Ville · Gard (30)

La Capelle-et-Masmolène (30700) Avis, données et statistiques sur la ville

La Capelle-et-Masmolène (30700) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 412 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

La Capelle-et-Masmolène en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,8/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Santé 1,0/5
Carte

Carte de La Capelle-et-Masmolène

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur La Capelle-et-Masmolène

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de La Capelle-et-Masmolène. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à La Capelle-et-Masmolène ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point La Capelle-et-Masmolène correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
La Capelle-et-Masmolène (30700)

Environnement à La Capelle-et-Masmolène

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,4/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Uzès (30700)à 14,8 km en voiture

Itinéraire vers Uzès

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral74 km
  • Montagne51 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à La Capelle-et-Masmolène

La gare la plus proche est à 32,4 km. L'aéroport le plus proche est à 42,8 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne32,4 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à La Capelle-et-Masmolène

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 212 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

2,6/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 212 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20153 248
20171 964
20192 314
20202 951
20212 640
20223 213
20232 212
20242 575
20252 558
20262 541
20272 525
20282 508
20292 491

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010109
201199
2012109
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
2020109
2021109
2022109
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
2029119

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons65
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20158
20179
201910
202010
202112
20228
20238
202410
202510
202610
202710
202810
202910

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

36

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201324
201425
201525
201625
201737
201836
201935
202036
202136
202240
202342
202444
202546
202648
202750
202852
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

281

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010262
2011262
2012288
2013288
2014288
2015288
2016288
2017281
2018281
2019281
2020281
2021281
2022287
2023288
2024289
2025290
2026291
2027292
2028293
2029294

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20108317
20118317
20128020
20138020
20148020
20158020
20168020
20178119
20188119
20198119
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à La Capelle-et-Masmolène

On y compte notamment 1 restaurant et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 16,8 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant1
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque15,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing11,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial16,8 km
  • Coiffeur6,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service15,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste9,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à La Capelle-et-Masmolène

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche9,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège16,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à La Capelle-et-Masmolène

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à La Capelle-et-Masmolène

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), la culture (1,1/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à La Capelle-et-Masmolène

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,0/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

1,9/5Moyen

Internet domestique

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à La Capelle-et-Masmolène

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 10 %. La dette de la commune s'élève à 304 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

304 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016962
20171 177
20186
2019325
2020322
2021320
2022323
2023304

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202410

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à La Capelle-et-Masmolène

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201012
201112
201221
201321
201421
201521
201621
201716
201816
201916
202016
202116
202218
202318
202418
202518
202618
202718
202818
202918

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201091
201172
201292
201334
2014112
2015116
2016105
201774
2018114
201978
2020132
2021154
2022194
2023118
2024146
2025157
2026167
2027167
2028178
2029178

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à La Capelle-et-Masmolène

L'hôpital le plus proche est à 8,8 km.

1,0/5Faible

Médecin

5,2 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,3 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,8 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à La Capelle-et-Masmolène

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à La Capelle-et-Masmolène

La Capelle-et-Masmolène compte 412 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 937 € net par mois. La population a évolué de −7,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

412

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010396
2011396
2012444
2013445
2014445
2015445
2016445
2017414
2018412
2019412
2020412
2021412
2022419
2023419
2024418
2025418
2026417
2027417
2028416
2029416

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 937 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 577
20132 532
20142 608
20152 672
20162 665
20172 593
20182 726
20192 716
20202 748
20212 937
20222 857
20232 889
20242 922
20252 955
20262 987
20273 020
20283 053
20293 085

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

126

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010122
2011122
2012126
2013130
2014134
2015136
2016136
2017133
2018129
2019125
2020126
2021126
2022130
2023130
2024131
2025131
2026131
2027131
2028132
2029132

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201543
201643
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202346
202446
202546
202646
202747
202847
202947

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

36

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201324
201425
201525
201625
201737
201836
201935
202036
202136
202240
202342
202444
202546
202648
202750
202852
202953

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201026
201126
201218
201319
201419
201519
201619
20179
20189
20199
20209
20219
20225
20233
20242
20250
2026-2
2027-4
2028-5
2029-7

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201037
201137
201228
201331
201431
201531
201631
201726
201824
201924
202024
202124
202221
202320
202419
202518
202617
202715
202814
202913

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à La Capelle-et-Masmolène : vos questions

Fait-il bon vivre à La Capelle-et-Masmolène ?

Avec une note globale de 2,3/5, La Capelle-et-Masmolène obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,8/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), santé (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à La Capelle-et-Masmolène ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 212 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à La Capelle-et-Masmolène ?

La sécurité à La Capelle-et-Masmolène obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte La Capelle-et-Masmolène ?

La Capelle-et-Masmolène compte 412 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 937 € net par mois. La population a évolué de −7,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à La Capelle-et-Masmolène ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à La Capelle-et-Masmolène ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?