Ville · Haute-Vienne (87)

Janailhac (87800) Avis, données et statistiques sur la ville

Janailhac (87800) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 527 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Janailhac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Janailhac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Janailhac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Janailhac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Janailhac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Janailhac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Janailhac (87800)

Environnement à Janailhac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,5/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nexon (87800)à 8,2 km en voiture

Itinéraire vers Nexon

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral59 km
  • Montagne37 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Janailhac

La gare la plus proche est à 5,6 km. L'aéroport le plus proche est à 30,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne5,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Janailhac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 211 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 211 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 083
2016951
20181 110
2019991
2020939
20211 211
20221 422
20231 211
20241 281
20251 316
20261 351
20271 387
20281 422
20291 457

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons45
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20165
20185
20197
202010
20216
20227
20238
20249
20259
20269
202710
202810
202911

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

54

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201373
201475
201577
201678
201756
201856
201955
202054
202154
202247
202344
202440
202537
202633
202730
202827
202923

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20120
20130
20140
20150
20160
20171
20181
20191
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

262

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010227
2011227
2012256
2013256
2014256
2015256
2016256
2017262
2018262
2019262
2020262
2021262
2022272
2023274
2024277
2025280
2026283
2027285
2028288
2029291

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108020
20118020
20128417
20138417
20148417
20158417
20168417
20178218
20188218
20198218
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Janailhac

On y compte notamment 1 boulangerie et 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 19 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal25,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie20,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing20,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial19 km
  • Coiffeur6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service17,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Janailhac

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée20,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Janailhac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Janailhac

Notes obtenues pour les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5).

1,1/5Faible

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Janailhac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Janailhac

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 1 013 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

1 013 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016675
2017596
2018677
2019609
2020548
2021663
2022604
20231 013

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202135
202236
202336
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Janailhac

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20123
20133
20143
20153
20163
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20259
202610
202710
202810
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201051
201175
201262
201347
201443
201593
2016143
201751
201877
201953
2020121
2021155
202287
2023103
2024114
2025124
2026125
2027135
2028135
2029145

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Janailhac

L'hôpital le plus proche est à 20,2 km.

0,5/5Faible

Médecin

6,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

20,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Janailhac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Janailhac

Janailhac compte 527 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

527

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010470
2011470
2012522
2013522
2014522
2015522
2016528
2017527
2018527
2019527
2020527
2021527
2022544
2023548
2024552
2025556
2026561
2027565
2028569
2029574

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 640 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 218
20132 102
20142 153
20152 241
20162 202
20172 424
20182 575
20192 514
20202 528
20212 640
20222 687
20232 746
20242 806
20252 865
20262 924
20272 984
20283 043
20293 103

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

170

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010154
2011157
2012157
2013161
2014165
2015168
2016170
2017173
2018172
2019170
2020171
2021170
2022176
2023178
2024180
2025181
2026183
2027185
2028186
2029188

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201240
201340
201440
201540
201639
201741
201841
201941
202041
202141
202241
202341
202440
202540
202640
202740
202840
202940

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

54

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201373
201475
201577
201678
201756
201856
201955
202054
202154
202247
202344
202440
202537
202633
202730
202827
202923

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016
201116
201213
201313
201413
201513
201613
201715
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Janailhac : vos questions

Fait-il bon vivre à Janailhac ?

Avec une note globale de 2,7/5, Janailhac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : santé (0,5/5), transports (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Janailhac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 211 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Janailhac ?

La sécurité à Janailhac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Janailhac ?

Janailhac compte 527 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 640 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Janailhac ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Janailhac ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, CNC, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?