Ville · Landes (40)

Tartas (40400) Avis, données et statistiques sur la ville

Tartas (40400) est une commune du département des Landes. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3199 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Tartas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,9/5
  • Immobilier 3,6/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
Carte

Carte de Tartas

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Tartas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Tartas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Tartas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Tartas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Tartas (40400)

Environnement à Tartas

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,9/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 2 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral59 km
  • Montagne67 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Tartas

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 23,6 km. L'aéroport le plus proche est à 73,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne23,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

73,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Tartas

Le prix moyen à l'achat est de 1 888 €/m² pour un appartement et de 1 830 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +64,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 888 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 830 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 5911 195
2015–1 349
2016–1 294
2017–1 138
20181 1461 418
2019–1 441
20201 2741 532
20211 4901 390
20221 4281 725
20231 8881 830
20241 5601 766
20251 5811 826
20261 6011 887
20271 6221 948
20281 6432 009
20291 6642 070

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement11 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201187
201287
201387
201487
201587
201687
201787
201887
201987
2020–7
2021–7
2022–7
2023–7
2024117
2025107
2026108
2027108
2028118
2029118

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements46
    Niveau : faible
  • Vente de maisons416
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014331
2015–42
2016–35
2017–35
2018544
2019–36
2020951
2021740
20221059
20231243
20241251
20251353
20261455
20271557
20281658
20291660

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

315

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014328
2015330
2016331
2017332
2018318
2019317
2020315
2021315
2022313
2023311
2024309
2025307
2026305
2027303
2028301
2029298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 815

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 656
20111 656
20121 656
20131 766
20141 766
20151 766
20161 766
20171 766
20181 815
20191 815
20201 815
20211 815
20221 858
20231 874
20241 890
20251 906
20261 921
20271 937
20281 953
20291 969

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106238
20116238
20126238
20136337
20146337
20156337
20166337
20176337
20186139
20196139
20206139
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Tartas

On y compte notamment 3 boulangeries, 2 supermarchés, 9 restaurants, 1 bar ou café et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 31,6 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal23,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie23,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie23,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,6 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Tartas

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Saint-Joseph100 %
  2. Collège Jean Rostand94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201587
201685
201796
201891
201997
202091
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Tartas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 49 en 2023. Il a évolué de −23,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

49

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201694
201771
201864
201987
202071
202137
202237
202349
202433
202526
202619
202712
20285
2029-2

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Tartas

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 41 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Attelage
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chi gong
  • Chistera
  • Concours complet
  • Danse en couple
  • Dressage
  • Equitation
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Quille
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Tai chi chuan
  • Taïso
  • Tennis
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Tartas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Tartas

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 908 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

908 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016629
2017530
2018817
2019960
2020879
2021780
2022753
2023908

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201822
201922
202022
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Tartas

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201115
201215
201320
201420
201520
201620
201720
201815
201915
202015
202115
202217
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105019
20116025
20123922
20134922
20144624
20156926
20166837
20174229
20186433
20196533
20204524
20216919
20227326
20236536
20246831
20256932
20267133
20277233
20287334
20297534

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Tartas

On y recense 5 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 18,4 km.

1,6/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Tartas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Tartas

Tartas compte 3 199 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 277 € net par mois. La population a évolué de −1,1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 199

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 088
20113 095
20123 178
20133 236
20143 236
20153 236
20163 236
20173 236
20183 209
20193 209
20203 209
20213 199
20223 250
20233 258
20243 266
20253 275
20263 283
20273 291
20283 299
20293 307

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 277 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 822
20133 135
20143 126
20153 149
20163 081
20173 144
20183 083
20193 121
20203 192
20213 277
20223 257
20233 284
20243 310
20253 336
20263 363
20273 389
20283 415
20293 441

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

914

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010892
2011906
2012920
2013929
2014935
2015940
2016943
2017947
2018929
2019924
2020920
2021914
2022935
2023936
2024938
2025939
2026941
2027942
2028944
2029945

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201446
201546
201646
201746
201848
201948
202048
202148
202248
202348
202449
202549
202649
202749
202849
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

315

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014328
2015330
2016331
2017332
2018318
2019317
2020315
2021315
2022313
2023311
2024309
2025307
2026305
2027303
2028301
2029298

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201062
201162
201264
2013101
2014101
2015101
2016101
2017101
201896
201996
202096
202196
2022110
2023113
2024116
2025119
2026122
2027125
2028128
2029131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201197
2012101
2013135
2014135
2015135
2016135
2017135
2018122
2019122
2020122
2021122
2022135
2023137
2024139
2025141
2026143
2027145
2028147
2029149

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Tartas dans les classements

Tartas figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Tartas : vos questions

Fait-il bon vivre à Tartas ?

Avec une note globale de 2,5/5, Tartas obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,9/5), immobilier (3,6/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,2/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Tartas ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 888 €/m² pour un appartement et de 1 830 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +64,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 11 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Tartas ?

La sécurité à Tartas obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 49 en 2023. Il a évolué de −23,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Tartas ?

Tartas compte 3 199 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 277 € net par mois. La population a évolué de −1,1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Tartas ?

Les familles y trouvent 3 crèches, 3 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Tartas ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?