Ville · Landes (40)

Grenade-sur-l'Adour (40270) Avis, données et statistiques sur la ville

Grenade-sur-l'Adour (40270) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 2418 habitants qui ont une moyenne d'âge de 44 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Grenade-sur-l'Adour en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,7/5
  • Numérique 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Grenade-sur-l'Adour

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Grenade-sur-l'Adour

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Grenade-sur-l'Adour. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Grenade-sur-l'Adour ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Grenade-sur-l'Adour correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Grenade-sur-l'Adour (40270)

Environnement à Grenade-sur-l'Adour

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Saint-Sever (40500)à 14,6 km en voiture

Itinéraire vers Saint-Sever

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral104 km
  • Montagne75 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Grenade-sur-l'Adour

La gare la plus proche est à 15,8 km. L'aéroport le plus proche est à 59,2 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne15,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

59,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Grenade-sur-l'Adour

Le prix moyen à l'achat est de 1 948 €/m² pour un appartement et de 1 835 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +115,2 % entre 2022 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 948 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 835 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20149851 335
20151 5011 259
20161 1841 255
20171 0291 325
2018–1 407
2019–1 384
2020–1 385
2021–1 555
20229051 751
20231 9481 835
20241 5011 769
20251 5401 827
20261 5791 886
20271 6181 944
20281 6572 002
20291 6972 060

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements48
    Niveau : faible
  • Vente de maisons274
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014520
2015823
20161118
20171322
2018–36
2019–28
2020–25
2021–31
2022639
2023532
2024637
2025639
2026540
2027542
2028544
2029546

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013232
2014236
2015236
2016185
2017182
2018180
2019180
2020181
2021181
2022159
2023151
2024143
2025134
2026126
2027118
2028110
2029102

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,2 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 267

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 181
20111 201
20121 201
20131 201
20141 201
20151 201
20161 267
20171 267
20181 267
20191 267
20201 267
20211 267
20221 291
20231 300
20241 309
20251 319
20261 328
20271 337
20281 346
20291 355

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106139
20116436
20126436
20136436
20146436
20156436
20166535
20176535
20186535
20196535
20206535
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Grenade-sur-l'Adour

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 5 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 12 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie17,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie15,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing12,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial12 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service12,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Grenade-sur-l'Adour

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche13 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée14 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Val d'Adour98 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201594
201692
201786
201891
201992
202093
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Grenade-sur-l'Adour

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 45 en 2023. Il a évolué de +650 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

45

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201616
201718
20186
201911
202013
202125
202229
202345
202437
202541
202645
202749
202852
202956

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Grenade-sur-l'Adour

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 27 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Grenade-sur-l'Adour

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Grenade-sur-l'Adour

Le taux de la taxe foncière est de 36 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 508 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

508 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016573
2017496
2018622
2019554
2020497
2021447
2022393
2023508

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

36 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202136
202236
202336
202436

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Grenade-sur-l'Adour

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
201113
201213
201313
201413
201513
201611
201711
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010205
2011328
20124213
20133615
20143316
20153013
20164217
20173320
20183514
20193410
20204015
20214215
2022439
20235019
20244617
20254717
20264817
20274918
20285018
20295219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Grenade-sur-l'Adour

On y recense 7 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 7,8 km.

1,9/5Moyen

Médecin

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Grenade-sur-l'Adour

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Grenade-sur-l'Adour

Grenade-sur-l'Adour compte 2 418 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 793 € net par mois. La population a évolué de −2,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 418

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 480
20112 467
20122 491
20132 505
20142 506
20152 507
20162 475
20172 456
20182 456
20192 454
20202 432
20212 418
20222 432
20232 426
20242 421
20252 415
20262 409
20272 403
20282 397
20292 391

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 793 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 396
20132 489
20142 471
20152 450
20162 428
20172 500
20182 553
20192 600
20202 665
20212 793
20222 729
20232 764
20242 800
20252 835
20262 870
20272 906
20282 941
20292 976

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

724

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010731
2011751
2012746
2013740
2014753
2015754
2016748
2017739
2018730
2019726
2020727
2021724
2022727
2023725
2024723
2025721
2026720
2027718
2028716
2029714

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

44 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201342
201442
201542
201644
201744
201844
201944
202044
202144
202245
202345
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

181

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013232
2014236
2015236
2016185
2017182
2018180
2019180
2020181
2021181
2022159
2023151
2024143
2025134
2026126
2027118
2028110
2029102

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201028
201128
201228
201328
201428
201528
201641
201741
201841
201941
202041
202141
202245
202347
202448
202550
202652
202753
202855
202957

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201057
201157
201260
201362
201462
201562
201679
201777
201877
201977
202077
202177
202284
202386
202488
202590
202693
202795
202897
2029100

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Grenade-sur-l'Adour : vos questions

Fait-il bon vivre à Grenade-sur-l'Adour ?

Avec une note globale de 2,8/5, Grenade-sur-l'Adour obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,7/5), numérique (3,8/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Grenade-sur-l'Adour ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 948 €/m² pour un appartement et de 1 835 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +115,2 % entre 2022 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Grenade-sur-l'Adour ?

La sécurité à Grenade-sur-l'Adour obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 45 en 2023. Il a évolué de +650 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Grenade-sur-l'Adour ?

Grenade-sur-l'Adour compte 2 418 habitants, avec un âge moyen de 44 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 793 € net par mois. La population a évolué de −2,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Grenade-sur-l'Adour ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Grenade-sur-l'Adour ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?