Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Nay (64800) Avis, données et statistiques sur la ville

Nay (64800) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3216 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Nay en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Immobilier 3,5/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,4/5
  • Sport, loisirs et culture 2,0/5
Carte

Carte de Nay

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Nay

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Nay. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Nay ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Nay correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Nay (64800)

Environnement à Nay

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,7/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Pau (64000)à 21,2 km en voiture

Itinéraire vers Pau

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral139 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Nay

La gare la plus proche est à 2,4 km. L'aéroport le plus proche est à 33,9 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne2,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

33,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Nay

Le prix moyen à l'achat est de 1 979 €/m² pour un appartement et de 1 938 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +75,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,5/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 979 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison1 938 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 4961 569
20151 2611 382
20161 4681 512
20171 6211 483
20181 1261 438
20191 3481 555
20201 3381 477
20211 5521 455
20221 8321 894
20231 9791 938
20241 7731 794
20251 8231 835
20261 8721 876
20271 9211 916
20281 9711 957
20292 0201 998

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements157
    Niveau : faible
  • Vente de maisons237
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141019
20151922
20161717
20172222
20181228
2019622
20201429
20211113
20222140
20232525
20241930
20251931
20262032
20272033
20282134
20292135

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

380

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013354
2014398
2015397
2016395
2017392
2018389
2019388
2020384
2021380
2022390
2023390
2024391
2025391
2026392
2027393
2028393
2029394

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20106
20116
20126
20136
20146
20156
20166
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 876

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 664
20111 664
20121 664
20131 664
20141 853
20151 853
20161 853
20171 853
20181 853
20191 853
20201 876
20211 876
20221 942
20231 964
20241 987
20252 010
20262 033
20272 056
20282 078
20292 101

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105842
20115842
20125842
20135842
20145644
20155644
20165644
20175644
20185644
20195644
20205743
20215743

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Nay

On y compte notamment 11 boulangeries, 14 restaurants, 3 bars et cafés et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 26,5 km.

1,4/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie11
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6
    Niveau : faible
  • Supermarché1,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant14
    Niveau : faible
  • Bar, Café3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial26,5 km
  • Coiffeur10
    Niveau : faible
  • Station service5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Nay

Les familles y trouvent 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Joseph (100 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Saint-Joseph100 %
  2. Collège Henri IV94 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee St Joseph100 %
  2. Lycee Paul Rey99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–94
2011–98
2012–94
2013–99
2014–100
20159198
20169499
20179794
201895100
20199597
202096100
202197100
2022–100
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Nay

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 53 en 2023. Il a évolué de −28,4 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

53

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201670
201764
201874
201984
202066
202155
202257
202353
202453
202550
202648
202745
202842
202939

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Nay

Notes obtenues pour le sport (2,7/5), les loisirs (1,3/5), la culture (1,7/5). 52 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

2,0/5Moyen

Sport

2,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Kayak-polo
  • Lancer
  • Lutte gréco-romaine
  • Lutte libre
  • Lutte traditionnelle
  • Mains nues
  • Musculation
  • Natation
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongée
  • Pétanque
  • Racquetball
  • Rafting
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Ski
  • Taïso
  • Tennis
  • Trampoline
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Nay

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,5/5Très bien

Internet domestique

3,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Nay

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 1 682 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

1 682 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 806
20171 825
20181 908
20192 167
20202 046
20211 808
20221 613
20231 682

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202133
202233
202334
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Nay

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201414
201514
201614
201714
201814
201914
202011
202111
202214
202314
202414
202514
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

3,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105517
20115116
20125226
20137522
20146927
20156834
20165838
20175826
20186330
20197938
20207040
20218233
20227734
20239039
20248442
20258743
20268945
20279146
20289348
20299549

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Nay

On y recense 14 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,7/5Bien

Médecin

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Nay

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Nay

Nay compte 3 216 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 333 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 216

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 175
20113 168
20123 187
20133 306
20143 311
20153 307
20163 307
20173 305
20183 258
20193 261
20203 255
20213 216
20223 289
20233 294
20243 299
20253 304
20263 310
20273 315
20283 320
20293 325

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 333 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 730
20132 806
20142 984
20153 051
20162 995
20173 062
20183 124
20193 239
20203 254
20213 333
20223 395
20233 457
20243 518
20253 579
20263 641
20273 702
20283 763
20293 825

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

857

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010832
2011817
2012827
2013853
2014883
2015884
2016885
2017878
2018872
2019869
2020864
2021857
2022884
2023888
2024892
2025896
2026899
2027903
2028907
2029911

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201346
201447
201547
201647
201747
201847
201947
202048
202148
202248
202348
202448
202549
202649
202749
202849
202949

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1,2 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

380

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013354
2014398
2015397
2016395
2017392
2018389
2019388
2020384
2021380
2022390
2023390
2024391
2025391
2026392
2027393
2028393
2029394

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201076
201175
201275
201378
201467
201567
201667
201767
201867
201967
202096
202195
202281
202382
202483
202584
202685
202786
202887
202988

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010165
2011161
2012163
2013168
2014141
2015141
2016141
2017141
2018141
2019142
2020165
2021164
2022147
2023146
2024145
2025144
2026143
2027142
2028142
2029141

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Nay : vos questions

Fait-il bon vivre à Nay ?

Avec une note globale de 3,0/5, Nay obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), immobilier (3,5/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,4/5), sport, loisirs et culture (2,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Nay ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 979 €/m² pour un appartement et de 1 938 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +75,8 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 57 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Nay ?

La sécurité à Nay obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 53 en 2023. Il a évolué de −28,4 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Nay ?

Nay compte 3 216 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 333 € net par mois. La population a évolué de −2,8 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Nay ?

Les familles y trouvent 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee St Joseph (100 %).

Quel est le taux de chômage à Nay ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 3,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?