Ville · Gard (30)

Bonnevaux (30450) Avis, données et statistiques sur la ville

Bonnevaux (30450) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 77 habitants qui ont une moyenne d'âge de 53 ans, ont des revenus modérés, vivent majoritairement en célibataire, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Bonnevaux en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 5,0/5
  • Environnement 4,8/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
Carte

Carte de Bonnevaux

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Bonnevaux

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Bonnevaux. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Bonnevaux ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Bonnevaux correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Bonnevaux (30450)

Environnement à Bonnevaux

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,2/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Bessèges (30160)à 10,8 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,2/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral55 km
  • Montagne1 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationTrès élevé

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Bonnevaux

La gare la plus proche est à 9,4 km. L'aéroport le plus proche est à 96,8 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne9,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

96,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Bonnevaux

Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 7 €/m². 82 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement7 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison7 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201338
201440
201538
201635
201735
201835
201935
20200
20210
20225
20231
2024-4
2025-9
2026-13
2027-18
2028-23
2029-27

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

1 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20103
20113
20123
20133
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20201
20211

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

93

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201097
201197
201297
201397
201491
201591
201691
201791
201891
201991
202093
202193
202290
202389
202489
202588
202688
202787
202887
202986

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108119
20118119
20128119
20138119
20147921
20157921
20167921
20177921
20187921
20197921
20208218
20218218

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Bonnevaux

Le centre commercial le plus proche est à 36,3 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie9,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie9,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal28,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie26,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste12,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque10,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing12,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial36,3 km
  • Coiffeur11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service13,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste11,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse13,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Bonnevaux

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche11 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège9,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée23,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Bonnevaux

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Bonnevaux

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 1 discipline sportive est pratiquée dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Randonnée pédestre

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Bonnevaux

5,0/5Excellent

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Bonnevaux

Le taux de la taxe foncière est de 41 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 2 291 € par habitant.

3,1/5Bien

Dette par habitant

2 291 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 157
20173 082
20183 003
20192 941
20202 823
20212 585
20222 390
20232 291

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

41 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202141
202241
202341
202441

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Bonnevaux

Le taux de chômage est de 33 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,0/5Faible

Taux de chômage

33 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201035
201135
201235
201335
201440
201540
201640
201740
201840
201940
202033
202133
202238
202338
202438
202538
202638
202738
202838
202938

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201032
201131
201231
2013–2
20143–
201641
201721
201825
20191–
20202–
20213–
202223
202332
202423
202523
202623
202723
202823
202924

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Bonnevaux

L'hôpital le plus proche est à 7,3 km.

1,0/5Faible

Médecin

11,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

9,6 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

7,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Bonnevaux

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Bonnevaux

Bonnevaux compte 77 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 806 € net par mois. La population a évolué de −13,5 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

77

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010101
2011101
2012101
2013101
201490
201589
201689
201789
201889
201989
202077
202177
202277
202375
202472
202570
202668
202766
202864
202961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

806 € net / mois

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

26

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201019
201120
201221
201321
201417
201516
201615
201715
201815
201915
202027
202126
202220
202321
202421
202521
202621
202721
202822
202922

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

53 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201241
201341
201448
201548
201648
201748
201848
201948
202053
202153
202254
202355
202456
202557
202658
202760
202861
202962

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201338
201440
201538
201635
201735
201835
201935
20200
20210
20225
20231
2024-4
2025-9
2026-13
2027-18
2028-23
2029-27

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201015
201115
201215
201315
201413
201512
201612
201712
201812
201912
202015
202115
202213
202313
202412
202512
202612
202712
202812
202912

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201016
201116
201216
201316
201415
201513
201613
201713
201813
201913
202012
202112
202211
202311
202410
202510
202610
20279
20289
20298

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Bonnevaux : vos questions

Fait-il bon vivre à Bonnevaux ?

Avec une note globale de 2,4/5, Bonnevaux obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (5,0/5), environnement (4,8/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), commerces (0,5/5), éducation (0,5/5).

Quel est le niveau de sécurité à Bonnevaux ?

La sécurité à Bonnevaux obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Bonnevaux ?

Bonnevaux compte 77 habitants, avec un âge moyen de 53 ans. Le revenu moyen par habitant est de 806 € net par mois. La population a évolué de −13,5 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Bonnevaux ?

Le taux de chômage est de 33 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?