Ville · Gironde (33)

Saint-Loubès (33450) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Loubès (33450) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 10004 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Loubès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Emploi 4,1/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Saint-Loubès

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Loubès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Loubès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Loubès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Loubès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Loubès (33450)

Environnement à Saint-Loubès

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bordeaux (33000)à 20,7 km en voiture

Itinéraire vers Bordeaux

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral39 km
  • Montagne229 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

17

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Loubès

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 32 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

32 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Loubès

Le prix moyen à l'achat est de 3 057 €/m² pour un appartement et de 3 105 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 057 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 105 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8641 992
20152 3322 018
2016–2 137
20172 1382 172
20182 6412 383
20192 2372 503
20202 4832 876
20213 1483 047
20223 0793 168
20233 0573 105
20243 2303 368
20253 3593 519
20263 4893 670
20273 6183 820
20283 7483 971
20293 8774 121

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010119
20111210
20121110
20131210
20141210
20151210
20161210
20171210
20181210
20191210
20201210
20211210
20221210
20231210
2024129
20251210
20261210
20271210
20281210
20291210

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements104
    Niveau : faible
  • Vente de maisons859
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141166
2015982
2016–85
201711102
201815108
20191495
2020987
20211487
20221096
20231151
20241283
20251283
20261282
20271282
20281281
20291280

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

662

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013765
2014789
2015817
2016845
2017857
2018881
2019894
2020659
2021662
2022746
2023735
2024725
2025715
2026705
2027695
2028684
2029674

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

4,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
201411
201511
201611
201711
201811
201911
202013
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 402

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 387
20113 387
20123 387
20133 387
20143 936
20153 936
20163 936
20173 936
20183 936
20193 936
20204 402
20214 402
20224 442
20234 536
20244 630
20254 724
20264 818
20274 912
20285 006
20295 100

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107228
20117228
20127228
20137228
20146832
20156832
20166832
20176832
20186832
20196832
20206733
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Loubès

On y compte notamment 4 boulangeries, 1 supermarché, 14 restaurants, 2 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 11,9 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,9 km
  • Coiffeur17
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Loubès

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 1 collège.

2,1/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Max Linder92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201583
201675
201795
201880
201989
202090
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Loubès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 252 en 2023. Il a évolué de −10,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

252

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016255
2017302
2018281
2019263
2020210
2021256
2022310
2023252
2024260
2025259
2026258
2027256
2028255
2029254

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Loubès

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,4/5), la culture (1,1/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Dériveur
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Match racing
  • Multicoques
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Loubès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Loubès

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 208 € par habitant.

2,9/5Bien

Dette par habitant

1 208 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016977
20171 095
20181 023
20191 097
20201 086
20211 004
20221 180
20231 208

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202140
202240
202342
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Loubès

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

4,1/5Très bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
201411
201511
201611
201711
201811
201911
20208
20218
202210
202310
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Élevé

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201013945
201115647
201216166
201313865
2014186110
201517477
201616484
201718392
2018248111
201922687
2020219115
2021287125
2022294128
2023245121
2024284136
2025296142
2026307148
2027318155
2028329161
2029340167

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Loubès

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 10,9 km.

1,6/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Loubès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (67 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Loubès

Saint-Loubès compte 10 004 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de +6,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 004

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 988
20118 113
20128 361
20138 466
20148 765
20159 063
20169 375
20179 515
20189 770
20199 906
20209 953
202110 004
202210 439
202310 644
202410 849
202511 054
202611 259
202711 464
202811 669
202911 874

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 815 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 452
20132 489
20142 567
20152 568
20162 600
20172 612
20182 709
20192 709
20202 733
20212 815
20222 829
20232 866
20242 904
20252 941
20262 978
20273 015
20283 052
20293 089

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 031

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 481
20112 516
20122 587
20132 626
20142 595
20152 687
20162 780
20172 820
20182 899
20192 940
20203 007
20213 031
20223 090
20233 143
20243 195
20253 248
20263 301
20273 353
20283 406
20293 459

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201039
201139
201240
201340
201439
201539
201639
201739
201839
201939
202040
202140
202240
202340
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

662

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013765
2014789
2015817
2016845
2017857
2018881
2019894
2020659
2021662
2022746
2023735
2024725
2025715
2026705
2027695
2028684
2029674

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010157
2011159
2012165
2013165
2014200
2015207
2016214
2017216
2018223
2019226
2020360
2021358
2022330
2023346
2024363
2025380
2026397
2027414
2028430
2029447

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010283
2011286
2012294
2013295
2014356
2015371
2016383
2017389
2018398
2019406
2020521
2021519
2022514
2023536
2024557
2025578
2026600
2027621
2028643
2029664

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Loubès

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Loubès : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Loubès ?

Avec une note globale de 2,9/5, Saint-Loubès obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), emploi (4,1/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Loubès ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 057 €/m² pour un appartement et de 3 105 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +15,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Loubès ?

La sécurité à Saint-Loubès obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 252 en 2023. Il a évolué de −10,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Loubès ?

Saint-Loubès compte 10 004 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 815 € net par mois. La population a évolué de +6,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Loubès ?

Saint-Loubès compte 3 quartiers analysés : La Plaine, La Terrasse, Le Plateau. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Loubès ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Loubès ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 5,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?