Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Idaux-Mendy (64130) Avis, données et statistiques sur la ville

Idaux-Mendy (64130) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 275 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Idaux-Mendy en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Idaux-Mendy

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Idaux-Mendy

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Idaux-Mendy. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Idaux-Mendy ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Idaux-Mendy correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Idaux-Mendy (64130)

Environnement à Idaux-Mendy

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mauléon-Licharre (64130)à 7,4 km en voiture

Itinéraire vers Mauléon-Licharre

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral78 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Idaux-Mendy

La gare la plus proche est à 32,9 km. L'aéroport le plus proche est à 61,4 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne32,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

61,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Idaux-Mendy

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 84 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison6 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201316
201416
201516
201634
201734
201835
201935
202035
202135
202243
202346
202449
202551
202654
202757
202860
202963

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

132

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010119
2011125
2012125
2013125
2014125
2015125
2016132
2017132
2018132
2019132
2020132
2021132
2022135
2023136
2024137
2025139
2026140
2027141
2028142
2029143

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118713
20128713
20138713
20148713
20158713
20168416
20178416
20188416
20198416
20208416
20218416

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Idaux-Mendy

On y compte notamment 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 50,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant2,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie33,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial50,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service8,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac32,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Idaux-Mendy

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Idaux-Mendy

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Idaux-Mendy

Notes obtenues pour le sport (1,5/5), la culture (1,2/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,4/5Faible

Sport

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Horse - Ball
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Saut d'obstacle
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Idaux-Mendy

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Idaux-Mendy

Le taux de la taxe foncière est de 23 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 116 € par habitant.

4,4/5Très bien

Dette par habitant

116 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016579
2017515
2018434
2019360
2020298
2021240
2022179
2023116

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201811
201911
202011
202111
202211
202311
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

23 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Idaux-Mendy

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

2,8/5Bien

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20118
20128
20138
20148
20158
20164
20174
20184
20194
20204
20214
20223
20233
20242
20252
20262
20271
20281
20291

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20102–
20113–
201243
201351
201471
201563
201612
201721
201872
201952
202064
202122
202231
202313
202432
202532
202632
202733
202833
202933

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Idaux-Mendy

L'hôpital le plus proche est à 7,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

7,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Idaux-Mendy

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Idaux-Mendy

Idaux-Mendy compte 275 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 660 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

275

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010259
2011259
2012259
2013259
2014259
2015259
2016275
2017275
2018275
2019275
2020275
2021275
2022280
2023282
2024284
2025286
2026288
2027290
2028292
2029294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 660 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 225
20132 261
20142 237
20152 255
20162 428
20172 440
20182 466
20192 421
20202 654
20212 660
20222 679
20232 729
20242 779
20252 829
20262 879
20272 928
20282 978
20293 028

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

90

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201083
201186
201285
201384
201483
201585
201687
201788
201890
201990
202090
202190
202291
202392
202493
202593
202694
202795
202895
202996

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202545
202645
202745
202845
202945

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

35

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201316
201416
201516
201634
201734
201835
201935
202035
202135
202243
202346
202449
202551
202654
202757
202860
202963

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20115
20125
20135
20145
20155
20168
20178
20188
20198
20208
20218
20229
20239
20249
202510
202610
202710
202810
202911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107
20115
20125
20135
20145
20155
20167
20177
20187
20197
20207
20217
20227
20237
20248
20258
20268
20278
20288
20299

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Idaux-Mendy : vos questions

Fait-il bon vivre à Idaux-Mendy ?

Avec une note globale de 2,6/5, Idaux-Mendy obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,4/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Idaux-Mendy ?

La sécurité à Idaux-Mendy obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Idaux-Mendy ?

Idaux-Mendy compte 275 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 660 € net par mois. La population a évolué de 0 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Idaux-Mendy ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Idaux-Mendy ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?