Ville · Haute-Vienne (87)

Gorre (87310) Avis, données et statistiques sur la ville

Gorre (87310) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 389 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Gorre en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Gorre

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Gorre

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Gorre. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Gorre ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Gorre correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Gorre (87310)

Environnement à Gorre

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,7/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Rochechouart (87600)à 18,8 km en voiture

Itinéraire vers Rochechouart

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral80 km
  • Montagne53 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Gorre

La gare la plus proche est à 19,1 km. L'aéroport le plus proche est à 26,2 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne19,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

26,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Gorre

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 441 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 441 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 106
2015749
2016877
20171 108
20181 003
20191 273
2020693
20211 557
20221 026
20231 441
20241 329
20251 374
20261 419
20271 463
20281 508
20291 553

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons78
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
20156
20168
20178
201813
20199
20205
20217
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201419
201520
201620
201720
201820
201919
202019
20218
202214
202313
202413
202512
202611
202710
20289
20298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

255

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010236
2011236
2012236
2013236
2014236
2015240
2016240
2017240
2018240
2019240
2020240
2021255
2022247
2023248
2024249
2025250
2026251
2027252
2028253
2029254

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128812
20138812
20148812
20158812
20168812
20178812
20188812
20198812
20208812
20219010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Gorre

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 30,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal12,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie16,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial30,2 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Gorre

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée24,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Gorre

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Gorre

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,2/5). 3 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Randonnée équestre

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Gorre

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,2/5Bien

Internet domestique

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Gorre

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 633 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

633 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016254
2017223
2018576
2019642
2020607
2021584
2022651
2023633

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202137
202238
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Gorre

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,2/5Moyen

Taux de chômage

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20213
20227
20236
20246
20256
20265
20275
20285
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201083
201152
201223
2013132
2014137
201564
201652
201793
201847
2019166
2020107
2021114
202264
202366
202496
202596
202697
202797
2028107
2029107

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Gorre

L'hôpital le plus proche est à 21,1 km.

0,5/5Faible

Médecin

5,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

21,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Gorre

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Gorre

Gorre compte 389 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 505 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

389

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010398
2011398
2012398
2013398
2014398
2015401
2016401
2017401
2018401
2019401
2020401
2021389
2022398
2023398
2024398
2025398
2026398
2027398
2028398
2029397

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 505 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 456
20132 461
20142 482
20152 323
20162 404
20172 382
20182 563
20192 425
20202 555
20212 505
20222 506
20232 515
20242 524
20252 533
20262 543
20272 552
20282 561
20292 570

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

126

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010127
2011128
2012128
2013126
2014124
2015117
2016119
2017120
2018119
2019116
2020117
2021126
2022117
2023116
2024115
2025114
2026113
2027113
2028112
2029111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201544
201644
201744
201844
201944
202044
202147
202245
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201320
201419
201520
201620
201720
201820
201919
202019
20218
202214
202313
202413
202512
202611
202710
20289
20298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201223
201323
201423
201525
201625
201725
201825
201925
202025
202120
202224
202324
202424
202524
202624
202724
202824
202924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201030
201130
201230
201330
201430
201532
201632
201732
201832
201932
202032
202127
202231
202331
202431
202531
202631
202731
202831
202931

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Gorre : vos questions

Fait-il bon vivre à Gorre ?

Avec une note globale de 2,5/5, Gorre obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : santé (0,5/5), transports (1,0/5), commerces (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Gorre ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 441 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 90 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Gorre ?

La sécurité à Gorre obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Gorre ?

Gorre compte 389 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 505 € net par mois. La population a évolué de −3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Gorre ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Gorre ?

Le taux de chômage est de 3 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?