Ville · Haute-Vienne (87)

Thiat (87320) Avis, données et statistiques sur la ville

Thiat (87320) est une commune du département de la Haute-Vienne. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 146 habitants qui ont une moyenne d'âge de 59 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Thiat en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Thiat

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Thiat

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Thiat. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Thiat ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Thiat correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Thiat (87320)

Environnement à Thiat

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

4,8/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral106 km
  • Montagne56 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Thiat

La gare la plus proche est à 10,4 km. L'aéroport le plus proche est à 62,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne10,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

62,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Thiat

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 608 €/m².

2,4/5Moyen

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison608 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
2015730
2016514
2018564
2019704
2020430
2021608
2022706
2023608
2024604
2025603
2026602
2027602
2028601
2029600

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons49
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20165
20185
20198
20207
20216
202213
202310
202411
202512
202613
202714
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
20138
201433
201532

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010213
2011213
2012213
2013213
2014216
2015216
2016216
2017217
2018217
2019218
2020219
2021219
2022220
2023221
2024221
2025222
2026223
2027223
2028224
2029225

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010928
2011928
2012928
2013928
20149010
20159010
20169010

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Thiat

Le centre commercial le plus proche est à 42,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché13,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal48,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie55,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie19,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial42,7 km
  • Coiffeur6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service10,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac22,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Thiat

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche22,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée13,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Thiat

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Thiat

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Saut d'obstacle

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Thiat

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Emploi à Thiat

La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20147
20157
20167
20178
20189
20199
202010
202111
202212
202312
202413
202514
202614
202715
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Santé à Thiat

L'hôpital le plus proche est à 13,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Population à Thiat

Thiat compte 146 habitants, avec un âge moyen de 59 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 506 € net par mois. La population a évolué de −14,8 % entre 2010 et 2015.

Nombre d'habitants

146

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010162
2011162
2012162
2013162
2014138
2015138
2016135
2017129
2018124
2019118
2020113
2021107
2022102
202396
202491
202585
202680
202774
202869
202963

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 506 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 624
20132 623
20142 514
20152 644
20162 589
20172 584
20182 579
20192 574
20202 569
20212 565
20222 560
20232 555
20242 550
20252 545
20262 540
20272 535
20282 530
20292 525

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

55

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201063
201160
201259
201360
201455
201553
201652
201750
201848
201946
202045
202143
202241
202339
202437
202535
202634
202732
202830
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Age moyen

59 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201058
201158
201258
201358
201459
201559
201659
201759
201860
201960
202060
202160
202261
202361
202461
202561
202661
202762
202862
202962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

100 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Voir les données
AnnéeValeur
20138
201433
201532

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201024
201124
201224
201324
201422
201520
201620
201720
201819
201918
202017
202117
202216
202315
202414
202514
202613
202712
202811
202911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201221
201321
201419
201517
201617
201717
201816
201915
202014
202114
202213
202312
202411
202511
202610
20279
20288
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Thiat : vos questions

Fait-il bon vivre à Thiat ?

Avec une note globale de 1,7/5, Thiat obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,8/5). Points de vigilance : fiscalité (0,0/5), transports (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Thiat ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 608 €/m².

Quel est le niveau de sécurité à Thiat ?

La sécurité à Thiat obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Thiat ?

Thiat compte 146 habitants, avec un âge moyen de 59 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 506 € net par mois. La population a évolué de −14,8 % entre 2010 et 2015.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Insee, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Pôle emploi. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?