Ville · Haute-Vienne (87)

Peyrat-de-Bellac (87300) Avis, données et statistiques sur la ville

Peyrat-de-Bellac (87300) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 1059 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Peyrat-de-Bellac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Peyrat-de-Bellac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Peyrat-de-Bellac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Peyrat-de-Bellac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Peyrat-de-Bellac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Peyrat-de-Bellac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Peyrat-de-Bellac (87300)

Environnement à Peyrat-de-Bellac

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bellac (87300)à 5,2 km en voiture

Itinéraire vers Bellac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral90 km
  • Montagne40 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Peyrat-de-Bellac

La gare la plus proche est à 2,8 km. L'aéroport le plus proche est à 42,1 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Peyrat-de-Bellac

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 132 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 132 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2014655
20151 177
20161 009
2017810
2018895
2019748
20201 073
2021897
20221 056
20231 132
20241 063
20251 084
20261 106
20271 127
20281 148
20291 170

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison5 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons171
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201410
201510
201613
201713
201812
201917
202017
202126
202232
202321
202428
202530
202632
202734
202836
202938

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

55

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201356
201451
201551
201650
201750
201849
201948
202054
202155
202251
202351
202451
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

651

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010633
2011633
2012633
2013633
2014648
2015648
2016648
2017648
2018648
2019648
2020651
2021651
2022656
2023658
2024660
2025661
2026663
2027665
2028667
2029669

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108713
20118713
20128713
20138713
20148515
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208713
20218713

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Peyrat-de-Bellac

On y compte notamment 3 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 23,4 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal28,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie37,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque3,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial23,4 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac3,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Peyrat-de-Bellac

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Peyrat-de-Bellac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20165
20179
20186
20195
20200
20210
20220
20230
2024-2
2025-4
2026-5
2027-6
2028-7
2029-9

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Peyrat-de-Bellac

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 19 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Attelage
  • Dressage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Horse - Ball
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Taijitsu
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Peyrat-de-Bellac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Peyrat-de-Bellac

Le taux de la taxe foncière est de 35 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 66 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

66 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016377
2017466
2018304
2019250
2020197
2021243
2022109
202366

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

35 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202135
202235
202335
202435

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Peyrat-de-Bellac

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201610
201710
201810
201910
20205
20215
20227
20237
20246
20256
20265
20275
20285
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010123
201194
2012103
2013189
2014145
201595
2016105
2017156
201883
201982
2020204
2021146
2022277
2023197
2024196
2025206
2026206
2027216
2028226
2029226

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Peyrat-de-Bellac

L'hôpital le plus proche est à 4,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

2,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Peyrat-de-Bellac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Peyrat-de-Bellac

Peyrat-de-Bellac compte 1 059 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 914 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 059

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 118
20111 118
20121 118
20131 118
20141 072
20151 072
20161 072
20171 072
20181 064
20191 049
20201 058
20211 059
20221 038
20231 032
20241 025
20251 018
20261 011
20271 004
2028998
2029991

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 914 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 595
20132 730
20142 778
20152 869
20162 897
20172 970
20182 886
20192 977
20202 945
20212 914
20223 039
20233 073
20243 106
20253 139
20263 172
20273 206
20283 239
20293 272

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

354

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010386
2011384
2012382
2013384
2014373
2015369
2016365
2017363
2018359
2019356
2020352
2021354
2022347
2023343
2024340
2025336
2026333
2027329
2028326
2029323

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201450
201550
201650
201750
201850
201950
202050
202150
202251
202351
202451
202551
202652
202752
202852
202952

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

55

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201356
201451
201551
201650
201750
201849
201948
202054
202155
202251
202351
202451
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201029
201129
201229
201329
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202051
202151
202252
202354
202456
202558
202660
202762
202864
202966

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201032
201132
201232
201332
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202052
202152
202251
202352
202454
202556
202658
202759
202861
202963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Peyrat-de-Bellac : vos questions

Fait-il bon vivre à Peyrat-de-Bellac ?

Avec une note globale de 2,5/5, Peyrat-de-Bellac obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Peyrat-de-Bellac ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 132 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 87 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Peyrat-de-Bellac ?

La sécurité à Peyrat-de-Bellac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Peyrat-de-Bellac ?

Peyrat-de-Bellac compte 1 059 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 914 € net par mois. La population a évolué de −1,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Peyrat-de-Bellac ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Peyrat-de-Bellac ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?