Ville · Landes (40)

Cère (40090) Avis, données et statistiques sur la ville

Cère (40090) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 420 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Cère en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,7/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de Cère

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Cère

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Cère. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Cère ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Cère correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Cère (40090)

Environnement à Cère

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mont-de-Marsan (40000)à 15,4 km en voiture

Itinéraire vers Mont-de-Marsan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral74 km
  • Montagne105 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Cère

La gare la plus proche est à 16,6 km. L'aéroport le plus proche est à 89,6 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne16,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

89,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Cère

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 286 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 286 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 553
20161 309
20171 774
20181 675
20191 690
20201 707
20212 324
20221 849
20231 286
20241 826
20251 854
20261 882
20271 910
20281 938
20291 966

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons62
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20156
20165
20177
201810
201910
20205
20216
20226
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

46

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201361
201459
201549
201650
201750
201851
201952
202052
202146
202246
202345
202444
202542
202641
202740
202839
202937

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20154
20164
20174
20184
20194
20204
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

208

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010181
2011181
2012181
2013181
2014181
2015199
2016199
2017199
2018199
2019199
2020199
2021208
2022209
2023211
2024214
2025216
2026219
2027222
2028224
2029227

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119
20208119
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Cère

On y compte notamment 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 18,2 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie22,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie16,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing15 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial18,2 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service16 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste14 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Cère

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche14,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège14,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Cère

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Cère

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,0/5). 15 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Tennis
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Cère

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Cère

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 870 € par habitant.

3,7/5Très bien

Dette par habitant

870 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016139
2017117
2018309
2019202
2020473
2021497
2022468
2023870

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202128
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Cère

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20215
20228
20238
20248
20258
20268
20278
20289
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010121
201154
201223
201333
201445
201545
20162–
201762
201873
201910–
202073
202162
202243
202393
202473
202573
202673
202773
202873
202973

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Cère

L'hôpital le plus proche est à 14,3 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

14,4 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

14,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Cère

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Cère

Cère compte 420 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 583 € net par mois. La population a évolué de +2,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

420

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010407
2011407
2012407
2013407
2014407
2015411
2016411
2017411
2018411
2019411
2020408
2021420
2022415
2023415
2024416
2025417
2026418
2027418
2028419
2029420

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 583 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 081
20132 144
20142 102
20152 350
20162 511
20172 529
20182 732
20192 783
20202 765
20212 583
20222 906
20232 987
20243 069
20253 150
20263 231
20273 313
20283 394
20293 476

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010132
2011132
2012132
2013133
2014131
2015114
2016114
2017115
2018116
2019116
2020116
2021132
2022115
2023113
2024112
2025111
2026109
2027108
2028107
2029105

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201440
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202144
202243
202344
202444
202544
202645
202745
202845
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,9 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

46

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201361
201459
201549
201650
201750
201851
201952
202052
202146
202246
202345
202444
202542
202641
202740
202839
202937

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201112
201212
201312
201412
201516
201616
201716
201816
201916
202015
202110
202215
202315
202416
202516
202616
202716
202817
202917

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201017
201117
201217
201317
201417
201518
201618
201718
201818
201918
202018
202114
202217
202317
202417
202517
202617
202717
202817
202917

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Cère : vos questions

Fait-il bon vivre à Cère ?

Avec une note globale de 2,4/5, Cère obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,7/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Cère ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 286 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Cère ?

La sécurité à Cère obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Cère ?

Cère compte 420 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 583 € net par mois. La population a évolué de +2,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Cère ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Cère ?

Le taux de chômage est de 5 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?