Ville · Pyrénées-Atlantiques (64)

Sarrance (64490) Avis, données et statistiques sur la ville

Sarrance (64490) est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 159 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sarrance en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Sarrance

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sarrance

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sarrance. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sarrance ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sarrance correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sarrance (64490)

Environnement à Sarrance

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 3,5/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,6/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Oloron-Sainte-Marie (64400)à 19,6 km en voiture

Itinéraire vers Oloron-Sainte-Marie

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques d'avalanche

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral118 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sarrance

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 17,3 km. L'aéroport le plus proche est à 51,6 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne17,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

51,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sarrance

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 664 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,0/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison664 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons5
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201318
201412
20155
20165
20175
201829
201930
202030
202129
202232
202335
202438
202541
202644
202747
202850
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20101
20111
20121
20131
20141
20151
20161
20171
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

173

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010165
2011165
2012165
2013172
2014172
2015172
2016172
2017172
2018173
2019173
2020173
2021173
2022176
2023176
2024177
2025178
2026179
2027179
2028180
2029181

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107525
20117525
20127525
20137426
20147426
20157426
20167426
20177426
20187921
20197921
20207921
20217921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sarrance

On y compte notamment 1 restaurant. Le centre commercial le plus proche est à 42,3 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie6,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché19,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal21,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie40,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste7,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie21,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing21,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial42,3 km
  • Coiffeur1
    Niveau : faible
  • Station service20,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste19,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac21,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sarrance

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée18,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sarrance

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sarrance

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,1/5). 18 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Canyon
  • Cesta punta
  • Chistera
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Frontenis
  • Mains nues
  • Pala
  • Pala corta
  • Paleta
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Rebot
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Xare

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sarrance

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sarrance

Le taux de la taxe foncière est de 28 % et celui de la taxe d'habitation de 13 %. La dette de la commune s'élève à 4 589 € par habitant.

3,3/5Bien

Dette par habitant

4 589 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20164 248
20173 921
20183 553
20193 053
20202 691
20212 421
20224 852
20234 589

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

13 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202112
202212
202313
202413

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

28 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201812
201912
202012
202126
202226
202328
202428

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sarrance

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

1,9/5Moyen

Taux de chômage

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201316
201420
201520
201620
201720
201811
201911
202011
202111
202214
202314
202414
202514
202614
202714
202814
202914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104–
20115–
201241
201412
201521
201651
20172–
201821
201954
202053
202141
20221–
202331
202432
202532
202632
202732
202832
202922

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sarrance

L'hôpital le plus proche est à 21,4 km.

0,5/5Faible

Médecin

6,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

7,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

21,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sarrance

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sarrance

Sarrance compte 159 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 572 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

159

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010196
2011196
2012196
2013180
2014174
2015170
2016170
2017170
2018159
2019159
2020159
2021159
2022149
2023145
2024141
2025137
2026133
2027129
2028125
2029121

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 572 € net / mois

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20121 607
20132 395
20142 146
20152 191
20162 089
20172 186
20182 576
20192 281
20202 409
20212 572
20222 602
20232 667
20242 732
20252 797
20262 862
20272 927
20282 992
20293 057

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201044
201143
201242
201346
201445
201545
201645
201744
201831
201931
202030
202129
202230
202328
202427
202525
202624
202722
202820
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201047
201147
201247
201352
201450
201550
201650
201750
201853
201953
202053
202153
202254
202355
202455
202556
202657
202757
202858
202958

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

29

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201318
201412
20155
20165
20175
201829
201930
202030
202129
202232
202335
202438
202541
202644
202747
202850
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104
20114
20124
20137
20146
20156
20166
20176
201811
201913
202013
202113
202214
202315
202416
202516
202617
202718
202819
202920

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105
20115
20125
20138
20148
20157
20167
20177
201812
201914
202014
202114
202215
202316
202417
202517
202618
202719
202820
202921

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sarrance : vos questions

Fait-il bon vivre à Sarrance ?

Avec une note globale de 2,4/5, Sarrance obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,6/5). Points de vigilance : éducation (0,5/5), santé (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sarrance ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 664 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sarrance ?

La sécurité à Sarrance obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Sarrance ?

Sarrance compte 159 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 572 € net par mois. La population a évolué de −6,5 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Sarrance ?

Le taux de chômage est de 11 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?