Ville · Haute-Vienne (87)

Eymoutiers (87120) Avis, données et statistiques sur la ville

Eymoutiers (87120) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2069 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Eymoutiers en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte d'Eymoutiers

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Eymoutiers

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Eymoutiers. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Eymoutiers ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Eymoutiers correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Eymoutiers (87120)

Environnement à Eymoutiers

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral15 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Eymoutiers

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 60,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

60,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Eymoutiers

Le prix moyen à l'achat est de 1 086 €/m² pour un appartement et de 1 306 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −1,2 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 086 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 306 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–939
2015–793
2016658843
2017–1 117
2018–1 004
20191 0991 032
20201 3111 006
2021756945
20221 4301 164
20231 0861 306
20241 3161 218
20251 3841 255
20261 4511 292
20271 5191 329
20281 5871 366
20291 6541 403

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements56
    Niveau : faible
  • Vente de maisons289
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–26
2015–20
2016526
2017–26
2018–30
20191130
20201021
2021736
20221040
20231334
20241337
20251339
20261440
20271542
20281643
20291745

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013148
2014148
2015148
2016230
2017230
2018230
2019232
2020233
2021234
2022268
2023280
2024293
2025306
2026319
2027331
2028344
2029357

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20115
20125
20135
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 450

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 375
20111 440
20121 440
20131 440
20141 440
20151 440
20161 450
20171 450
20181 450
20191 450
20201 450
20211 450
20221 464
20231 468
20241 472
20251 475
20261 479
20271 483
20281 487
20291 490

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106733
20116931
20126931
20136931
20146931
20156931
20166931
20176931
20186931
20196931
20206931
20216931

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Eymoutiers

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 8 restaurants, 6 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 44,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie25,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal21,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie38 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing25,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial44,7 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse21,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Eymoutiers

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

1,2/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée25,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Georges Guingouin80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201580
201687
2017100
201892
201997
202082
202180

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Eymoutiers

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 29 en 2023. Il a évolué de +107,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201618
201722
201814
201924
202013
202128
202220
202329
202426
202527
202629
202730
202831
202932

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Eymoutiers

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,1/5). 28 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Canoë
  • Concours complet
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rodéo
  • Saut d'obstacle
  • Ski
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Eymoutiers

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Eymoutiers

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 1 370 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

1 370 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 350
20171 302
20181 401
20191 595
20201 437
20211 303
20221 509
20231 370

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201824
201924
202024
202143
202243
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Eymoutiers

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
20128
20138
20148
20158
20169
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103311
20113816
20123710
20132813
20143720
20154118
20163712
20173421
20183825
20194619
20203924
20214022
20223711
20236323
20244823
20254923
20265024
20275125
20285225
20295326

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Eymoutiers

On y recense 3 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 3,7 km.

2,0/5Moyen

Médecin

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Eymoutiers

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Eymoutiers

Eymoutiers compte 2 069 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 127 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 069

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 055
20112 057
20122 057
20132 057
20142 057
20152 057
20162 064
20172 064
20182 064
20192 064
20202 064
20212 069
20222 068
20232 069
20242 071
20252 072
20262 073
20272 074
20282 075
20292 076

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 127 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 726
20132 853
20142 825
20152 960
20162 872
20172 921
20182 971
20193 062
20203 091
20213 127
20223 159
20233 199
20243 238
20253 278
20263 317
20273 357
20283 397
20293 436

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

564

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010555
2011556
2012558
2013560
2014561
2015559
2016555
2017555
2018555
2019559
2020562
2021564
2022561
2023561
2024562
2025562
2026562
2027563
2028563
2029564

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201051
201151
201251
201351
201451
201551
201650
201750
201850
201950
202050
202150
202250
202350
202449
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

234

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013148
2014148
2015148
2016230
2017230
2018230
2019232
2020233
2021234
2022268
2023280
2024293
2025306
2026319
2027331
2028344
2029357

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201077
201198
201298
201398
201498
201598
2016199
2017199
2018199
2019201
2020203
2021204
2022238
2023252
2024266
2025280
2026293
2027307
2028321
2029335

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201092
2011110
2012108
2013108
2014108
2015108
2016208
2017208
2018208
2019209
2020212
2021212
2022245
2023258
2024272
2025285
2026299
2027312
2028326
2029339

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Eymoutiers : vos questions

Fait-il bon vivre à Eymoutiers ?

Avec une note globale de 2,5/5, Eymoutiers obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,6/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Eymoutiers ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 086 €/m² pour un appartement et de 1 306 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −1,2 % entre 2019 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 69 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Eymoutiers ?

La sécurité à Eymoutiers obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 29 en 2023. Il a évolué de +107,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Eymoutiers ?

Eymoutiers compte 2 069 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 127 € net par mois. La population a évolué de +0,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Eymoutiers ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Eymoutiers ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?