Ville · Landes (40)

Aire-sur-l'Adour (40800) Avis, données et statistiques sur la ville

Aire-sur-l'Adour (40800) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 6223 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Aire-sur-l'Adour en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 2,1/5
Carte

Carte d'Aire-sur-l'Adour

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Aire-sur-l'Adour

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Aire-sur-l'Adour. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Aire-sur-l'Adour ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Aire-sur-l'Adour correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Aire-sur-l'Adour (40800)

Environnement à Aire-sur-l'Adour

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral125 km
  • Montagne66 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Aire-sur-l'Adour

La gare la plus proche est à 36,7 km. L'aéroport le plus proche est à 48,4 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne36,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

48,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Aire-sur-l'Adour

Le prix moyen à l'achat est de 1 536 €/m² pour un appartement et de 1 560 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 536 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 560 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1301 230
20151 4531 180
20161 1731 240
20171 4651 223
20181 6051 260
20191 4391 325
20201 4891 451
20211 5751 530
20221 5121 441
20231 5361 560
20241 6371 577
20251 6731 620
20261 7101 662
20271 7461 704
20281 7821 747
20291 8181 789

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201287
201386
201486
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202197
2022108
2023108
2024108
2025108
2026108
2027108
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements253
    Niveau : faible
  • Vente de maisons749
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141351
20152150
20161460
20171876
20182590
20194588
20202986
20213395
20222590
20233063
20243695
20253898
202640102
202742105
202844109
202946113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

513

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013597
2014600
2015703
2016707
2017710
2018708
2019715
2020715
2021513
2022666
2023667
2024667
2025668
2026668
2027669
2028669
2029670

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

8 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20159
20169
20179
20189
20199
20209
20218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 727

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 448
20113 448
20123 448
20133 448
20143 448
20153 600
20163 600
20173 600
20183 600
20193 600
20203 600
20213 727
20223 700
20233 723
20243 747
20253 770
20263 794
20273 817
20283 841
20293 864

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125941
20135941
20145941
20155941
20165941
20175941
20185941
20195941
20205941
20215941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Aire-sur-l'Adour

On y compte notamment 4 boulangeries, 4 supermarchés, 30 restaurants, 7 bars et cafés et 11 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,8 km.

2,1/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale16
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant30
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque11
    Niveau : faible
  • Cordonnerie36,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,8 km
  • Coiffeur14
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Aire-sur-l'Adour

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Gaston Crampe (general et Techno.) (98 %).

2,4/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent Gaston Crampe100 %
  2. Lycée professionnel Jean d'Arcet95 %
  3. Collège Gaston Crampe87 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Gaston Crampe (general et Techno.)98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–87
2011–94
2012–88
2013–94
2014–90
20157287
20167388
20179390
20187288
20198389
20208794
20219490
2022–95
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Aire-sur-l'Adour

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 225 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016222
2017237
2018215
2019219
2020209
2021233
2022274
2023225
2024243
2025246
2026249
2027252
2028255
2029258

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Aire-sur-l'Adour

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Cyclisme
  • Danse en couple
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Golf
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Mains nues
  • Multiaxe
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Parachutisme
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Skate
  • Tennis
  • Tennis de table
  • ULM
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Aire-sur-l'Adour

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Aire-sur-l'Adour

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 695 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

695 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016937
2017914
2018884
2019816
2020725
2021714
2022679
2023695

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202134
202234
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Aire-sur-l'Adour

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201413
201514
201614
201714
201814
201914
202014
202111
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20109539
201110749
201212449
201311650
201411453
201511645
201612563
201712066
201811655
201917172
202012464
202114653
202217075
202312460
202415370
202515672
202616074
202716376
202816777
202917079

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Aire-sur-l'Adour

On y recense 23 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

23

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Aire-sur-l'Adour

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Centre » (61 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Aire-sur-l'Adour

Aire-sur-l'Adour compte 6 223 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 317 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

6 223

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 267
20116 215
20126 136
20136 136
20146 168
20156 116
20166 127
20176 129
20186 127
20196 189
20206 190
20216 223
20226 157
20236 156
20246 154
20256 152
20266 151
20276 149
20286 147
20296 146

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 317 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 833
20132 932
20142 929
20153 127
20163 179
20173 242
20183 356
20193 357
20203 393
20213 317
20223 516
20233 579
20243 643
20253 706
20263 769
20273 833
20283 896
20293 960

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 702

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 748
20111 718
20121 688
20131 693
20141 702
20151 696
20161 698
20171 700
20181 696
20191 715
20201 716
20211 702
20221 699
20231 698
20241 696
20251 695
20261 694
20271 693
20281 692
20291 691

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202148
202248
202348
202448
202548
202648
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,5 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

513

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013597
2014600
2015703
2016707
2017710
2018708
2019715
2020715
2021513
2022666
2023667
2024667
2025668
2026668
2027669
2028669
2029670

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010120
2011117
2012117
2013117
2014117
2015246
2016247
2017246
2018245
2019245
2020245
2021348
2022328
2023347
2024367
2025386
2026406
2027425
2028445
2029464

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010211
2011212
2012210
2013210
2014212
2015330
2016332
2017331
2018330
2019332
2020331
2021425
2022408
2023426
2024445
2025463
2026481
2027499
2028518
2029536

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers d'Aire-sur-l'Adour

Questions fréquentes

Vivre à Aire-sur-l'Adour : vos questions

Fait-il bon vivre à Aire-sur-l'Adour ?

Avec une note globale de 3,0/5, Aire-sur-l'Adour obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Aire-sur-l'Adour ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 536 €/m² pour un appartement et de 1 560 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −4,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 59 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Aire-sur-l'Adour ?

La sécurité à Aire-sur-l'Adour obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 225 en 2023. Il a évolué de +4,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Aire-sur-l'Adour ?

Aire-sur-l'Adour compte 6 223 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 317 € net par mois. La population a évolué de +1,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Aire-sur-l'Adour ?

Aire-sur-l'Adour compte 2 quartiers analysés : Rive Droite, Rive Gauche. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Aire-sur-l'Adour ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 4 écoles, 1 collège et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Gaston Crampe (general et Techno.) (98 %).

Quel est le taux de chômage à Aire-sur-l'Adour ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?