Ville · Landes (40)

Sabres (40630) Avis, données et statistiques sur la ville

Sabres (40630) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1165 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sabres en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
Carte

Carte de Sabres

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sabres

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sabres. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sabres ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sabres correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sabres (40630)

Environnement à Sabres

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,9/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Labouheyre (40210)à 18,4 km en voiture

Itinéraire vers Labouheyre

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral45 km
  • Montagne112 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sabres

La gare la plus proche est à 21,6 km. L'aéroport le plus proche est à 98,6 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne21,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

98,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sabres

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 327 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 327 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 323
20161 557
20171 190
20181 039
20191 602
20201 495
20212 070
20221 982
20232 327
20242 246
20252 371
20262 496
20272 621
20282 747
20292 872

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements2
    Niveau : faible
  • Vente de maisons137
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20159
20166
201719
201814
201919
202019
202118
202222
202311
202420
202521
202622
202723
202824
202925

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013104
2014104
2015105
201650
201750
201850
201950
202050
202150
202227
202319
202411
20253
2026-5
2027-13
2028-21
2029-29

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20159
20168
20177
20187
20197
20207
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

731

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010628
2011678
2012678
2013678
2014678
2015678
2016731
2017731
2018731
2019731
2020731
2021731
2022756
2023765
2024773
2025782
2026791
2027799
2028808
2029816

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20116040
20125941
20135941
20145941
20155941
20166139
20176139
20186139
20196139
20206139
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sabres

On y compte notamment 2 boulangeries, 8 restaurants, 1 bar ou café et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 46,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché20,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal24,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie55,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing20,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial46,7 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste24 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse20,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sabres

Les familles y trouvent 1 école et 1 lycée.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège20,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel agricole et forestier Roger Duroure100 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201569
201687
201794
201890
201994
2020100
2021100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sabres

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 14 en 2023. Il a évolué de +75 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20166
20175
20188
20195
20200
20210
20220
202314
20245
20255
20265
20275
20285
20295

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sabres

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Natation
  • Rugby
  • Tennis
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sabres

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 5,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

5,0/5Excellent

Internet domestique

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sabres

Le taux de la taxe foncière est de 33 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 610 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

610 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016332
2017279
2018253
2019468
2020482
2021436
2022471
2023610

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

33 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202133
202233
202333
202433

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sabres

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,5/5Moyen

Taux de chômage

20 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201116
201216
201316
201416
201516
201621
201720
201820
201920
202020
202120
202222
202323
202423
202524
202625
202725
202826
202927

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010249
2011176
2012239
2013277
20142812
20152014
20161411
20174112
2018144
2019309
20203213
20213311
20222613
20232815
20243013
20253114
20263214
20273214
20283315
20293415

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sabres

On y recense 1 médecin et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 20,6 km.

1,0/5Faible

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

20,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sabres

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sabres

Sabres compte 1 165 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 264 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 165

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 196
20111 205
20121 208
20131 210
20141 210
20151 199
20161 170
20171 170
20181 170
20191 170
20201 170
20211 165
20221 158
20231 154
20241 149
20251 145
20261 140
20271 136
20281 131
20291 127

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 264 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 520
20132 589
20142 612
20152 688
20162 924
20173 008
20182 850
20193 029
20203 065
20213 264
20223 278
20233 355
20243 431
20253 508
20263 585
20273 662
20283 739
20293 816

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

334

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010294
2011319
2012319
2013320
2014320
2015316
2016337
2017336
2018335
2019334
2020333
2021334
2022343
2023346
2024349
2025352
2026355
2027358
2028360
2029363

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201144
201244
201344
201444
201545
201647
201747
201847
201947
202047
202147
202248
202349
202449
202549
202650
202750
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

50

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013104
2014104
2015105
201650
201750
201850
201950
202050
202150
202227
202319
202411
20253
2026-5
2027-13
2028-21
2029-29

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201053
201138
201239
201339
201439
201539
201635
201735
201835
201935
202035
202135
202232
202331
202429
202528
202627
202726
202825
202924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201088
201174
201275
201375
201475
201574
201664
201764
201864
201964
202064
202164
202258
202357
202455
202553
202651
202749
202847
202945

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sabres : vos questions

Fait-il bon vivre à Sabres ?

Avec une note globale de 2,6/5, Sabres obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sabres ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 327 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sabres ?

La sécurité à Sabres obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 14 en 2023. Il a évolué de +75 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sabres ?

Sabres compte 1 165 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 264 € net par mois. La population a évolué de −0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sabres ?

Les familles y trouvent 1 école et 1 lycée.

Quel est le taux de chômage à Sabres ?

Le taux de chômage est de 20 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?