Ville · Aveyron (12)

Aubin (12110) Avis, données et statistiques sur la ville

Aubin (12110) est une commune du département de l'Aveyron. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3537 habitants qui ont une moyenne d'âge de 50 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Aubin en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,0/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,2/5
  • Sport, loisirs et culture 1,2/5
  • Transports 1,7/5
Carte

Carte d'Aubin

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Aubin

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs d'Aubin. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Aubin ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Aubin correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Aubin (12110)

Environnement à Aubin

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Decazeville (12300)à 1,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral63 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationÉlevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Aubin

La desserte en bus obtient la note de 1,4/5. On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 29,4 km.

1,7/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

29,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Aubin

Le prix moyen à l'achat est de 933 €/m² pour un appartement et de 985 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,1 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement933 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison985 €/m²
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014840905
2015–803
2016606908
2017707850
2018–846
2019–628
2020666713
2021–1 009
2022773928
2023933985
2024821907
2025834915
2026846924
2027859933
2028871942
2029884951

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements64
    Niveau : faible
  • Vente de maisons400
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014928
2015–46
2016730
2017941
2018–36
2019–21
20201247
2021–12
20221587
20231252
20241454
20251556
20261659
20271661
20281764
20291866

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013239
2014258
2015254
2016250
2017249
2018249
2019248
2020342
2021326
2022317
2023327
2024337
2025347
2026356
2027366
2028376
2029386

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,6/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

3 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20105
20115
20125
20135
20144
20154
20164
20173
20183
20193
20203
20213

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 424

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 557
20112 557
20122 557
20132 557
20142 485
20152 485
20162 485
20172 485
20182 485
20192 485
20202 424
20212 424
20222 419
20232 406
20242 394
20252 382
20262 369
20272 357
20282 345
20292 332

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107723
20117723
20127723
20137723
20147921
20157921
20167921
20177921
20187921
20197921
20207822
20217822

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Aubin

On y compte notamment 2 boulangeries, 9 restaurants et 2 banques. Le centre commercial le plus proche est à 33,7 km.

1,2/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie3,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal25,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste3
    Niveau : faible
  • Banque2
    Niveau : faible
  • Cordonnerie4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial33,7 km
  • Coiffeur6
    Niveau : faible
  • Station service3,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste2
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Aubin

Les familles y trouvent 3 écoles et 2 lycées.

3,0/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche3,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Lycée professionnel du bois et de l'habitat100 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
2016100
201742
201882
2019100
2020100

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Aubin

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 43 en 2023. Il a évolué de −21,8 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

43

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201661
201769
201855
201941
202045
202126
202246
202343
202431
202527
202623
202719
202815
202912

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Aubin

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,2/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Descente VTT
  • Escalade
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Musculation
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Parc, Jardin, Square
  • Piscine

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Aubin

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,7/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,0/5Très bien

Internet domestique

3,7/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Aubin

Le taux de la taxe foncière est de 44 % et celui de la taxe d'habitation de 12 %. La dette de la commune s'élève à 386 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

386 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016485
2017545
2018501
2019456
2020402
2021350
2022437
2023386

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201813
201913
202013
202113
202213
202312
202412

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

44 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202147
202247
202344
202444

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Aubin

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

17 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201011
201111
201211
201311
201418
201518
201618
201718
201818
201918
202017
202117
202220
202321
202422
202522
202623
202724
202824
202925

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20103918
20113514
20123915
20132412
20144020
20154022
20163922
20173719
20183931
20193418
20204313
20214419
20224815
20234927
20244622
20254722
20264823
20274923
20285024
20295124

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Aubin

On y recense 4 médecins et 2 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 3,7 km.

2,1/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

2

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

3,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Aubin

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Aubin

Aubin compte 3 537 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 505 € net par mois. La population a évolué de −6,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 537

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 048
20113 954
20123 954
20133 953
20143 881
20153 792
20163 780
20173 780
20183 780
20193 761
20203 634
20213 537
20223 570
20233 532
20243 493
20253 455
20263 416
20273 378
20283 339
20293 300

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 505 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 987
20133 096
20143 245
20153 179
20163 248
20173 273
20183 365
20193 380
20203 458
20213 505
20223 555
20233 607
20243 658
20253 709
20263 760
20273 812
20283 863
20293 914

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 068

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 205
20111 176
20121 171
20131 173
20141 153
20151 139
20161 125
20171 119
20181 118
20191 113
20201 095
20211 068
20221 069
20231 058
20241 048
20251 037
20261 027
20271 016
20281 005
2029995

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

50 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201048
201148
201248
201348
201449
201549
201649
201749
201849
201949
202050
202150
202250
202350
202450
202551
202651
202751
202851
202951

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

-2,7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

326

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013239
2014258
2015254
2016250
2017249
2018249
2019248
2020342
2021326
2022317
2023327
2024337
2025347
2026356
2027366
2028376
2029386

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201072
201172
201272
201372
201480
201579
201679
201779
201879
201979
2020108
2021105
202299
2023101
2024104
2025107
2026110
2027112
2028115
2029118

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010168
2011164
2012164
2013164
2014157
2015155
2016154
2017154
2018154
2019154
2020180
2021175
2022164
2023164
2024165
2025165
2026165
2027166
2028166
2029166

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Aubin : vos questions

Fait-il bon vivre à Aubin ?

Avec une note globale de 2,9/5, Aubin obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,0/5). Points de vigilance : commerces (1,2/5), sport, loisirs et culture (1,2/5), transports (1,7/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Aubin ?

Le prix moyen à l'achat est de 933 €/m² pour un appartement et de 985 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +40,1 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 78 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Aubin ?

La sécurité à Aubin obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 43 en 2023. Il a évolué de −21,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Aubin ?

Aubin compte 3 537 habitants, avec un âge moyen de 50 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 505 € net par mois. La population a évolué de −6,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Aubin ?

Les familles y trouvent 3 écoles et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Aubin ?

Le taux de chômage est de 17 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?