Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Féas (64570) Avis, données et statistiques sur la ville

Féas (64570) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 615 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Féas en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,6/5
  • Fiscalité 4,4/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,0/5
  • Éducation 1,0/5
Carte

Carte de Féas

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Féas

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Féas. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Féas ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Féas correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Féas (64570)

Environnement à Féas

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Oloron-Sainte-Marie (64400)à 9,4 km en voiture

Itinéraire vers Oloron-Sainte-Marie

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral108 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

12

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Féas

La gare la plus proche est à 10,1 km. L'aéroport le plus proche est à 43,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne10,1 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

43,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Féas

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 812 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,5/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison1 812 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20151 950
20161 032
20171 138
20181 358
20191 847
20221 588
20231 812
20241 742
20251 781
20261 820
20271 858
20281 897
20291 936

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons39
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20155
20165
20175
20185
20197
20227
20235
20246
20256
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201362
201460
201554
201653
201735
201835
201935
202035
202135
202225
202321
202417
202513
20269
20275
20281
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

355

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010223
2011223
2012210
2013210
2014210
2015343
2016343
2017355
2018355
2019355
2020355
2021355
2022404
2023421
2024438
2025455
2026472
2027488
2028505
2029522

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108812
20118812
20128614
20138614
20148614
20158515
20168515
20178515
20188515
20198515
20208515
20218515

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Féas

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 36,5 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal10,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie36,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie10,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial36,5 km
  • Coiffeur3
    Niveau : faible
  • Station service8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac10,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Féas

Les familles y trouvent 1 école.

1,0/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Féas

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Féas

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,0/5). 8 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Descente VTT
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Féas

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Féas

Le taux de la taxe foncière est de 21 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 1 797 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

1 797 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 181
20171 173
20181 097
2019940
2020817
20211 193
20221 404
20231 797

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

21 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20187
20197
20207
202121
202221
202321
202421

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Féas

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20127
20137
20147
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20229
20239
20249
202510
202610
202710
202811
202911

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201032
2011123
201263
2013101
2014134
2015114
201686
2017134
201877
2019113
2020163
2021178
2022169
2023137
2024168
2025178
2026179
2027189
2028199
20291910

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Féas

L'hôpital le plus proche est à 7,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

9,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Féas

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Féas

Féas compte 615 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 706 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

615

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010437
2011437
2012401
2013400
2014400
2015630
2016630
2017615
2018615
2019615
2020615
2021615
2022688
2023712
2024736
2025759
2026783
2027807
2028830
2029854

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 706 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 415
20132 483
20142 430
20152 487
20162 480
20172 552
20182 737
20192 709
20202 785
20212 706
20222 810
20232 852
20242 894
20252 936
20262 979
20273 021
20283 063
20293 105

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

210

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010137
2011138
2012122
2013119
2014115
2015183
2016180
2017209
2018209
2019210
2020210
2021210
2022234
2023243
2024253
2025263
2026273
2027283
2028292
2029302

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201245
201345
201445
201545
201645
201746
201846
201946
202046
202146
202247
202347
202447
202548
202648
202748
202848
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201362
201460
201554
201653
201735
201835
201935
202035
202135
202225
202321
202417
202513
20269
20275
20281
2029-3

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016
201116
20126
20136
20146
201514
201614
20175
20185
20195
20205
20215
20223
20232
20242
20251
20260
2027-1
2028-2
2029-3

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201021
201121
201217
201317
201417
201528
201628
201713
201813
201913
202013
202113
202213
202312
202411
202511
202610
20279
20288
20297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Féas : vos questions

Fait-il bon vivre à Féas ?

Avec une note globale de 2,4/5, Féas obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,6/5), fiscalité (4,4/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,0/5), éducation (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Féas ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 1 812 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 85 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Féas ?

La sécurité à Féas obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Féas ?

Féas compte 615 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 706 € net par mois. La population a évolué de −2,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Féas ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Féas ?

Le taux de chômage est de 8 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?