Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Hasparren (64240) Avis, données et statistiques sur la ville

Hasparren (64240) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 7583 habitants qui ont une moyenne d'âge de 41 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est plutôt accessible pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Hasparren en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,5/5
  • Commerces 2,0/5
Carte

Carte de Hasparren

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Hasparren

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Hasparren. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Hasparren ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Hasparren correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Hasparren (64240)

Environnement à Hasparren

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral25 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

23

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Hasparren

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 8,8 km. L'aéroport le plus proche est à 23,6 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne8,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

23,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Hasparren

Le prix moyen à l'achat est de 3 454 €/m² pour un appartement et de 3 583 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +66 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement3 454 €/m²
    Niveau : élevé
  • Achat maison3 583 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0551 982
20151 8571 954
20161 9402 094
20172 0472 390
20182 0812 556
20192 1622 360
20202 6002 506
20212 6323 250
20223 1203 465
20233 4543 583
20243 2833 645
20253 4443 832
20263 6054 019
20273 7674 207
20283 9284 394
20294 0904 582

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
2011109
201299
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
20211010
20221010
20231010
20241010
20251010
20261010
20271010
20281010
20291010

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements353
    Niveau : faible
  • Vente de maisons310
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142719
20152633
20163423
20173640
20184339
20193328
20204239
20214431
20224034
20232824
20244134
20254234
20264335
20274435
20284535
20294636

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

527

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013417
2014522
2015538
2016555
2017565
2018590
2019617
2020524
2021527
2022593
2023603
2024614
2025625
2026635
2027646
2028657
2029667

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,5 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 893

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 990
20112 990
20122 990
20132 990
20143 358
20153 358
20163 358
20173 358
20183 358
20193 358
20203 893
20213 893
20223 835
20233 914
20243 992
20254 071
20264 150
20274 228
20284 307
20294 385

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106634
20116634
20126634
20136634
20146436
20156436
20166436
20176436
20186436
20196436
20206337
20216337

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Hasparren

On y compte notamment 4 boulangeries, 2 supermarchés, 18 restaurants, 7 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,2 km.

2,0/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal20,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant18
    Niveau : faible
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie9,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,2 km
  • Coiffeur18
    Niveau : faible
  • Station service17 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Hasparren

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Joseph (general et Techno.) (100 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche4
    Niveau : faible
  • Ecole4
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée polyvalent privé Saint-Joseph100 %
  2. Collège Ursuya100 %
  3. Collège Elhuyar96 %
  4. Lycée agricole privé Armand David Hasparren-Bayonne80 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Joseph (general et Techno.)100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–98
2011–92
2012–88
2013–92
2014–100
201594100
20169395
201790100
20189298
20198698
202094100
202194100
2022–100
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Hasparren

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de +115,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

136

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201677
201790
201863
201996
2020144
2021106
2022134
2023136
2024149
2025159
2026168
2027178
2028188
2029197

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Hasparren

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 47 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chasse
  • Chistera
  • Compak sporting
  • Concours complet
  • Descente VTT
  • Enduro
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Motocross
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongeon
  • Quille
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Hasparren

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Hasparren

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 889 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

889 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 726
20171 665
2018905
2019892
2020809
2021882
2022971
2023889

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Hasparren

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201410
201510
201610
20179
20189
20199
20206
20216
20227
20237
20247
20257
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201010325
201110638
201211151
201310945
201410852
20159963
201610634
201712562
201812845
201914757
202016164
202119784
202219772
202318270
202419177
202519980
202620783
202721486
202822290
202922993

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Hasparren

On y recense 6 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,8 km.

2,0/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Hasparren

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (64 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Hasparren

Hasparren compte 7 583 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 663 € net par mois. La population a évolué de +12,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

7 583

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20106 142
20116 139
20126 158
20136 227
20146 365
20156 575
20166 757
20176 896
20187 174
20197 501
20207 536
20217 583
20227 762
20237 917
20248 072
20258 227
20268 382
20278 537
20288 692
20298 847

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 663 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 385
20132 438
20142 497
20152 514
20162 525
20172 559
20182 631
20192 668
20202 551
20212 663
20222 694
20232 722
20242 749
20252 777
20262 804
20272 832
20282 859
20292 887

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 183

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 747
20111 748
20121 755
20131 776
20141 805
20151 863
20161 920
20171 955
20182 041
20192 135
20202 171
20212 183
20222 223
20232 268
20242 314
20252 360
20262 406
20272 451
20282 497
20292 543

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

41 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202041
202141
202241
202341
202441
202541
202641
202741
202841
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,6 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

527

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013417
2014522
2015538
2016555
2017565
2018590
2019617
2020524
2021527
2022593
2023603
2024614
2025625
2026635
2027646
2028657
2029667

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201091
201191
201291
201393
2014201
2015207
2016214
2017216
2018227
2019236
2020279
2021280
2022311
2023330
2024349
2025368
2026388
2027407
2028426
2029445

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010156
2011156
2012156
2013158
2014240
2015248
2016254
2017258
2018272
2019281
2020329
2021329
2022349
2023367
2024384
2025401
2026419
2027436
2028453
2029471

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Hasparren

Questions fréquentes

Vivre à Hasparren : vos questions

Fait-il bon vivre à Hasparren ?

Avec une note globale de 3,1/5, Hasparren obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,5/5), commerces (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Hasparren ?

Le prix moyen à l'achat est de 3 454 €/m² pour un appartement et de 3 583 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +66 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 63 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Hasparren ?

La sécurité à Hasparren obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 136 en 2023. Il a évolué de +115,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Hasparren ?

Hasparren compte 7 583 habitants, avec un âge moyen de 41 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 663 € net par mois. La population a évolué de +12,2 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Hasparren ?

Hasparren compte 2 quartiers analysés : Est, Ouest. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Hasparren ?

Les familles y trouvent 4 crèches, 4 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Joseph (general et Techno.) (100 %).

Quel est le taux de chômage à Hasparren ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?