Ville · Haute-Vienne (87)

Magnac-Bourg (87380) Avis, données et statistiques sur la ville

Magnac-Bourg (87380) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1114 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Magnac-Bourg en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Magnac-Bourg

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Magnac-Bourg

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Magnac-Bourg. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Magnac-Bourg ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Magnac-Bourg correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Magnac-Bourg (87380)

Environnement à Magnac-Bourg

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,6/5. Aucun risque naturel ou technologique majeur n'est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Limoges (87000)à 33,8 km en voiture

Itinéraire vers Limoges

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Aucun

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral46 km
  • Montagne17 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Magnac-Bourg

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 4 km. L'aéroport le plus proche est à 45,8 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

45,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Magnac-Bourg

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 477 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 477 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20141 003
2015971
2016812
20171 088
20181 194
2019692
20201 256
20211 367
20221 256
20231 477
20241 413
20251 468
20261 522
20271 577
20281 632
20291 687

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons149
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20148
201516
201616
201711
201814
201913
202017
202124
202217
202313
202419
202519
202620
202721
202821
202922

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

60

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201356
201456
201555
201655
201755
201859
201960
202060
202160
202261
202362
202462
202563
202664
202764
202865
202966

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20135
20145
20155
20165
20174
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

652

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010582
2011582
2012582
2013618
2014618
2015618
2016618
2017618
2018652
2019652
2020652
2021652
2022667
2023674
2024682
2025689
2026696
2027703
2028710
2029718

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137624
20147624
20157624
20167624
20177624
20187426
20197426
20207426
20217426

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Magnac-Bourg

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 3 restaurants, 1 bar ou café et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal34,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie6,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie27,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,5 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse17,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Magnac-Bourg

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège6,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée22,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Magnac-Bourg

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Magnac-Bourg

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Danse
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Magnac-Bourg

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Magnac-Bourg

Le taux de la taxe foncière est de 40 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 284 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

284 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016378
2017337
2018300
2019258
2020219
2021180
2022323
2023284

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

40 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202140
202240
202340
202440

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Magnac-Bourg

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
20137
20147
20157
20167
20177
201811
201911
202011
202111
202211
202312
202412
202513
202613
202713
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010154
2011146
2012125
2013158
2014124
2015219
2016198
2017136
2018205
2019218
20202014
20213111
20221812
2023243
20242510
20252610
20262711
20272811
20282811
20292912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Magnac-Bourg

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 28,1 km.

1,0/5Faible

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

28,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Magnac-Bourg

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Magnac-Bourg

Magnac-Bourg compte 1 114 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 842 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 114

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 086
20111 086
20121 106
20131 098
20141 098
20151 098
20161 098
20171 098
20181 114
20191 114
20201 114
20211 114
20221 118
20231 120
20241 123
20251 125
20261 128
20271 130
20281 132
20291 135

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 842 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 426
20132 480
20142 577
20152 605
20162 596
20172 673
20182 593
20192 590
20202 763
20212 842
20222 809
20232 844
20242 880
20252 915
20262 950
20272 986
20283 021
20293 056

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

335

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010320
2011331
2012337
2013337
2014333
2015330
2016329
2017327
2018330
2019333
2020335
2021335
2022334
2023335
2024335
2025335
2026336
2027336
2028337
2029337

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202246
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

60

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201356
201456
201555
201655
201755
201859
201960
202060
202160
202261
202362
202462
202563
202664
202764
202865
202966

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108
20118
20128
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202118
202222
202323
202424
202524
202625
202726
202827
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201023
201123
201224
201332
201432
201532
201632
201732
201833
201933
202033
202133
202236
202337
202438
202539
202640
202741
202842
202943

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Magnac-Bourg : vos questions

Fait-il bon vivre à Magnac-Bourg ?

Avec une note globale de 2,7/5, Magnac-Bourg obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), éducation (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Magnac-Bourg ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 477 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 74 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Magnac-Bourg ?

La sécurité à Magnac-Bourg obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Magnac-Bourg ?

Magnac-Bourg compte 1 114 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 842 € net par mois. La population a évolué de +1,5 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Magnac-Bourg ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Magnac-Bourg ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?