Ville · Landes (40)

Saint-Paul-lès-Dax (40990) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Paul-lès-Dax (40990) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 14311 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Paul-lès-Dax en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,4/5
  • Commerces 1,9/5
Carte

Carte de Saint-Paul-lès-Dax

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Paul-lès-Dax

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Paul-lès-Dax. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Paul-lès-Dax ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Paul-lès-Dax correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Paul-lès-Dax (40990)

Environnement à Saint-Paul-lès-Dax

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Dax (40100)à 2,2 km en voiture

Itinéraire vers Dax

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral26 km
  • Montagne47 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Paul-lès-Dax

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. La gare la plus proche est à 4,9 km. L'aéroport le plus proche est à 61,7 km.

1,4/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne4,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

61,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Paul-lès-Dax

Le prix moyen à l'achat est de 2 762 €/m² pour un appartement et de 2 964 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 762 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 964 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 9471 958
20151 8221 818
20161 9021 835
20171 8751 892
20181 9002 085
20191 9702 091
20202 1202 236
20212 2482 480
20222 5832 890
20232 7622 964
20242 6192 919
20252 7123 045
20262 8043 171
20272 8963 297
20282 9883 424
20293 0803 550

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement12 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020118
2021128
2022137
2023139
20241210
2025139
2026139
2027139
2028149
2029149

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements1 150
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 339
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144283
201577127
201686120
2017113125
2018127143
2019166161
2020124151
2021137149
2022157158
2023121122
2024168161
2025178166
2026188171
2027197176
2028207180
2029217185

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 404

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 463
20141 528
20151 389
20161 351
20171 370
20181 379
20191 368
20201 397
20211 404
20221 352
20231 341
20241 330
20251 320
20261 309
20271 298
20281 288
20291 277

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Dax (40100)1 979 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,2 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
201210
20139
201411
201511
20169
20179
20189
20199
202010
202113

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 522

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 849
20112 965
20123 014
20133 064
20143 183
20153 220
20163 307
20173 430
20183 455
20193 455
20203 462
20213 522
20223 647
20233 709
20243 771
20253 833
20263 895
20273 957
20284 019
20294 081

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104060
20113961
20124060
20134357
20144555
20154852
20165149
20175149
20185347
20195347
20205347
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Paul-lès-Dax

On y compte notamment 9 boulangeries, 6 supermarchés, 55 restaurants, 4 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 6,7 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale14
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché6
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant55
    Niveau : faible
  • Bar, Café4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial6,7 km
  • Coiffeur25
    Niveau : faible
  • Station service1
    Niveau : faible
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Paul-lès-Dax

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Haroun Tazieff (general et Techno.) (96 %).

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : faible
  • Ecole6
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Danielle Mitterrand87 %
  2. Collège Jean Moulin80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Haroun Tazieff (general et Techno.)96 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–81
2012–96
2013–96
2014–96
20158796
20168692
20179292
20188896
20198491
20208497
20218397
2022–99
2023–96

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Paul-lès-Dax

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 683 en 2023. Il a évolué de +10,9 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

683

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016439
2017534
2018616
2019517
2020484
2021505
2022559
2023683
2024621
2025638
2026656
2027673
2028691
2029708

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Paul-lès-Dax

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Bowling
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Hapkido
  • Hapkido jin jung kwan
  • Mains nues
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rebot
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Sin moo hapkido
  • Skate
  • Taekwondo
  • Tai chi chuan
  • Tangsudo
  • Tennis
  • Twirling bâton
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Paul-lès-Dax

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Paul-lès-Dax

Le taux de la taxe foncière est de 38 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 411 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

411 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 208
20171 236
20181 136
20191 028
2020609
2021549
2022495
2023411

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201217
201417
201517
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

38 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201018
201118
201218
201419
201519
201620
201720
201820
201920
202020
202137
202236
202336
202438

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Paul-lès-Dax

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201014
201114
201214
201314
201415
201516
201616
201716
201815
201915
202014
202114
202215
202315
202415
202515
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201025493
2011232112
2012229112
2013204107
2014208132
2015224129
2016224129
2017309133
2018247132
2019312119
2020337139
2021474178
2022363157
2023377157
2024398165
2025413170
2026428174
2027443179
2028458184
2029473188

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Paul-lès-Dax

On y recense 19 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Paul-lès-Dax

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (66 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Paul-lès-Dax

Saint-Paul-lès-Dax compte 14 311 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 269 € net par mois. La population a évolué de +9,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

14 311

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012 408
201112 579
201213 137
201312 954
201413 188
201513 043
201613 092
201713 413
201813 444
201913 383
202014 120
202114 311
202214 158
202314 297
202414 436
202514 575
202614 713
202714 852
202814 991
202915 130

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 269 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 946
20132 948
20142 961
20153 105
20163 225
20173 225
20183 281
20193 384
20203 278
20213 269
20223 424
20233 472
20243 519
20253 567
20263 615
20273 662
20283 710
20293 758

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

4 011

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 560
20113 669
20123 783
20133 724
20143 780
20153 719
20163 724
20173 839
20183 779
20193 728
20203 953
20214 011
20223 945
20233 971
20243 998
20254 024
20264 051
20274 078
20284 104
20294 131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201145
201245
201346
201445
201546
201647
201747
201847
201947
202047
202147
202248
202348
202448
202548
202648
202748
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 404

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 463
20141 528
20151 389
20161 351
20171 370
20181 379
20191 368
20201 397
20211 404
20221 352
20231 341
20241 330
20251 320
20261 309
20271 298
20281 288
20291 277

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010428
2011457
2012483
2013441
2014558
2015549
2016509
2017522
2018609
2019591
2020625
2021647
2022657
2023676
2024694
2025713
2026732
2027751
2028770
2029788

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010794
2011844
2012850
2013807
2014875
2015850
2016821
2017834
2018899
2019886
2020916
2021923
2022918
2023927
2024936
2025946
2026955
2027964
2028973
2029982

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Paul-lès-Dax : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Paul-lès-Dax ?

Avec une note globale de 3,0/5, Saint-Paul-lès-Dax obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,4/5), commerces (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Paul-lès-Dax ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 762 €/m² pour un appartement et de 2 964 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +45,4 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 12 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Paul-lès-Dax ?

La sécurité à Saint-Paul-lès-Dax obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 683 en 2023. Il a évolué de +10,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Paul-lès-Dax ?

Saint-Paul-lès-Dax compte 14 311 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 269 € net par mois. La population a évolué de +9,3 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Paul-lès-Dax ?

Saint-Paul-lès-Dax compte 5 quartiers analysés : Bourg Est, Bourg Sud, Écarts Nord, Lac-La Pince, Mairie-Albine. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Paul-lès-Dax ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 6 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Haroun Tazieff (general et Techno.) (96 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-lès-Dax ?

Le taux de chômage est de 14 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?