Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Mourenx (64150) Avis, données et statistiques sur la ville

Mourenx (64150) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 5853 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Mourenx en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,7/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,1/5
  • Transports 1,5/5
  • Sport, loisirs et culture 1,5/5
Carte

Carte de Mourenx

Délimitation de la ville et de ses 2 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Mourenx

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Mourenx. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Mourenx ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Mourenx correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Mourenx (64150)

Environnement à Mourenx

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques industriels
  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral92 km
  • Montagne32 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Mourenx

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 5,7 km. L'aéroport le plus proche est à 21,2 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne5,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

21,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Mourenx

Le prix moyen à l'achat est de 934 €/m² pour un appartement et de 1 704 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement934 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 704 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20148361 300
20151 0561 457
20169721 447
20178771 464
20188231 566
20199511 345
20201 0161 549
20218951 622
20229231 683
20239341 704
20249321 718
20259331 755
20269331 792
20279341 829
20289351 866
20299351 904

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201077
201177
201277
201377
201477
201588
201688
201788
201888
201988
202088
202187
202287
202387
202487
202587
202687
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements245
    Niveau : faible
  • Vente de maisons233
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142913
20152118
20161717
20171833
20181926
20191320
20202824
20211912
20224941
20233229
20243332
20253533
20263635
20273836
20283938
20294139

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

316

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014321
2015315
2016312
2017312
2018344
2019332
2020320
2021316
2022324
2023324
2024324
2025325
2026325
2027325
2028326
2029326

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

10,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

40 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201058
201158
201258
201356
201456
201556
201656
201747
201840
201940
202040
202140

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

3 468

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 485
20113 485
20123 485
20133 546
20143 546
20153 546
20163 546
20173 546
20183 468
20193 468
20203 468
20213 468
20223 485
20233 482
20243 480
20253 477
20263 474
20273 471
20283 468
20293 465

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20103664
20113664
20123664
20133862
20143862
20153862
20163862
20173862
20184258
20194258
20204258
20214258

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Mourenx

On y compte notamment 4 boulangeries, 3 supermarchés, 19 restaurants, 6 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 21,8 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale5
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal14,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant19
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : faible
  • Cordonnerie19,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing8,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,8 km
  • Coiffeur9
    Niveau : faible
  • Station service5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac14,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Mourenx

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Chimie Albert Camus (98 %).

2,8/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Pierre Bourdieu86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee de la Chimie Albert Camus98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–94
2012–90
2013–93
2014–98
20158387
20167990
20178290
20188595
20198995
20208899
20218599
2022–99
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Mourenx

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 169 en 2023. Il a évolué de +22,5 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

169

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016150
2017164
2018138
2019222
2020169
2021161
2022184
2023169
2024183
2025186
2026189
2027192
2028195
2029198

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Mourenx

Notes obtenues pour le sport (1,9/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,0/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,5/5Moyen

Sport

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Culturisme
  • Cyclisme
  • Danse
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Patinage
  • Pétanque
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Mourenx

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Mourenx

Le taux de la taxe foncière est de 37 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 1 486 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

1 486 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 029
2017873
20181 227
20191 256
20201 231
20211 168
20221 544
20231 486

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

37 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202135
202235
202337
202437

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Mourenx

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201322
201422
201523
201623
201723
201816
201916
202017
202117
202218
202317
202417
202517
202616
202716
202816
202916

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105325
20115629
20126230
20135928
20145623
20154015
20164932
20173518
20185033
20195828
20206228
20218234
20228021
202310242
20247931
20258132
20268432
20278633
20288933
20299134

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Mourenx

On y recense 5 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,3 km.

2,1/5Moyen

Médecin

5

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Mourenx

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Mourenx

Mourenx compte 5 853 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 214 € net par mois. La population a évolué de −9,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 853

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20107 068
20116 993
20126 969
20136 767
20146 687
20156 536
20166 491
20176 478
20186 339
20196 121
20205 903
20215 853
20225 792
20235 680
20245 568
20255 457
20265 345
20275 233
20285 122
20295 010

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 214 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 701
20132 986
20142 967
20152 962
20162 988
20173 035
20183 049
20193 072
20203 145
20213 214
20223 231
20233 270
20243 310
20253 350
20263 390
20273 430
20283 469
20293 509

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 528

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 004
20111 984
20121 975
20131 819
20141 785
20151 750
20161 736
20171 735
20181 663
20191 604
20201 545
20211 528
20221 471
20231 427
20241 382
20251 338
20261 293
20271 249
20281 204
20291 160

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201243
201344
201444
201544
201644
201744
201846
201946
202046
202147
202247
202348
202448
202548
202649
202749
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,8 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

316

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014321
2015315
2016312
2017312
2018344
2019332
2020320
2021316
2022324
2023324
2024324
2025325
2026325
2027325
2028326
2029326

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010581
2011574
2012569
2013528
2014519
2015510
2016506
2017505
2018583
2019562
2020542
2021536
2022529
2023527
2024525
2025523
2026521
2027519
2028517
2029514

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010973
2011960
2012955
2013972
2014954
2015937
2016930
2017929
2018958
2019925
2020890
2021881
2022893
2023886
2024879
2025872
2026865
2027858
2028851
2029844

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 2 quartiers de Mourenx

Palmarès

Mourenx dans les classements

Mourenx figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Mourenx : vos questions

Fait-il bon vivre à Mourenx ?

Avec une note globale de 3,0/5, Mourenx obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,7/5). Points de vigilance : commerces (1,1/5), transports (1,5/5), sport, loisirs et culture (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Mourenx ?

Le prix moyen à l'achat est de 934 €/m² pour un appartement et de 1 704 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +13,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 42 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Mourenx ?

La sécurité à Mourenx obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 169 en 2023. Il a évolué de +22,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Mourenx ?

Mourenx compte 5 853 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 214 € net par mois. La population a évolué de −9,8 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Mourenx ?

Mourenx compte 2 quartiers analysés : Coueyto, Peripherie. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Mourenx ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 5 écoles, 1 collège et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de la Chimie Albert Camus (98 %).

Quel est le taux de chômage à Mourenx ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?