-André-de-Cubzac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-André-de-Cubzac (33240)

Environnement à Saint-André-de-Cubzac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral30 km
  • Montagne238 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Moyen

Niveau : moyen

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-André-de-Cubzac

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 37,4 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-André-de-Cubzac

Le prix moyen à l'achat est de 2 466 €/m² pour un appartement et de 2 604 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 466 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 604 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5211 780
20152 1731 839
20162 1191 825
20172 0421 932
20182 0272 052
20192 1232 310
20202 1972 324
20212 2742 517
20222 4632 757
20232 4662 604
20242 5362 819
20252 6082 932
20262 6803 046
20272 7523 159
20282 8243 273
20292 8963 386

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
2011119
2012119
2013119
2014119
2015119
2016119
2017119
2018119
2019119
2020119
2021109
2022109
2023109
2024108
2025109
2026109
2027109
2028109
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements379
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 253
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014994
20151397
201618112
201728134
201838140
201937138
202054129
202162145
202280150
202340114
202473149
202579153
202685157
202792161
202898166
2029104170

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 422

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 364
20141 356
20151 362
20161 403
20171 442
20181 455
20191 493
20201 365
20211 422
20221 455
20231 464
20241 474
20251 483
20261 493
20271 502
20281 512
20291 521

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Bordeaux (33000)235 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,9 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
20159
20169
201710
201810
201910
20209
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 895

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 639
20114 639
20124 639
20134 639
20144 639
20155 302
20165 302
20174 740
20184 157
20194 148
20203 533
20212 895
20223 651
20233 530
20243 409
20253 287
20263 166
20273 045
20282 924
20292 802

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105347
20115347
20125347
20135347
20145347
20155149
20165149
20175050
20184951
20194951
20204951
20215149

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-André-de-Cubzac

On y compte notamment 4 boulangeries, 6 supermarchés, 69 restaurants, 3 bars et cafés et 10 banques. Le centre commercial le plus proche est à 20,4 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : moyen
  • Marché municipal14 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant69
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque10
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial20,4 km
  • Coiffeur31
    Niveau : moyen
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste5
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-André-de-Cubzac

Les familles y trouvent 2 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stam - Saint Andre Sainte Marie (100 %).

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège STAM Saint-André Sainte-Marie98 %
  2. Collège La Garosse84 %
  3. Lycée professionnel Philippe Cousteau74 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Stam - Saint Andre Sainte Marie100 %
  2. Lycee Philippe Cousteau94 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–82
2011–77
2012–87
2013–89
2014–85
20158791
20168888
20178686
20189094
20197690
20208399
20218596
2022–99
2023–97

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-André-de-Cubzac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 715 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

4,4/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

715

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016529
2017490
2018574
2019600
2020650
2021555
2022630
2023715
2024700
2025723
2026747
2027771
2028795
2029818

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-André-de-Cubzac

Notes obtenues pour le sport (1,6/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,2/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dériveur
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Match racing
  • Multicoques
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-André-de-Cubzac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-André-de-Cubzac

Le taux de la taxe foncière est de 42 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 547 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

547 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016574
2017516
2018446
2019561
2020493
2021417
2022365
2023547

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

42 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201424
201524
201624
201724
201824
201924
202024
202141
202241
202341
202442

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-André-de-Cubzac

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201212
201312
201412
201514
201614
201713
201811
201911
202010
202110
202211
202310
202410
202510
202610
20279
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201017360
201119290
201218792
201319092
2014216111
2015216110
2016263100
2017265111
2018291139
2019322148
2020313156
2021353155
2022375131
2023371188
2024393176
2025410184
2026427191
2027444199
2028461206
2029478214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-André-de-Cubzac

On y recense 17 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,1 km.

2,7/5Bien

Médecin

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-André-de-Cubzac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (64 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-André-de-Cubzac

Saint-André-de-Cubzac compte 12 852 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 875 € net par mois. La population a évolué de +15,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 852

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109 593
20119 872
201210 155
201310 486
201410 423
201510 787
201611 130
201711 462
201812 057
201912 375
202012 733
202112 852
202213 171
202313 480
202413 789
202514 099
202614 408
202714 717
202815 026
202915 336

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 875 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 344
20132 420
20142 438
20152 483
20162 537
20172 549
20182 621
20192 620
20202 640
20212 875
20222 808
20232 854
20242 901
20252 947
20262 993
20273 040
20283 086
20293 133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 251

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 726
20112 809
20122 892
20132 992
20142 970
20152 994
20163 090
20173 107
20183 325
20193 402
20203 525
20214 251
20223 832
20233 933
20244 034
20254 136
20264 237
20274 338
20284 439
20294 541

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201138
201238
201338
201439
201538
201638
201738
201838
201938
202039
202139
202239
202339
202439
202539
202639
202739
202839
202939

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 422

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 364
20141 356
20151 362
20161 403
20171 442
20181 455
20191 493
20201 365
20211 422
20221 455
20231 464
20241 474
20251 483
20261 493
20271 502
20281 512
20291 521

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010235
2011243
2012250
2013257
2014255
2015369
2016382
2017429
2018483
2019490
2020453
2021480
2022541
2023568
2024596
2025624
2026652
2027679
2028707
2029735

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010413
2011426
2012437
2013449
2014446
2015556
2016575
2017607
2018675
2019689
2020660
2021670
2022740
2023769
2024798
2025827
2026856
2027885
2028914
2029943

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-André-de-Cubzac

Palmarès

Saint-André-de-Cubzac dans les classements

Saint-André-de-Cubzac figure dans 2 classements de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Saint-André-de-Cubzac : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-André-de-Cubzac ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-André-de-Cubzac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), commerces (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André-de-Cubzac ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 466 €/m² pour un appartement et de 2 604 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +21,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 51 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-André-de-Cubzac ?

La sécurité à Saint-André-de-Cubzac obtient la note de 4,4/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 715 en 2023. Il a évolué de +24,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-André-de-Cubzac ?

Saint-André-de-Cubzac compte 12 852 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 875 € net par mois. La population a évolué de +15,5 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-André-de-Cubzac ?

Saint-André-de-Cubzac compte 3 quartiers analysés : Nord Est, Nord Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-André-de-Cubzac ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Stam - Saint Andre Sainte Marie (100 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-André-de-Cubzac ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?