Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Saint-Jean-Pied-de-Port (64220) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Jean-Pied-de-Port (64220) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 1510 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Jean-Pied-de-Port en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Commerces 1,1/5
  • Sport, loisirs et culture 1,8/5
Carte

Carte de Saint-Jean-Pied-de-Port

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Jean-Pied-de-Port

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Jean-Pied-de-Port. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Jean-Pied-de-Port ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Jean-Pied-de-Port correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Jean-Pied-de-Port (64220)

Environnement à Saint-Jean-Pied-de-Port

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,7/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral54 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Jean-Pied-de-Port

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 54,3 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

54,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Jean-Pied-de-Port

Le prix moyen à l'achat est de 2 743 €/m² pour un appartement et de 2 121 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 743 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 121 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20142 0821 790
20151 925–
20161 5631 642
20171 8061 753
20181 9552 540
20192 071–
20202 1302 549
20212 7432 121
20222 3051 750
20232 7432 121
20242 6522 229
20252 7472 268
20262 8412 306
20272 9362 344
20283 0302 383
20293 1252 421

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements77
    Niveau : faible
  • Vente de maisons54
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
201468
20159–
201698
20171012
201886
20197–
20201016
202162
2022122
2023105
2024104
2025104
2026103
2027113
2028112
2029111

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

179

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013129
2014130
2015130
2016130
2017131
2018185
2019182
2020180
2021179
2022195
2023204
2024212
2025221
2026229
2027238
2028246
2029255

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,9 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

4 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20143
20153
20163
20173
20184
20194
20204
20214

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 034

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 004
20111 004
20121 004
20131 065
20141 065
20151 065
20161 065
20171 065
20181 034
20191 034
20201 034
20211 034
20221 054
20231 057
20241 059
20251 061
20261 063
20271 066
20281 068
20291 070

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105446
20115446
20125446
20135644
20145644
20155644
20165644
20175644
20185446
20195446
20205446
20215446

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Jean-Pied-de-Port

On y compte notamment 3 boulangeries, 1 supermarché, 32 restaurants, 2 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 33 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie3
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal1
    Niveau : faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant32
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing33,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial33 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service2,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Jean-Pied-de-Port

Les familles y trouvent 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de Navarre (general et Techno.) (99 %).

2,7/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Jean de Mayorga100 %
  2. Collège La Citadelle95 %
  3. Lycée polyvalent de Navarre64 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee de Navarre (general et Techno.)99 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2010–98
2011–94
2012–98
2013–100
2014–96
20159196
20169897
20179897
20189193
20199496
20209199
20218699
2022–100
2023–99

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Jean-Pied-de-Port

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 en 2023. Il a évolué de +91,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

23

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20168
201710
201812
201929
202022
202128
202235
202323
202435
202539
202642
202745
202848
202952

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Jean-Pied-de-Port

Notes obtenues pour le sport (2,8/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 48 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,8/5Moyen

Sport

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aquagym
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Canoë
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Danse
  • Descente VTT
  • Expression gymnique
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Aérobic
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Mains nues
  • Musculation
  • Nambudo
  • Natation
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Plongeon
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Rugby
  • Sambo
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Jean-Pied-de-Port

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,8/5Excellent

Internet domestique

4,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Jean-Pied-de-Port

Le taux de la taxe foncière est de 29 % et celui de la taxe d'habitation de 17 %. La dette de la commune s'élève à 935 € par habitant.

3,5/5Très bien

Dette par habitant

935 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 513
20171 514
20181 261
20191 261
20201 106
20211 088
2022951
2023935

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

17 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201817
201917
202017
202117
202217
202317
202417

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

29 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202127
202229
202329
202429

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Jean-Pied-de-Port

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,9/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20117
20127
201312
201412
201512
201612
201712
20189
20199
20209
20219
202211
202311
202411
202511
202611
202711
202811
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103516
20113814
20126927
20134517
20143221
20154220
20163521
20173415
20184925
20195622
20204525
20215628
20225623
20235024
20245326
20255427
20265527
20275528
20285628
20295729

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Jean-Pied-de-Port

On y recense 9 médecins et 3 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 0,4 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

3

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

0,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Jean-Pied-de-Port

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Jean-Pied-de-Port

Saint-Jean-Pied-de-Port compte 1 510 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 311 € net par mois. La population a évolué de −4,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 510

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 471
20111 471
20121 471
20131 566
20141 576
20151 580
20161 580
20171 580
20181 511
20191 510
20201 510
20211 510
20221 546
20231 549
20241 551
20251 554
20261 557
20271 560
20281 563
20291 565

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 311 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 937
20133 052
20143 088
20153 100
20163 132
20173 151
20183 056
20193 050
20203 140
20213 311
20223 224
20233 247
20243 269
20253 291
20263 314
20273 336
20283 358
20293 380

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

356

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010384
2011389
2012388
2013367
2014374
2015380
2016381
2017381
2018370
2019365
2020360
2021356
2022359
2023356
2024354
2025352
2026349
2027347
2028344
2029342

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201050
201150
201250
201350
201450
201550
201650
201750
201850
201950
202050
202150
202250
202350
202450
202550
202650
202750
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

179

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013129
2014130
2015130
2016130
2017131
2018185
2019182
2020180
2021179
2022195
2023204
2024212
2025221
2026229
2027238
2028246
2029255

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201033
201133
201233
201351
201452
201552
201652
201752
201870
201970
202070
202170
202278
202382
202486
202590
202693
202797
2028101
2029105

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201057
201157
201257
201375
201478
201578
201678
201778
2018103
2019101
2020101
2021101
2022111
2023115
2024120
2025124
2026129
2027134
2028138
2029143

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Jean-Pied-de-Port : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Jean-Pied-de-Port ?

Avec une note globale de 3,0/5, Saint-Jean-Pied-de-Port obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), commerces (1,1/5), sport, loisirs et culture (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Jean-Pied-de-Port ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 743 €/m² pour un appartement et de 2 121 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 54 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Jean-Pied-de-Port ?

La sécurité à Saint-Jean-Pied-de-Port obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 23 en 2023. Il a évolué de +91,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Jean-Pied-de-Port ?

Saint-Jean-Pied-de-Port compte 1 510 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 311 € net par mois. La population a évolué de −4,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Jean-Pied-de-Port ?

Les familles y trouvent 3 écoles, 2 collèges et 3 lycées. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee de Navarre (general et Techno.) (99 %).

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-Pied-de-Port ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?