Ville · Gard (30)

Clarensac (30870) Avis, données et statistiques sur la ville

Clarensac (30870) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 4284 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Clarensac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,6/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Clarensac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Clarensac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Clarensac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Clarensac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Clarensac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Clarensac (30870)

Environnement à Clarensac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 3,6/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Nîmes (30000)à 14,6 km en voiture

Itinéraire vers Nîmes

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,6/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral32 km
  • Montagne40 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

20

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Clarensac

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 10,3 km. L'aéroport le plus proche est à 23,1 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne10,3 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

23,1 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Clarensac

Le prix moyen à l'achat est de 2 384 €/m² pour un appartement et de 3 050 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −7,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,1/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 384 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison3 050 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–2 177
20152 6922 202
2016–2 340
20172 0752 148
20182 5682 426
20192 4482 379
20201 9832 324
20212 6702 696
20222 8593 093
20232 3843 050
20242 5133 029
20252 5243 128
20262 5363 227
20272 5473 326
20282 5593 425
20292 5703 524

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101110
20111110
20121110
20131110
20141110
20151110
20161110
20171110
20181110
20191110
20201110
20211010
20221010
20231010
20241010
20251010
20261010
20271010
20281010
20291010

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements71
    Niveau : faible
  • Vente de maisons435
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–21
20151542
2016–45
2017838
2018946
2019644
2020843
20211374
2022550
2023732
2024654
2025556
2026458
2027460
2028362
2029263

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013323
2014330
2015331
2016335
2017309
2018307
2019305
2020301
2021306
2022297
2023293
2024289
2025285
2026281
2027277
2028273
2029269

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nîmes (30000)568 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Moyen

Niveau : moyen

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

5 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 849

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 534
20111 534
20121 727
20131 727
20141 727
20151 727
20161 727
20171 849
20181 849
20191 849
20201 849
20211 849
20221 930
20231 959
20241 987
20252 016
20262 044
20272 073
20282 101
20292 129

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108218
20118218
20127822
20137822
20147822
20157822
20167822
20177921
20187921
20197921
20207921
20217921

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Clarensac

On y compte notamment 1 boulangerie, 1 supermarché, 9 restaurants et 2 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 11,6 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie1
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant9
    Niveau : faible
  • Bar, Café2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque4,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing5,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial11,6 km
  • Coiffeur8
    Niveau : faible
  • Station service4,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Clarensac

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée8,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Théodore Monod89 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201588
201689
201793
201890
201989
202091
202189

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Clarensac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 55 en 2023. Il a évolué de −16,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

55

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201643
201765
201866
201940
202044
202127
202242
202355
202440
202538
202637
202735
202833
202931

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Clarensac

Notes obtenues pour le sport (1,2/5), les loisirs (1,1/5), la culture (1,1/5). 14 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Baseball
  • Danse
  • Descente VTT
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Gymnastique volontaire
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Tennis
  • Trial
  • VTT Cross country

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Clarensac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,6/5Excellent

Internet domestique

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Clarensac

Le taux de la taxe foncière est de 55 % et celui de la taxe d'habitation de 16 %. La dette de la commune s'élève à 1 213 € par habitant.

2,7/5Bien

Dette par habitant

1 213 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 322
20171 255
20181 211
20191 156
20201 119
20211 305
20221 261
20231 213

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201816
201916
202016
202116
202216
202316
202416

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

55 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201830
201930
202030
202155
202255
202355
202455

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Clarensac

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,1/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
20119
201213
201312
201412
201512
201612
20179
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249
20258
20268
20278
20288
20297

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20106723
20116431
20126729
20135231
20145229
20155133
20165527
20177726
20186325
20197841
20206746
20219051
202210140
20239535
20249143
20259444
20269646
20279947
202810248
202910550

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Clarensac

On y recense 9 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 4,5 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

4,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Clarensac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (53 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Clarensac

Clarensac compte 4 284 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 031 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

4 284

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 800
20113 941
20124 039
20134 128
20144 225
20154 225
20164 268
20174 223
20184 209
20194 209
20204 185
20214 284
20224 353
20234 385
20244 417
20254 449
20264 481
20274 513
20284 545
20294 577

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 031 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 570
20132 627
20142 661
20152 689
20162 761
20172 749
20182 863
20192 888
20202 948
20213 031
20223 047
20233 095
20243 144
20253 193
20263 242
20273 290
20283 339
20293 388

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 338

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 111
20111 149
20121 262
20131 292
20141 321
20151 329
20161 346
20171 327
20181 318
20191 310
20201 307
20211 338
20221 385
20231 400
20241 416
20251 431
20261 446
20271 462
20281 477
20291 493

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201238
201338
201438
201538
201638
201741
201841
201941
202041
202142
202242
202343
202443
202544
202644
202745
202845
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,4 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

306

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013323
2014330
2015331
2016335
2017309
2018307
2019305
2020301
2021306
2022297
2023293
2024289
2025285
2026281
2027277
2028273
2029269

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201053
201155
201256
201358
201458
201558
201658
201765
201865
201965
202065
202166
202268
202369
202471
202572
202673
202774
202876
202977

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010152
2011156
2012157
2013160
2014164
2015164
2016166
2017173
2018170
2019170
2020170
2021174
2022177
2023179
2024181
2025183
2026184
2027186
2028188
2029190

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Clarensac dans les classements

Clarensac figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Clarensac : vos questions

Fait-il bon vivre à Clarensac ?

Avec une note globale de 2,9/5, Clarensac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,6/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,1/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Clarensac ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 384 €/m² pour un appartement et de 3 050 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −7,2 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 79 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Clarensac ?

La sécurité à Clarensac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 55 en 2023. Il a évolué de −16,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Clarensac ?

Clarensac compte 4 284 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 031 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Clarensac ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Clarensac ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?