Ville · Haute-Vienne (87)

Saint-Yrieix-la-Perche (87500) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Yrieix-la-Perche (87500) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6824 habitants qui ont une moyenne d'âge de 51 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé, de commerce.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Yrieix-la-Perche en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,5/5
  • Éducation 1,5/5
Carte

Carte de Saint-Yrieix-la-Perche

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Yrieix-la-Perche

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Yrieix-la-Perche. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Yrieix-la-Perche ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Yrieix-la-Perche correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Yrieix-la-Perche (87500)

Environnement à Saint-Yrieix-la-Perche

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral72 km
  • Montagne43 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Yrieix-la-Perche

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 49 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

49 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche

Le prix moyen à l'achat est de 2 015 €/m² pour un appartement et de 1 303 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 015 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 303 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20149321 194
20151 3771 062
20161 0981 080
20171 0801 087
20181 446982
20191 2661 043
20201 2281 081
20211 2691 109
20221 4831 275
20232 0151 303
20241 7061 210
20251 7771 226
20261 8471 243
20271 9171 259
20281 9881 275
20292 0581 291

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements168
    Niveau : faible
  • Vente de maisons739
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141054
2015659
20161352
20171773
20181977
20192985
20201691
20212193
20221676
20232179
20242494
20252598
202627102
202728105
202829109
202931113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

419

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013388
2014426
2015426
2016425
2017423
2018420
2019419
2020412
2021419
2022423
2023424
2024425
2025426
2026427
2027428
2028429
2029430

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20156
20166
20176
20186
20196
20206
20216

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 158

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 020
20114 020
20124 020
20134 020
20144 139
20154 139
20164 139
20174 139
20184 139
20194 139
20204 158
20214 158
20224 198
20234 212
20244 227
20254 242
20264 256
20274 271
20284 286
20294 300

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107030
20117030
20127030
20137030
20146832
20156832
20166832
20176832
20186832
20196832
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Yrieix-la-Perche

On y compte notamment 5 boulangeries, 7 supermarchés, 27 restaurants, 9 bars et cafés et 6 banques. Le centre commercial le plus proche est à 4,4 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : faible
  • Marché municipal29,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant27
    Niveau : faible
  • Bar, Café9
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial4,4 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac29,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Yrieix-la-Perche

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Baptiste Darnet (95 %).

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean-Baptiste Darnet89 %
  2. Lycée professionnel Jean-Baptiste Darnet77 %
  3. Lycée professionnel agricole André Guillaumin68 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Baptiste Darnet95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–90
2012–89
2013–95
2014–91
20158397
20169689
20179494
20189296
20198692
20209095
20217899
2022–98
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Yrieix-la-Perche

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 194 en 2023. Il a évolué de +92,1 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

194

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201699
2017121
2018101
2019126
202067
2021123
2022136
2023194
2024161
2025170
2026179
2027188
2028196
2029205

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Yrieix-la-Perche

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 55 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Arbalète
  • Armes anciennes
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bench rest
  • Budo
  • Canoë
  • Carabine
  • Danse
  • Enduro
  • Equitation
  • Escalade
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Force athlétique
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique volontaire
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Motocross
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pistolet
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rugby
  • Silhouettes métalliques
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir aux armes réglementées
  • Tir sportif de vitesse
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Yrieix-la-Perche

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,1/5Bien

Internet domestique

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Yrieix-la-Perche

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 292 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

292 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016492
2017438
2018389
2019341
2020298
2021374
2022333
2023292

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201827
201927
202027
202146
202246
202346
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Yrieix-la-Perche

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201412
201512
201612
201712
201813
201913
202011
202111
202212
202312
202412
202512
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010423
20119535
201211535
20139049
20149560
20159166
20169745
20178850
20189341
201914751
202011143
202115260
202212448
202314365
202413660
202514062
202614364
202714665
202815067
202915369

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Yrieix-la-Perche

On y recense 11 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,2 km.

2,0/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Yrieix-la-Perche

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Yrieix-la-Perche

Saint-Yrieix-la-Perche compte 6 824 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 287 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 824

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 893
20116 887
20126 883
20136 921
20146 835
20156 787
20166 777
20176 759
20186 720
20196 726
20206 788
20216 824
20226 726
20236 712
20246 698
20256 684
20266 670
20276 656
20286 642
20296 628

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 287 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 794
20132 871
20142 948
20152 989
20163 016
20173 059
20183 134
20193 163
20203 202
20213 287
20223 323
20233 374
20243 424
20253 474
20263 525
20273 575
20283 625
20293 676

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 912

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 059
20112 056
20122 054
20132 063
20141 988
20151 973
20161 958
20171 953
20181 940
20191 935
20201 903
20211 912
20221 879
20231 863
20241 847
20251 831
20261 815
20271 799
20281 783
20291 767

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

51 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201049
201149
201249
201349
201450
201551
201651
201751
201851
201951
202051
202151
202252
202352
202452
202552
202653
202753
202853
202953

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

419

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013388
2014426
2015426
2016425
2017423
2018420
2019419
2020412
2021419
2022423
2023424
2024425
2025426
2026427
2027428
2028429
2029430

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010243
2011243
2012241
2013241
2014266
2015264
2016263
2017262
2018258
2019255
2020299
2021299
2022290
2023295
2024300
2025304
2026309
2027313
2028318
2029322

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010310
2011310
2012308
2013310
2014334
2015332
2016330
2017328
2018326
2019322
2020372
2021374
2022362
2023367
2024372
2025377
2026382
2027387
2028392
2029397

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Yrieix-la-Perche

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Yrieix-la-Perche : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Avec une note globale de 2,7/5, Saint-Yrieix-la-Perche obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,5/5), éducation (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 015 €/m² pour un appartement et de 1 303 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +39,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Yrieix-la-Perche ?

La sécurité à Saint-Yrieix-la-Perche obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 194 en 2023. Il a évolué de +92,1 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Yrieix-la-Perche ?

Saint-Yrieix-la-Perche compte 6 824 habitants, avec un âge moyen de 51 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 287 € net par mois. La population a évolué de +0,7 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Yrieix-la-Perche ?

Saint-Yrieix-la-Perche compte 3 quartiers analysés : Nord, Sud, Urbain Est. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Baptiste Darnet (95 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Yrieix-la-Perche ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?