Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Monein (64360) Avis, données et statistiques sur la ville

Monein (64360) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 4429 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Monein en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5
  • Environnement 4,0/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Commerces 1,5/5
Carte

Carte de Monein

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Monein

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Monein. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Monein ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Monein correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Monein (64360)

Environnement à Monein

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,1/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,0/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Mourenx (64150)à 7,7 km en voiture

Itinéraire vers Mourenx

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral104 km
  • Montagne20 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

21

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Monein

La gare la plus proche est à 14,7 km. L'aéroport le plus proche est à 20,3 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne14,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

20,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Monein

Le prix moyen à l'achat est de 1 678 €/m² pour un appartement et de 2 058 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 678 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 058 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 449
20151 3051 573
20161 4961 557
2017–1 265
2018–1 532
2019–1 373
2020–1 708
2021–1 636
2022–1 927
20231 6782 058
2024–1 925
2025–1 983
2026–2 041
2027–2 098
2028–2 156
2029–2 214

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201187
201277
201387
201487
201598
201698
201798
201898
201998
2020–8
2021–8
2022–9
2023–9
202499
2025109
2026109
2027109
20281010
20291010

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements18
    Niveau : faible
  • Vente de maisons330
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–25
2015534
2016637
2017–28
2018–35
2019–22
2020–46
2021–20
2022–47
2023736
2024–38
2025–39
2026–40
2027–41
2028–41
2029–42

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

209

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013314
2014313
2015215
2016212
2017210
2018209
2019209
2020207
2021209
2022170
2023158
2024145
2025133
2026120
2027108
202895
202983

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,4 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 272

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 058
20112 058
20122 058
20132 058
20142 058
20152 159
20162 159
20172 159
20182 159
20192 159
20202 159
20212 272
20222 235
20232 252
20242 268
20252 285
20262 302
20272 318
20282 335
20292 352

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20148119
20158119
20168119
20178119
20188119
20198119
20208119
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Monein

On y compte notamment 6 boulangeries, 2 supermarchés, 13 restaurants, 5 bars et cafés et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 15,1 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale1
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3
    Niveau : faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie15,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie15 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,1 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service15 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac9,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Monein

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 1 collège.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée13 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Recteur Jean Sarrailh93 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201593
201691
201795
201894
201992
202098
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Monein

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 en 2023. Il a évolué de −51,4 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201637
201748
201837
201930
202023
202118
202245
202318
202421
202518
202616
202713
202811
20298

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Monein

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 36 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Mains nues
  • Musculation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Pétanque
  • Quille
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Monein

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Monein

Le taux de la taxe foncière est de 30 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 124 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

124 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016293
2017236
2018320
2019251
2020189
2021176
2022145
2023124

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

30 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202128
202228
202328
202430

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Monein

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20216
20227
20237
20247
20257
20267
20277
20287
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106922
20116633
20125734
20136337
20147430
20156329
20165539
20176526
20186832
20197435
20207142
20218842
202210039
202310538
20249341
20259542
20269843
202710043
202810344
202910645

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Monein

On y recense 9 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 13 km.

1,5/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

13 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Monein

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (54 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Monein

Monein compte 4 429 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 985 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 429

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 466
20114 466
20124 466
20134 496
20144 491
20154 440
20164 438
20174 438
20184 426
20194 435
20204 419
20214 429
20224 415
20234 410
20244 405
20254 399
20264 394
20274 388
20284 383
20294 377

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 985 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 578
20132 637
20142 652
20152 692
20162 706
20172 760
20182 882
20192 908
20203 017
20212 985
20223 056
20233 106
20243 156
20253 206
20263 255
20273 305
20283 355
20293 405

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 373

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 354
20111 349
20121 344
20131 358
20141 354
20151 360
20161 355
20171 350
20181 348
20191 350
20201 345
20211 373
20221 357
20231 357
20241 358
20251 358
20261 359
20271 359
20281 360
20291 360

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201044
201144
201244
201344
201445
201545
201645
201745
201846
201946
202046
202146
202246
202347
202447
202547
202647
202748
202848
202948

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

209

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013314
2014313
2015215
2016212
2017210
2018209
2019209
2020207
2021209
2022170
2023158
2024145
2025133
2026120
2027108
202895
202983

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201063
201163
201263
201363
201463
201591
201691
201791
201891
201991
202091
202198
2022104
2023108
2024111
2025115
2026119
2027122
2028126
2029130

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010139
2011139
2012139
2013141
2014141
2015154
2016154
2017154
2018154
2019155
2020154
2021178
2022168
2023171
2024173
2025176
2026179
2027182
2028184
2029187

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Monein dans les classements

Monein figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Monein : vos questions

Fait-il bon vivre à Monein ?

Avec une note globale de 2,8/5, Monein obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5), environnement (4,0/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), commerces (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Monein ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 678 €/m² pour un appartement et de 2 058 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de 0 % entre 2023 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Monein ?

La sécurité à Monein obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 18 en 2023. Il a évolué de −51,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Monein ?

Monein compte 4 429 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 985 € net par mois. La population a évolué de −0,2 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Monein ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Monein ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?