Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Oloron-Sainte-Marie (64400) Avis, données et statistiques sur la ville

Oloron-Sainte-Marie (64400) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 10622 habitants qui ont une moyenne d'âge de 48 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Oloron-Sainte-Marie en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,5/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte d'Oloron-Sainte-Marie

Délimitation de la ville et de ses 5 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Oloron-Sainte-Marie

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Oloron-Sainte-Marie. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Oloron-Sainte-Marie ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Oloron-Sainte-Marie correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Oloron-Sainte-Marie (64400)

Environnement à Oloron-Sainte-Marie

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 3 fleurs sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral116 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

14

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Oloron-Sainte-Marie

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 37,4 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

37,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Oloron-Sainte-Marie

Le prix moyen à l'achat est de 1 314 €/m² pour un appartement et de 1 682 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 314 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison1 682 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 0861 286
20151 0481 311
20161 2381 465
20171 2941 232
20181 1241 357
20191 1421 250
20201 1121 445
20211 1831 377
20221 3971 644
20231 3141 682
20241 3171 604
20251 3391 641
20261 3621 677
20271 3841 713
20281 4061 750
20291 4291 786

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201097
201197
201297
201397
201497
201597
201697
201797
201897
201997
202097
202187
202287
202387
202487
202587
202687
202787
202887
202987

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements722
    Niveau : faible
  • Vente de maisons694
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20144051
20155160
20165955
20176857
20186283
20195066
202010482
20217748
202212387
202388105
202411093
202511697
2026123101
2027130105
2028137110
2029144114

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

729

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013807
2014790
2015751
2016742
2017774
2018777
2019773
2020747
2021729
2022735
2023729
2024723
2025717
2026711
2027705
2028699
2029693

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

9 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201111
201212
201311
201411
20158
201610
20179
20189
20199
202010
20219

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 731

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 417
20112 437
20122 566
20132 552
20142 608
20152 671
20162 650
20172 657
20182 714
20192 715
20202 682
20212 731
20222 790
20232 817
20242 844
20252 870
20262 897
20272 924
20282 950
20292 977

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20104555
20114654
20124555
20134852
20144852
20155050
20165050
20175149
20185248
20195248
20205248
20215347

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Oloron-Sainte-Marie

On y compte notamment 9 boulangeries, 5 supermarchés, 60 restaurants, 12 bars et cafés et 13 banques. Le centre commercial le plus proche est à 28,8 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale17
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché5
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie27,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant60
    Niveau : faible
  • Bar, Café12
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque13
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing4
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28,8 km
  • Coiffeur27
    Niveau : faible
  • Station service4
    Niveau : faible
  • Fleuriste7
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Oloron-Sainte-Marie

Les familles y trouvent 8 écoles, 3 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Supervielle (100 %).

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole8
    Niveau : faible
  • Collège3
    Niveau : faible
  • Lycée5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Tristan Derème93 %
  2. Collège des Cordeliers92 %
  3. Collège Saint-Joseph91 %
  4. Lycée professionnel agricole d'Oloron-Sainte-Marie75 %
  5. Lycée professionnel Guynemer64 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Jules Supervielle100 %
  2. Lycee St Joseph100 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–92
2011–89
2012–92
2013–92
2014–93
20158198
20169094
20179295
20189197
20198996
202093100
202183100
2022–100
2023–100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Oloron-Sainte-Marie

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 487 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

487

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016390
2017416
2018568
2019463
2020379
2021365
2022367
2023487
2024415
2025412
2026409
2027406
2028403
2029400

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Oloron-Sainte-Marie

Notes obtenues pour le sport (1,7/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 74 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • BMX
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Culturisme
  • Danse
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Escrime
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Fleuret
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Full contact
  • Full défense
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Acrobatique
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Light-contact
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nage en eau vive
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Paintball
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongeon
  • Pétanque
  • Quad
  • Quille
  • Rafting
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rebot
  • Rodéo
  • Roller
  • Rugby
  • Sabre
  • Semi-contact
  • Skate
  • Squash
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Oloron-Sainte-Marie

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Oloron-Sainte-Marie

Le taux de la taxe foncière est de 31 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 1 653 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

1 653 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 556
20171 517
20181 430
20191 463
20201 514
20211 532
20221 618
20231 653

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201211
201411
201511
201611
201710
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

31 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201113
201213
201413
201513
201613
201713
201813
201913
202013
202131
202231
202331
202431

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Oloron-Sainte-Marie

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201013
201113
201213
201313
201414
201515
201616
201718
201819
201919
202018
202117
202220
202320
202421
202521
202622
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201019779
201119995
201217889
201319883
201416998
2015172106
201617592
2017219101
2018176109
201919888
2020214106
2021262118
2022261116
2023271124
2024251120
2025257123
2026263125
2027269128
2028275131
2029281133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Oloron-Sainte-Marie

On y recense 25 médecins et 7 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 6,5 km.

1,9/5Moyen

Médecin

25

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

6,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Oloron-Sainte-Marie

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (38 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Oloron-Sainte-Marie

Oloron-Sainte-Marie compte 10 622 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 194 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 622

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 796
201110 859
201210 676
201310 797
201410 819
201510 818
201610 792
201710 680
201810 625
201910 598
202010 653
202110 622
202210 600
202310 581
202410 561
202510 541
202610 522
202710 502
202810 482
202910 463

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 194 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 717
20132 746
20142 826
20152 820
20162 906
20172 984
20183 078
20193 139
20203 182
20213 194
20223 285
20233 344
20243 403
20253 462
20263 521
20273 580
20283 640
20293 699

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 748

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 864
20112 878
20122 799
20132 832
20142 815
20152 806
20162 762
20172 749
20182 737
20192 731
20202 738
20212 748
20222 703
20232 690
20242 677
20252 664
20262 651
20272 638
20282 625
20292 612

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

48 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201046
201146
201246
201347
201447
201547
201648
201748
201848
201948
202049
202148
202249
202349
202449
202550
202650
202750
202850
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-0,3 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

729

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013807
2014790
2015751
2016742
2017774
2018777
2019773
2020747
2021729
2022735
2023729
2024723
2025717
2026711
2027705
2028699
2029693

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010320
2011351
2012334
2013348
2014400
2015389
2016419
2017452
2018476
2019474
2020548
2021548
2022560
2023581
2024602
2025624
2026645
2027666
2028688
2029709

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010573
2011610
2012566
2013630
2014690
2015704
2016754
2017792
2018818
2019817
2020851
2021825
2022901
2023929
2024957
2025985
20261 013
20271 041
20281 069
20291 097

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Oloron-Sainte-Marie : vos questions

Fait-il bon vivre à Oloron-Sainte-Marie ?

Avec une note globale de 3,0/5, Oloron-Sainte-Marie obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,9/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Oloron-Sainte-Marie ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 314 €/m² pour un appartement et de 1 682 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +16,9 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 53 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Oloron-Sainte-Marie ?

La sécurité à Oloron-Sainte-Marie obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 487 en 2023. Il a évolué de −14,3 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Oloron-Sainte-Marie ?

Oloron-Sainte-Marie compte 10 622 habitants, avec un âge moyen de 48 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 194 € net par mois. La population a évolué de −1,6 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers d'Oloron-Sainte-Marie ?

Oloron-Sainte-Marie compte 5 quartiers analysés : Notre Dame, Sainte-Croix, Sainte-Marie Nord Gare Legugnon, Sainte-Marie Ouest, Sainte-Marie Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Oloron-Sainte-Marie ?

Les familles y trouvent 8 écoles, 3 collèges et 5 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Jules Supervielle (100 %).

Quel est le taux de chômage à Oloron-Sainte-Marie ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?