Ville · Gironde (33)

Vendays-Montalivet (33930) Avis, données et statistiques sur la ville

Vendays-Montalivet (33930) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 2688 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Vendays-Montalivet en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,1/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Vendays-Montalivet

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vendays-Montalivet

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vendays-Montalivet. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vendays-Montalivet ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vendays-Montalivet correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vendays-Montalivet (33930)

Environnement à Vendays-Montalivet

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Lesparre-Médoc (33340)à 14,4 km en voiture

Itinéraire vers Lesparre-Médoc

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral1 km
  • Montagne278 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vendays-Montalivet

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 16,8 km. L'aéroport le plus proche est à 80,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

80,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vendays-Montalivet

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 176 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 176 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 915
20151 9831 925
2016–1 945
2017–2 111
20183 3532 366
2019–2 238
2020–2 590
2021–2 867
2022–2 670
2023–3 176
2024–3 130
2025–3 266
2026–3 402
2027–3 539
2028–3 675
2029–3 811

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013118
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021108
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028108
2029108

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements10
    Niveau : faible
  • Vente de maisons564
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–54
2015541
2016–65
2017–68
2018556
2019–65
2020–70
2021–47
2022–52
2023–46
2024–54
2025–54
2026–53
2027–53
2028–52
2029–52

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

186

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013294
2014197
2015201
2016205
2017202
2018199
2019196
2020176
2021186
2022164
2023155
2024147
2025138
2026130
2027121
2028113
2029104

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20144
20154
20164
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 517

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 017
20114 017
20124 017
20134 017
20144 260
20154 260
20164 260
20174 260
20184 260
20194 260
20204 517
20214 517
20224 515
20234 561
20244 606
20254 651
20264 696
20274 741
20284 786
20294 832

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147426
20157426
20167426
20177426
20187426
20197426
20207624
20217624

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vendays-Montalivet

On y compte notamment 7 boulangeries, 2 supermarchés, 85 restaurants, 12 bars et cafés et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 6,1 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale15
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal6
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant85
    Niveau : faible
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie17,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,1 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vendays-Montalivet

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège22 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée41,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Vendays-Montalivet

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 178 en 2023. Il a évolué de −2,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016223
2017162
2018183
2019204
2020198
2021230
2022228
2023178
2024209
2025211
2026212
2027214
2028216
2029218

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vendays-Montalivet

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Autogire
  • Budo
  • Concours complet
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Formula racing
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kayak de mer
  • Kobudo
  • Multiaxe
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Polo
  • Pétanque
  • Rallye
  • Rallye aérien
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Surf
  • Surfboat
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • ULM
  • VTT Cross country
  • Voltige aérienne
  • Wave-ski

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vendays-Montalivet

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,1/5Très bien

Internet domestique

3,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vendays-Montalivet

Le taux de la taxe foncière est de 32 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 2 097 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

2 097 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 025
20172 865
20182 716
20192 585
20202 481
20212 389
20222 330
20232 097

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

32 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202132
202232
202432

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vendays-Montalivet

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201319
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202016
202116
202217
202317
202417
202517
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20108433
20118442
20128546
20139438
20148541
201511537
201615552
201710339
201811146
201913549
202013446
202114960
202215764
202314874
202416164
202516767
202617369
202717971
202818573
202919175

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vendays-Montalivet

On y recense 3 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 17,2 km.

1,5/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

17,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vendays-Montalivet

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vendays-Montalivet

Vendays-Montalivet compte 2 688 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 740 € net par mois. La population a évolué de +9,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 688

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 389
20112 480
20122 480
20132 480
20142 421
20152 449
20162 464
20172 449
20182 425
20192 415
20202 550
20212 688
20222 549
20232 560
20242 572
20252 583
20262 595
20272 606
20282 618
20292 629

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 740 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20123 085
20133 264
20143 140
20153 249
20163 291
20173 419
20183 581
20193 606
20203 575
20213 740
20223 779
20233 849
20243 919
20253 989
20264 059
20274 128
20284 198
20294 268

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

785

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010696
2011724
2012726
2013719
2014701
2015698
2016695
2017687
2018679
2019671
2020744
2021785
2022722
2023724
2024726
2025728
2026730
2027732
2028734
2029735

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201347
201450
201550
201651
201751
201851
201952
202053
202153
202254
202355
202455
202556
202656
202757
202858
202958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

5,4 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

186

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013294
2014197
2015201
2016205
2017202
2018199
2019196
2020176
2021186
2022164
2023155
2024147
2025138
2026130
2027121
2028113
2029104

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201074
201176
201276
201376
201472
201572
201672
201772
201871
201971
202092
202197
202284
202386
202487
202588
202689
202790
202891
202993

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010104
2011109
2012109
2013109
2014106
2015106
2016106
2017105
2018106
2019107
2020136
2021142
2022126
2023129
2024131
2025133
2026135
2027137
2028140
2029142

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Vendays-Montalivet dans les classements

Vendays-Montalivet figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Vendays-Montalivet : vos questions

Fait-il bon vivre à Vendays-Montalivet ?

Avec une note globale de 2,7/5, Vendays-Montalivet obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,1/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vendays-Montalivet ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 176 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 76 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vendays-Montalivet ?

La sécurité à Vendays-Montalivet obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 178 en 2023. Il a évolué de −2,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Vendays-Montalivet ?

Vendays-Montalivet compte 2 688 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 740 € net par mois. La population a évolué de +9,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vendays-Montalivet ?

Les familles y trouvent 2 crèches et 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Vendays-Montalivet ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?