Ville · Landes (40)

Saint-Sever (40500) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Sever (40500) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 5000 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Sever en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Saint-Sever

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Sever

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Sever. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Sever ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Sever correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Sever (40500)

Environnement à Saint-Sever

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral80 km
  • Montagne71 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Sever

La gare la plus proche est à 19 km. L'aéroport le plus proche est à 57 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne19 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

57 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Sever

Le prix moyen à l'achat est de 1 657 €/m² pour un appartement et de 1 654 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 657 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 654 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0241 402
20151 6261 230
20161 8821 366
20171 4131 478
20181 3171 459
20191 3621 479
20201 8581 577
20211 6991 600
20221 8571 692
20231 6571 654
20241 8291 727
20251 8761 769
20261 9231 811
20271 9701 854
20282 0171 896
20292 0651 938

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201086
201186
201287
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
2021106
2022106
2023108
20241010
2025108
2026108
2027108
2028108
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements127
    Niveau : faible
  • Vente de maisons538
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014743
20151030
2016846
2017952
2018955
20191154
20201450
20212173
20222574
20231361
20242174
20252277
20262481
20272585
20282788
20292892

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013378
2014458
2015467
2016475
2017475
2018475
2019468
2020369
2021374
2022414
2023410
2024405
2025400
2026396
2027391
2028386
2029381

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,5 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20156
20166
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 723

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 391
20112 391
20122 391
20132 391
20142 557
20152 557
20162 557
20172 557
20182 557
20192 557
20202 723
20212 723
20222 726
20232 756
20242 786
20252 816
20262 846
20272 876
20282 907
20292 937

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116238
20126238
20136238
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206535
20216535

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Sever

On y compte notamment 3 boulangeries, 4 supermarchés, 19 restaurants, 6 bars et cafés et 4 banques. Le centre commercial le plus proche est à 17,3 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché4
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4
    Niveau : faible
  • Cordonnerie2
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,3 km
  • Coiffeur13
    Niveau : faible
  • Station service17,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse15,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Sever

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

2,2/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée18 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Sainte-Thérèse100 %
  2. Collège Cap de Gascogne93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201596
201695
2017100
201897
201998
202097
202196

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Sever

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 103 en 2023. Il a évolué de −8,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

103

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016136
2017108
2018113
201961
202084
202157
202289
2023103
202469
202563
202657
202752
202846
202941

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Sever

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse en couple
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Quille
  • Rebot
  • Rugby
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Sever

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,2/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,1/5Moyen

Internet domestique

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Sever

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 3 544 € par habitant.

3,0/5Bien

Dette par habitant

3 544 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 549
20173 553
20183 705
20193 819
20203 572
20213 461
20223 756
20233 544

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202133
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Sever

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,0/5Moyen

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202010
202110
202213
202313
202413
202513
202613
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20107626
20116331
20126125
20137132
20146839
20156033
20168138
20178439
20186632
20197030
202011236
202111846
202211744
20238846
202410745
202511146
202611447
202711849
202812150
202912551

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Sever

On y recense 6 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,8 km.

2,0/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Sever

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Droite » (55 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Sever

Saint-Sever compte 5 000 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 070 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 000

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 759
20114 758
20124 745
20134 722
20144 807
20154 916
20164 958
20174 958
20184 960
20194 888
20204 938
20215 000
20225 026
20235 050
20245 074
20255 099
20265 123
20275 147
20285 171
20295 196

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 070 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 690
20132 737
20142 858
20152 878
20162 871
20172 921
20182 989
20193 007
20202 946
20213 070
20223 097
20233 133
20243 170
20253 206
20263 243
20273 279
20283 316
20293 352

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 396

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 359
20111 348
20121 341
20131 340
20141 376
20151 398
20161 420
20171 419
20181 421
20191 398
20201 381
20211 396
20221 421
20231 427
20241 432
20251 438
20261 444
20271 450
20281 456
20291 461

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202046
202146
202246
202346
202446
202547
202647
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013378
2014458
2015467
2016475
2017475
2018475
2019468
2020369
2021374
2022414
2023410
2024405
2025400
2026396
2027391
2028386
2029381

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201059
201159
201259
201359
201479
201581
201682
201782
201882
201981
2020152
2021154
2022135
2023142
2024150
2025158
2026165
2027173
2028180
2029188

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201099
201198
201298
201398
2014121
2015123
2016125
2017125
2018125
2019124
2020192
2021195
2022178
2023185
2024193
2025201
2026209
2027217
2028225
2029232

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Sever : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Sever ?

Avec une note globale de 2,5/5, Saint-Sever obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), sport, loisirs et culture (1,1/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Sever ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 657 €/m² pour un appartement et de 1 654 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +25,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 65 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Sever ?

La sécurité à Saint-Sever obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 103 en 2023. Il a évolué de −8,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Sever ?

Saint-Sever compte 5 000 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 070 € net par mois. La population a évolué de +0,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Sever ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sever ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?