Ville · Landes (40)

Saint-Pierre-du-Mont (40280) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Pierre-du-Mont (40280) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 9879 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de loisir, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Pierre-du-Mont en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Saint-Pierre-du-Mont

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Pierre-du-Mont

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Pierre-du-Mont. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Pierre-du-Mont ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Pierre-du-Mont correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Pierre-du-Mont (40280)

Environnement à Saint-Pierre-du-Mont

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,5/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mont-de-Marsan (40000)à 1,7 km en voiture

Itinéraire vers Mont-de-Marsan

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral89 km
  • Montagne87 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Pierre-du-Mont

La desserte en bus obtient la note de 1,7/5. La gare la plus proche est à 3 km. L'aéroport le plus proche est à 71,5 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

71,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Le prix moyen à l'achat est de 2 314 €/m² pour un appartement et de 2 298 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 314 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 298 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6581 809
20151 6801 599
20161 6911 726
20171 7801 836
20181 7401 867
20191 7401 907
20201 8441 926
20211 9422 015
20222 1162 333
20232 3142 298
20242 1972 308
20252 2602 377
20262 3232 445
20272 3862 513
20282 4492 582
20292 5132 650

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
2021107
2022107
2023117
2024117
2025117
2026117
2027117
2028117
2029117

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements538
    Niveau : faible
  • Vente de maisons996
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141875
20151686
20164287
201743111
201858106
201984111
202080119
20217196
202273107
20235398
202487114
202593116
202699119
2027105122
2028111124
2029117127

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 034

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 096
20141 110
20151 118
20161 115
20171 019
20181 017
20191 015
20201 019
20211 034
2022992
2023978
2024964
2025950
2026937
2027923
2028909
2029895

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Mont-de-Marsan (40000)3 290 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,7 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201213
201313
201413
201513
201613
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

4 950

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 329
20114 329
20124 733
20134 733
20144 733
20154 733
20164 733
20174 950
20184 950
20194 950
20204 950
20214 950
20225 112
20235 167
20245 222
20255 277
20265 332
20275 386
20285 441
20295 496

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105941
20115941
20125842
20135842
20145842
20155842
20165842
20176040
20186040
20196040
20206040
20216040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Pierre-du-Mont

On y compte notamment 10 boulangeries, 8 supermarchés, 29 restaurants et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,9 km.

2,3/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie10
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché8
    Niveau : moyen
  • Marché municipal3,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie16,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant29
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,9 km
  • Coiffeur18
    Niveau : faible
  • Station service3
    Niveau : faible
  • Fleuriste11
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Pierre-du-Mont

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Cassaigne (95 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel privé Jean Cassaigne94 %
  2. Collège Lubet Barbon92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jean Cassaigne95 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–91
2012–97
2013–98
2014–99
20159396
20169397
20179297
20187896
20198690
202090100
20219399
2022–97
2023–95

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Pierre-du-Mont

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 322 en 2023. Il a évolué de +25,8 % entre 2018 et 2023.

4,8/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

322

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016330
2017301
2018256
2019313
2020271
2021305
2022327
2023322
2024313
2025315
2026317
2027319
2028321
2029323

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Pierre-du-Mont

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), les loisirs (5,0/5), la culture (1,0/5). 45 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,5/5Bien

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Pierre-du-Mont

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Pierre-du-Mont

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 515 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

515 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016295
2017683
2018618
2019677
2020652
2021592
2022585
2023515

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202129
202229
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Pierre-du-Mont

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,3/5Bien

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201214
201314
201414
201514
201614
201712
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010847
201110950
20129439
201312753
201420773
201511467
201614867
201715282
201819193
201919365
202020889
2021226103
202221990
202323094
2024244104
2025254108
2026265113
2027275117
2028285121
2029296125

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Pierre-du-Mont

On y recense 21 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,5 km.

2,4/5Moyen

Médecin

21

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Pierre-du-Mont

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (44 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Pierre-du-Mont

Saint-Pierre-du-Mont compte 9 879 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 032 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

9 879

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20108 921
20119 074
20129 235
20139 313
20149 449
20159 516
20169 483
20179 549
20189 652
20199 689
20209 692
20219 879
20229 937
202310 011
202410 086
202510 160
202610 234
202710 308
202810 383
202910 457

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 032 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 600
20132 641
20142 660
20152 719
20162 741
20172 799
20182 816
20192 886
20202 941
20213 032
20223 032
20233 078
20243 123
20253 168
20263 213
20273 259
20283 304
20293 349

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 787

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 602
20112 649
20122 614
20132 645
20142 675
20152 693
20162 684
20172 693
20182 714
20192 735
20202 745
20212 787
20222 780
20232 795
20242 809
20252 824
20262 838
20272 853
20282 867
20292 882

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201241
201341
201441
201541
201641
201742
201842
201942
202042
202142
202243
202343
202443
202543
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

1 034

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20131 096
20141 110
20151 118
20161 115
20171 019
20181 017
20191 015
20201 019
20211 034
2022992
2023978
2024964
2025950
2026937
2027923
2028909
2029895

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010217
2011219
2012348
2013353
2014357
2015355
2016349
2017615
2018618
2019622
2020622
2021629
2022719
2023761
2024804
2025846
2026889
2027931
2028974
20291 016

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010414
2011419
2012572
2013582
2014588
2015588
2016581
2017825
2018831
2019835
2020835
2021845
2022939
2023981
20241 024
20251 067
20261 110
20271 153
20281 196
20291 239

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Saint-Pierre-du-Mont

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Pierre-du-Mont : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Pierre-du-Mont ?

Avec une note globale de 3,3/5, Saint-Pierre-du-Mont obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,8/5), numérique (4,8/5), environnement (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,7/5), commerces (2,3/5), santé (2,4/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 314 €/m² pour un appartement et de 2 298 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +33 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 60 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Pierre-du-Mont ?

La sécurité à Saint-Pierre-du-Mont obtient la note de 4,8/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 322 en 2023. Il a évolué de +25,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Pierre-du-Mont ?

Saint-Pierre-du-Mont compte 9 879 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 032 € net par mois. La population a évolué de +4,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Saint-Pierre-du-Mont ?

Saint-Pierre-du-Mont compte 3 quartiers analysés : Biarnes, Lamoustey, Ouest-Centre Ville. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Saint-Pierre-du-Mont ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 5 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jean Cassaigne (95 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?