Ville · Gironde (33)

Vérac (33240) Avis, données et statistiques sur la ville

Vérac (33240) est une commune du département de la Gironde. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 933 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Vérac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Vérac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Vérac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Vérac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Vérac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Vérac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Vérac (33240)

Environnement à Vérac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-André-de-Cubzac (33240)à 11,6 km en voiture

Itinéraire vers Saint-André-de-Cubzac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral40 km
  • Montagne249 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Vérac

La gare la plus proche est à 9 km. L'aéroport le plus proche est à 45,5 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

45,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Vérac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 780 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 780 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 596
20151 513
20161 209
20171 683
20181 537
20191 764
20202 336
20212 295
20222 216
20231 780
20242 266
20252 352
20262 438
20272 524
20282 610
20292 696

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
2012107
201397
2014107
2015107
2016107
2017107
2018107
2019107
2020107
2021107
2022117
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons93
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20149
20157
20166
201718
201810
201910
20209
202110
20222
202312
20249
20259
20269
20279
20288
20298

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013120
2014121
201540
201640
201740
201840
201941
202041
202150
202216
20237
2024-1
2025-10
2026-18
2027-27
2028-36
2029-44

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20176
20186
20196
20206
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

389

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010362
2011362
2012362
2013362
2014362
2015382
2016382
2017382
2018382
2019382
2020382
2021389
2022392
2023395
2024397
2025400
2026403
2027405
2028408
2029411

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20128218
20138218
20148218
20158317
20168317
20178317
20188317
20198317
20208317
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Vérac

Le centre commercial le plus proche est à 13,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie10 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial13,3 km
  • Coiffeur3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Vérac

Les familles y trouvent 1 école et 1 collège.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Léo Drouyn87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201586
201681
201795
201897
201994
202089
202186

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Vérac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20237
20244
20254
20265
20275
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Vérac

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), la culture (1,1/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Vérac

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Vérac

Le taux de la taxe foncière est de 43 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 445 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

445 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016123
201790
2018282
2019245
2020206
2021166
2022489
2023445

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

43 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202143
202243
202343
202443

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Vérac

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202110
202214
202314
202415
202515
202616
202716
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010138
2011124
2012143
2013127
2014145
2015107
2016154
20171913
20181615
2019179
2020129
2021217
2022198
2023209
20242010
20252011
20262111
20272111
20282212
20292312

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Vérac

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 8,2 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Vérac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Vérac

Vérac compte 933 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 609 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

933

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010842
2011877
2012877
2013877
2014881
2015923
2016923
2017923
2018923
2019923
2020924
2021933
2022950
2023957
2024965
2025972
2026979
2027987
2028994
20291 001

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 609 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 126
20132 070
20142 186
20152 373
20162 417
20172 448
20182 549
20192 573
20202 577
20212 609
20222 739
20232 802
20242 865
20252 928
20262 991
20273 054
20283 117
20293 180

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

275

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010239
2011248
2012256
2013264
2014267
2015254
2016254
2017255
2018257
2019261
2020263
2021275
2022269
2023271
2024272
2025274
2026276
2027278
2028279
2029281

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201136
201236
201336
201436
201538
201638
201738
201838
201938
202038
202140
202239
202340
202440
202540
202640
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013120
2014121
201540
201640
201740
201840
201941
202041
202150
202216
20237
2024-1
2025-10
2026-18
2027-27
2028-36
2029-44

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201022
201122
201222
201322
201422
201533
201633
201733
201833
201933
202033
202126
202235
202336
202437
202538
202639
202740
202841
202942

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201034
201135
201235
201335
201435
201543
201643
201743
201843
201943
202043
202137
202244
202345
202446
202547
202647
202748
202849
202950

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Vérac dans les classements

Vérac figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Vérac : vos questions

Fait-il bon vivre à Vérac ?

Avec une note globale de 2,8/5, Vérac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Vérac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 780 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Vérac ?

La sécurité à Vérac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 7 en 2023.

Combien d'habitants compte Vérac ?

Vérac compte 933 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 609 € net par mois. La population a évolué de +1,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Vérac ?

Les familles y trouvent 1 école et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Vérac ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?