Ville · Gironde (33)

Saint-Savin (33920) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Savin (33920) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3356 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Savin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Saint-Savin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Savin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Savin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Savin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Savin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Savin (33920)

Environnement à Saint-Savin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,6/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Cézac (33620)à 7,2 km en voiture

Itinéraire vers Cézac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne262 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Savin

La gare la plus proche est à 6,2 km. L'aéroport le plus proche est à 56 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne6,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Savin

Le prix moyen à l'achat est de 1 921 €/m² pour un appartement et de 1 821 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 921 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 821 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 376
2015–1 256
2016–1 411
2017–1 355
2018–1 618
2019–1 550
2020–1 427
20211 9211 870
20221 3271 877
20231 9211 821
2024–1 916
2025–1 981
2026–2 047
2027–2 112
2028–2 178
2029–2 243

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements15
    Niveau : faible
  • Vente de maisons325
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–18
2015–22
2016–27
2017–35
2018–41
2019–29
2020–30
2021646
2022943
2023–34
2024–44
2025–47
2026–49
2027–51
2028–53
2029–55

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013252
2014255
2015263
2016302
2017303
2018305
2019308
2020314
2021317
2022335
2023344
2024353
2025362
2026371
2027379
2028388
2029397

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,6 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20116
20126
20136
20146
20156
20167
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 454

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 168
20111 353
20121 353
20131 353
20141 353
20151 353
20161 454
20171 454
20181 454
20191 454
20201 454
20211 454
20221 517
20231 537
20241 557
20251 576
20261 596
20271 616
20281 636
20291 656

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116436
20126436
20136436
20146436
20156436
20166634
20176634
20186634
20196634
20206634
20216634

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Savin

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 5 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 40,6 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal13,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie24,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial40,6 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Savin

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée25 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Savin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 63 en 2023. Il a évolué de −1,6 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

63

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201674
201768
201864
201960
202062
202166
202247
202363
202454
202552
202650
202747
202845
202943

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Savin

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Savin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Savin

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 1 187 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

1 187 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016728
2017668
2018707
2019653
2020602
2021573
20221 130
20231 187

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Savin

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201112
201212
201312
201412
201512
201614
201714
201814
201914
202013
202113
202214
202314
202415
202515
202615
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104111
20113616
20122516
20133413
20144816
20154422
20164825
20175827
20185417
20195225
20206139
20217227
20228511
20237633
20248030
20258431
20268733
20279134
20289535
20299836

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Savin

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 10,5 km.

1,5/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

10,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Savin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Savin

Saint-Savin compte 3 356 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 833 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 838
20112 898
20123 008
20133 050
20143 050
20153 186
20163 222
20173 222
20183 222
20193 222
20203 311
20213 356
20223 412
20233 455
20243 498
20253 541
20263 585
20273 628
20283 671
20293 714

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 833 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 379
20132 361
20142 386
20152 387
20162 479
20172 475
20182 536
20192 580
20202 714
20212 833
20222 779
20232 827
20242 875
20252 924
20262 972
20273 020
20283 068
20293 117

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

958

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010801
2011830
2012849
2013868
2014880
2015907
2016911
2017915
2018920
2019929
2020948
2021958
2022978
2023991
20241 004
20251 017
20261 030
20271 043
20281 056
20291 069

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201038
201139
201239
201339
201439
201539
201640
201740
201840
201940
202040
202140
202240
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

317

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013252
2014255
2015263
2016302
2017303
2018305
2019308
2020314
2021317
2022335
2023344
2024353
2025362
2026371
2027379
2028388
2029397

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201148
201253
201353
201453
201554
201667
201767
201867
201967
202067
202169
202278
202382
202485
202588
202692
202795
202898
2029102

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201044
201169
201272
201371
201471
201575
201693
201793
201893
201993
202095
202196
2022106
2023110
2024115
2025119
2026123
2027127
2028131
2029135

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Savin : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Savin ?

Avec une note globale de 2,4/5, Saint-Savin obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,5/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Savin ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 921 €/m² pour un appartement et de 1 821 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2021 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 66 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Savin ?

La sécurité à Saint-Savin obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 63 en 2023. Il a évolué de −1,6 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Savin ?

Saint-Savin compte 3 356 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 833 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Savin ?

Les familles y trouvent 3 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Savin ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?