Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Haux (64470) Avis, données et statistiques sur la ville

Haux (64470) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 86 habitants qui ont une moyenne d'âge de 52 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Haux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Commerces 1,0/5
Carte

Carte de Haux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Haux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Haux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Haux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Haux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Haux (64470)

Environnement à Haux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mauléon-Licharre (64130)à 23 km en voiture

Itinéraire vers Mauléon-Licharre

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral95 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Haux

La gare la plus proche est à 30,7 km. L'aéroport le plus proche est à 64,3 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne30,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Haux

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 93 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
201719
201820
201920
202020
202120
202228
202331
202434
202538
202641
202744
202848
202951

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

56

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201056
201156
201255
201355
201455
201555
201655
201756
201856
201956
202056
202156
202256
202356
202456
202556
202656
202756
202856
202956

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20109010
20119010
2012928
2013928
2014928
2015928
2016928
2017937
2018937
2019937
2020937
2021937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Haux

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 57,2 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché14,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal23,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie44,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie30,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing23,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial57,2 km
  • Coiffeur5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse23,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac15,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Haux

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée23,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Haux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Haux

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), la culture (1,1/5). 9 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Cesta punta
  • Chistera
  • Frontenis
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Rebot
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Haux

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Haux

Le taux de la taxe foncière est de 26 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 3 144 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

3 144 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 213
20171 123
2018304
2019256
2020204
2021143
20223 320
20233 144

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

26 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202126
202226
202326
202426

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Haux

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

2,1/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20120
20130
20140
20150
20160
201712
201812
201912
202012
202112
202213
202314
202415
202516
202618
202719
202820
202921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20101–
201111
20131–
20152–
20162–
20171–
201821
20192–
202021
20221–
20232–
20242–
20252–
20262–
20272–
20282–
20292–

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Haux

L'hôpital le plus proche est à 7,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Haux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Haux

Haux compte 86 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 124 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

86

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201096
201196
201283
201383
201483
201583
201683
201786
201886
201986
202086
202186
202283
202382
202482
202581
202681
202780
202880
202979

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

1 124 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201119
201225
201325
201424
201523
201623
201724
201824
201925
202025
202124
202226
202326
202426
202527
202627
202728
202828
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

52 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201251
201351
201451
201551
201651
201752
201852
201952
202052
202152
202253
202354
202454
202555
202655
202755
202856
202956

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20130
20140
20150
20160
201719
201820
201920
202020
202120
202228
202331
202434
202538
202641
202744
202848
202951

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20172
20182
20192
20202
20212
20222
20232
20242
20253
20263
20273
20283
20293

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Haux : vos questions

Fait-il bon vivre à Haux ?

Avec une note globale de 2,5/5, Haux obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), éducation (0,5/5), commerces (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Haux ?

La sécurité à Haux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Haux ?

Haux compte 86 habitants, avec un âge moyen de 52 ans. Le revenu moyen par habitant est de 1 124 € net par mois. La population a évolué de +3,6 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Haux ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, DVF, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?