Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Arudy (64260) Avis, données et statistiques sur la ville

Arudy (64260) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2260 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Arudy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte d'Arudy

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Arudy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Arudy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Arudy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Arudy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Arudy (64260)

Environnement à Arudy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral130 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

10

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Arudy

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 7,2 km. L'aéroport le plus proche est à 41,2 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne7,2 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

41,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Arudy

Le prix moyen à l'achat est de 2 000 €/m² pour un appartement et de 1 860 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +79,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 000 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 860 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20149591 426
2015–1 377
2016–1 256
20171 3731 284
20181 1131 504
20191 1911 322
20201 1991 443
2021–1 133
20222 2431 706
20232 0001 860
20242 0891 627
20252 2191 663
20262 3491 699
20272 4791 734
20282 6091 770
20292 7391 806

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements45
    Niveau : faible
  • Vente de maisons174
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014611
2015–17
2016–19
2017720
2018716
2019621
2020516
2021–6
2022622
2023826
2024721
2025721
2026722
2027722
2028723
2029724

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

135

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013169
2014170
2015310
2016310
2017310
2018309
2019311
2020312
2021135
2022284
2023289
2024294
2025298
2026303
2027308
2028313
2029318

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5,4 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 294

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 202
20111 202
20121 202
20131 202
20141 202
20151 262
20161 262
20171 262
20181 262
20191 262
20201 262
20211 294
20221 295
20231 304
20241 313
20251 321
20261 330
20271 338
20281 347
20291 355

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107129
20117129
20127129
20137129
20147129
20157129
20167129
20177129
20187129
20197129
20207129
20217228

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Arudy

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 5 restaurants, 2 bars et cafés et 3 banques. Le centre commercial le plus proche est à 31,6 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal2
    Niveau : faible
  • Poissonnerie29,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque3
    Niveau : faible
  • Cordonnerie19,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial31,6 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse21 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Arudy

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée16 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège d'Ossau97 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201690
2017100
201899
201994
202095
202197

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Arudy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 14 en 2023. Il a évolué de +133,3 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201616
20177
20186
20199
202025
20217
202216
202314
202415
202516
202616
202717
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Arudy

Notes obtenues pour le sport (1,4/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,0/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Spéléologie
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Arudy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 2,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,3/5Bien

Internet domestique

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Arudy

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 21 %. La dette de la commune s'élève à 677 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

677 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 000
20171 105
20181 143
20191 161
20201 046
2021936
2022825
2023677

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

21 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201821
201921
202021
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202129
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Arudy

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,5/5Bien

Taux de chômage

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
201514
201615
201715
201815
201915
202015
202110
202216
202316
202417
202517
202618
202718
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103911
20113921
20123417
20134317
20144015
20152718
20163312
20173314
2018278
20193116
20205520
20217826
20228127
20235726
20246323
20256524
20266825
20277026
20287326
20297527

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Arudy

On y recense 11 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 4,8 km.

2,2/5Moyen

Médecin

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Arudy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Arudy

Arudy compte 2 260 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 948 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 260

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 186
20112 185
20122 185
20132 185
20142 192
20152 231
20162 229
20172 229
20182 229
20192 229
20202 229
20212 260
20222 256
20232 263
20242 269
20252 275
20262 282
20272 288
20282 295
20292 301

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 948 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 675
20132 794
20142 824
20152 855
20162 825
20172 870
20182 888
20192 975
20203 045
20212 948
20223 040
20233 071
20243 102
20253 133
20263 164
20273 195
20283 226
20293 257

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

624

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010669
2011663
2012656
2013656
2014657
2015672
2016676
2017680
2018679
2019683
2020687
2021624
2022669
2023669
2024670
2025670
2026670
2027671
2028671
2029671

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201347
201448
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202146
202247
202347
202447
202547
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,4 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

135

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013169
2014170
2015310
2016310
2017310
2018309
2019311
2020312
2021135
2022284
2023289
2024294
2025298
2026303
2027308
2028313
2029318

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201084
201183
201283
201383
201485
201563
201663
201763
201863
201963
202063
202166
202256
202354
202452
202549
202647
202744
202842
202940

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010129
2011127
2012127
2013129
2014131
2015101
2016101
2017101
2018101
2019101
2020103
202191
202288
202384
202481
202577
202673
202770
202866
202962

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Arudy : vos questions

Fait-il bon vivre à Arudy ?

Avec une note globale de 2,7/5, Arudy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Arudy ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 000 €/m² pour un appartement et de 1 860 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +79,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 72 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Arudy ?

La sécurité à Arudy obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 14 en 2023. Il a évolué de +133,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Arudy ?

Arudy compte 2 260 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 948 € net par mois. La population a évolué de +1,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Arudy ?

Les familles y trouvent 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Arudy ?

Le taux de chômage est de 10 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?