Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Ozenx-Montestrucq (64300) Avis, données et statistiques sur la ville

Ozenx-Montestrucq (64300) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance calme, abrite 378 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Ozenx-Montestrucq en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte d'Ozenx-Montestrucq

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Ozenx-Montestrucq

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Ozenx-Montestrucq. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Ozenx-Montestrucq ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Ozenx-Montestrucq correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Ozenx-Montestrucq (64300)

Environnement à Ozenx-Montestrucq

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Orthez (64300)à 3,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral71 km
  • Montagne22 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Ozenx-Montestrucq

La gare la plus proche est à 8,3 km. L'aéroport le plus proche est à 42 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne8,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Ozenx-Montestrucq

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 93 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,9/5Bien

Evolution des prix à l'achat

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20181 631
20201 796

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201076
201176
201276
201376
201476
201587
201687
201787
201887
201987
202087
202187
202298
202398
202498
202598
202698
202798
2028109
2029109

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons13
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Voir les données
AnnéeValeur
20185
20208

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201432
201540
201640
201740
201840
201940
202039
202124
202235
202335
202435
202535
202635
202734
202834
202934

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20151
20161
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

204

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010177
2011177
2012177
2013177
2014177
2015187
2016187
2017187
2018187
2019187
2020187
2021204
2022196
2023198
2024200
2025202
2026204
2027206
2028208
2029210

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
2010937
2011937
2012937
2013937
2014937
20159010
20169010
20179010
20189010
20199010
20209010
2021937

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Ozenx-Montestrucq

Le centre commercial le plus proche est à 46,7 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale4,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal31,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial46,7 km
  • Coiffeur3,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste8,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse8,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Ozenx-Montestrucq

Les familles y trouvent 1 école.

1,8/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche8,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée7,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Ozenx-Montestrucq

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Ozenx-Montestrucq

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), la culture (1,1/5). 17 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Autogire
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Frontenis
  • Mains nues
  • Multiaxe
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Paramoteur
  • Pendulaire
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • ULM
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Ozenx-Montestrucq

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Ozenx-Montestrucq

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 236 € par habitant.

4,0/5Très bien

Dette par habitant

236 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016122
2017114
2018457
2019683
2020662
2021278
2022256
2023236

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202128
202228
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Ozenx-Montestrucq

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20118
20128
20138
20148
20158
20168
20178
20188
20198
20208
20214
20227
20237
20246
20256
20266
20276
20286
20296

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201061
201142
201233
20134–
20146–
201581
201692
201731
2018133
2019136
202053
202182
202262
2023103
2024103
2025103
2026113
2027113
2028114
2029124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Ozenx-Montestrucq

L'hôpital le plus proche est à 8,4 km.

1,0/5Faible

Médecin

4,5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Ozenx-Montestrucq

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Ozenx-Montestrucq

Ozenx-Montestrucq compte 378 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 052 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

378

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010385
2011385
2012385
2013385
2014385
2015382
2016382
2017382
2018382
2019382
2020382
2021378
2022380
2023379
2024378
2025378
2026377
2027377
2028376
2029376

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 052 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 659
20132 787
20142 708
20152 742
20162 822
20172 580
20182 710
20192 715
20202 841
20213 052
20222 882
20232 904
20242 926
20252 948
20262 970
20272 991
20283 013
20293 035

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

124

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010121
2011124
2012128
2013128
2014127
2015125
2016125
2017125
2018127
2019128
2020128
2021124
2022127
2023127
2024128
2025128
2026128
2027128
2028128
2029129

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201045
201145
201245
201345
201445
201547
201647
201747
201847
201947
202047
202150
202249
202349
202449
202550
202650
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

24

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201332
201432
201540
201640
201740
201840
201940
202039
202124
202235
202335
202435
202535
202635
202734
202834
202934

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201014
201114
201214
201314
201414
201517
201617
201717
201817
201917
202017
202110
202216
202316
202416
202516
202616
202716
202816
202916

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201018
201119
201219
201319
201419
201524
201624
201724
201824
201924
202025
202117
202224
202324
202425
202525
202626
202726
202826
202927

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Ozenx-Montestrucq : vos questions

Fait-il bon vivre à Ozenx-Montestrucq ?

Avec une note globale de 2,5/5, Ozenx-Montestrucq obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (4,0/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), transports (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le niveau de sécurité à Ozenx-Montestrucq ?

La sécurité à Ozenx-Montestrucq obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Ozenx-Montestrucq ?

Ozenx-Montestrucq compte 378 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 052 € net par mois. La population a évolué de −1 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Ozenx-Montestrucq ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Ozenx-Montestrucq ?

Le taux de chômage est de 4 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?