Ville · Gard (30)

Pont-Saint-Esprit (30130) Avis, données et statistiques sur la ville

Pont-Saint-Esprit (30130) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 10599 habitants qui ont une moyenne d'âge de 46 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Pont-Saint-Esprit en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 4,9/5
  • Numérique 4,3/5
  • Immobilier 3,7/5

Points de vigilance

  • Transports 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Emploi 1,8/5
Carte

Carte de Pont-Saint-Esprit

Délimitation de la ville et de ses 4 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Pont-Saint-Esprit

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Pont-Saint-Esprit. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Pont-Saint-Esprit ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Pont-Saint-Esprit correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Pont-Saint-Esprit (30130)

Environnement à Pont-Saint-Esprit

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 3,4/5. 5 risques naturels ou technologiques sont recensés.

3,4/5Bien

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

3,4/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral102 km
  • Montagne48 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

18

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Pont-Saint-Esprit

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 7,6 km. L'aéroport le plus proche est à 56,6 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne7,6 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

56,6 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Pont-Saint-Esprit

Le prix moyen à l'achat est de 1 573 €/m² pour un appartement et de 2 067 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,7/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 573 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 067 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 1601 637
20151 1561 744
20161 3411 719
20171 1531 776
20181 1981 733
20191 2751 753
20201 4031 823
20211 3021 787
20221 3801 983
20231 5732 067
20241 4912 004
20251 5272 040
20261 5632 077
20271 5992 114
20281 6352 150
20291 6712 187

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
2010108
2011108
2012108
2013108
2014108
2015108
2016108
2017108
2018108
2019108
2020108
202199
202299
2023109
2024109
2025109
2026109
2027109
2028109
202999

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements568
    Niveau : faible
  • Vente de maisons960
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20142273
20153692
20166077
20175777
20184780
201961103
202057107
202162141
202291118
20237592
202486122
202592127
202697132
2027102136
2028108141
2029113146

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013757
2014776
2015728
2016620
2017651
2018635
2019631
2020648
2021705
2022619
2023606
2024593
2025581
2026568
2027555
2028542
2029529

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,6 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

7 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201010
201110
201210
201310
201410
201510
201611
20179
20189
20199
202010
20217

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 177

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20105 378
20115 378
20124 724
20134 033
20143 402
20152 777
20162 146
20172 093
20182 070
20192 070
20202 129
20212 177
2022984
2023644
2024303
2025-37
2026-378
2027-718
2028-1 059
2029-1 400

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105545
20115545
20125545
20135545
20145446
20155347
20165446
20175743
20185941
20195941
20205941
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Pont-Saint-Esprit

On y compte notamment 8 boulangeries, 7 supermarchés, 47 restaurants, 6 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 15,5 km.

1,9/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale9
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie4
    Niveau : faible
  • Supermarché7
    Niveau : faible
  • Marché municipal10,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie25,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant47
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : faible
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,5 km
  • Coiffeur32
    Niveau : faible
  • Station service6
    Niveau : élevé
  • Fleuriste4
    Niveau : faible
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Pont-Saint-Esprit

Les familles y trouvent 2 crèches, 7 écoles et 2 collèges.

2,3/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche2
    Niveau : faible
  • Ecole7
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : faible
  • Lycée13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Notre-Dame99 %
  2. Collège Georges Ville86 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201581
201688
201789
201889
201991
202097
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Pont-Saint-Esprit

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 374 en 2023. Il a évolué de +25,5 % entre 2018 et 2023.

4,9/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

374

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016361
2017363
2018298
2019385
2020344
2021403
2022431
2023374
2024408
2025416
2026424
2027433
2028441
2029450

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Pont-Saint-Esprit

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,4/5). 25 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Culturisme
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique Artistique
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Musculation
  • Pétanque
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Centre de loisirs pour enfants
  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Discothèque
  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique
  • Musée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Pont-Saint-Esprit

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,1/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,3/5Très bien

Internet domestique

4,1/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Pont-Saint-Esprit

Le taux de la taxe foncière est de 59 % et celui de la taxe d'habitation de 23 %. La dette de la commune s'élève à 953 € par habitant.

2,4/5Moyen

Dette par habitant

953 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 341
20171 259
20181 538
20191 379
20201 238
20211 075
20221 075
2023953

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

23 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201231
201423
201523
201623
201723
201823
201923
202023
202123
202223
202323
202423

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

59 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201236
201433
201533
201633
201732
201832
201932
202032
202156
202256
202359
202459

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Pont-Saint-Esprit

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

1,8/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201318
201418
201520
201621
201721
201821
201921
202018
202116
202219
202319
202419
202519
202619
202719
202819
202919

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201016865
201114485
201217478
201312773
201415069
201514495
201615979
201714578
201815284
201919879
2020195101
2021219118
202219991
2023199125
2024205111
2025209114
2026214117
2027219120
2028224123
2029228126

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Pont-Saint-Esprit

On y recense 6 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 1,9 km.

2,1/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

1,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Pont-Saint-Esprit

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (74 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Pont-Saint-Esprit

Pont-Saint-Esprit compte 10 599 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 175 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

10 599

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201010 449
201110 640
201210 655
201310 395
201410 159
201510 283
201610 404
201710 335
201810 400
201910 372
202010 479
202110 599
202210 406
202310 402
202410 398
202510 394
202610 390
202710 386
202810 382
202910 379

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 175 € net / mois

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 696
20132 780
20142 753
20152 830
20162 901
20172 953
20183 109
20193 144
20203 101
20213 175
20223 258
20233 315
20243 372
20253 429
20263 486
20273 543
20283 599
20293 656

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

2 933

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 868
20112 924
20122 941
20132 894
20142 900
20152 834
20162 847
20172 891
20182 872
20192 864
20202 885
20212 933
20222 881
20232 880
20242 879
20252 878
20262 877
20272 876
20282 875
20292 874

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

46 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201041
201141
201242
201343
201443
201543
201644
201745
201845
201945
202046
202146
202247
202347
202448
202548
202649
202749
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

1,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

705

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013757
2014776
2015728
2016620
2017651
2018635
2019631
2020648
2021705
2022619
2023606
2024593
2025581
2026568
2027555
2028542
2029529

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010631
2011643
2012646
2013619
2014554
2015617
2016627
2017656
2018687
2019672
2020701
2021727
2022703
2023712
2024720
2025729
2026737
2027745
2028754
2029762

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010979
2011999
20121 028
2013998
2014904
20151 019
20161 061
20171 080
20181 118
20191 101
20201 104
20211 096
20221 130
20231 143
20241 157
20251 171
20261 184
20271 198
20281 212
20291 225

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Pont-Saint-Esprit : vos questions

Fait-il bon vivre à Pont-Saint-Esprit ?

Avec une note globale de 2,6/5, Pont-Saint-Esprit obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (4,9/5), numérique (4,3/5), immobilier (3,7/5). Points de vigilance : transports (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,3/5), emploi (1,8/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Pont-Saint-Esprit ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 573 €/m² pour un appartement et de 2 067 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +31,3 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Pont-Saint-Esprit ?

La sécurité à Pont-Saint-Esprit obtient la note de 4,9/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 374 en 2023. Il a évolué de +25,5 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Pont-Saint-Esprit ?

Pont-Saint-Esprit compte 10 599 habitants, avec un âge moyen de 46 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 175 € net par mois. La population a évolué de +1,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Pont-Saint-Esprit ?

Pont-Saint-Esprit compte 4 quartiers analysés : Centre Ville, Nord, Ouest, Sud. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Pont-Saint-Esprit ?

Les familles y trouvent 2 crèches, 7 écoles et 2 collèges.

Quel est le taux de chômage à Pont-Saint-Esprit ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?