Ville · Gard (30)

Saint-Geniès-de-Malgoirès (30190) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Geniès-de-Malgoirès (30190) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 3129 habitants qui ont une moyenne d'âge de 40 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures d'éducation.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Geniès-de-Malgoirès en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,2/5

Points de vigilance

  • Commerces 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,0/5
  • Transports 1,5/5
Carte

Carte de Saint-Geniès-de-Malgoirès

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Geniès-de-Malgoirès

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Geniès-de-Malgoirès. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Geniès-de-Malgoirès ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Geniès-de-Malgoirès correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Geniès-de-Malgoirès (30190)

Environnement à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Alès (30100)à 26,1 km en voiture

Itinéraire vers Alès

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral47 km
  • Montagne29 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

11

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Geniès-de-Malgoirès

On y trouve 1 ligne ferroviaire. L'aéroport le plus proche est à 34,3 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligneSNCF

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

34,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Le prix moyen à l'achat est de 2 627 €/m² pour un appartement et de 2 344 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +81,9 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 627 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 344 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
2014–1 536
2015–1 858
2016–1 615
2017–1 569
2018–1 740
2019–1 918
20201 4441 859
20211 6331 944
20221 8022 196
20232 6272 344
20242 8062 269
20253 1782 344
20263 5502 418
20273 9212 493
20284 2932 568
20294 6652 643

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement8 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
2013109
2014109
2015109
2016109
2017109
2018109
2019109
202099
202198
202288
202388
202488
202598
202688
202788
202888
202988

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements37
    Niveau : faible
  • Vente de maisons257
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014–17
2015–15
2016–25
2017–29
2018–28
2019–23
20201035
20211629
2022929
2023227
2024233
2025-234
2026-536
2027-837
2028-1138
2029-1440

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014327
2015264
2016265
2017265
2018268
2019270
2020271
2021225
2022229
2023220
2024210
2025201
2026192
2027182
2028173
2029164

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Nîmes (30000)693 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

3,7 % / an

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

10 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
20149
20158
20168
20177
20187
20197
20207
202110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 494

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 309
20111 309
20121 309
20131 309
20141 309
20151 390
20161 390
20171 390
20181 390
20191 390
20201 390
20211 494
20221 455
20231 469
20241 483
20251 497
20261 511
20271 525
20281 539
20291 553

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126337
20136337
20146337
20156238
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216139

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Geniès-de-Malgoirès

On y compte notamment 2 boulangeries, 1 supermarché, 13 restaurants et 1 bar ou café. Le centre commercial le plus proche est à 21,7 km.

1,0/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale2
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché1
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie18,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie21,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial21,7 km
  • Coiffeur7
    Niveau : faible
  • Station service6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac5,9 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

2,0/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée14,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Frédéric Desmons92 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201590
201685
201787
201883
201984
202096
202192

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de −4,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

41

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201643
201728
201843
201945
202034
202130
202234
202341
202435
202535
202635
202734
202834
202933

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,0/5). 13 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,0/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Boxe Anglaise
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Lancer
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Geniès-de-Malgoirès

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,2/5Très bien

Internet domestique

3,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Le taux de la taxe foncière est de 50 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 844 € par habitant.

2,8/5Bien

Dette par habitant

844 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20161 598
20171 509
20181 477
20191 204
20201 118
20211 015
2022933
2023844

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

50 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201820
201920
202020
202145
202245
202350
202450

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

2,6/5Bien

Taux de chômage

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201118
201218
201318
201418
201518
201618
201718
201818
201917
202017
202115
202216
202316
202416
202516
202615
202715
202815
202915

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104417
20115020
20126019
20135916
20145028
20155825
20165337
20175727
20185633
20196122
20206344
20216435
20226029
20238446
20247142
20257243
20267445
20277647
20287749
20297950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Geniès-de-Malgoirès

On y recense 6 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 18,7 km.

1,6/5Moyen

Médecin

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

18,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Geniès-de-Malgoirès

Saint-Geniès-de-Malgoirès compte 3 129 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 738 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

3 129

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 784
20112 866
20122 932
20132 932
20142 932
20152 992
20162 999
20173 007
20183 009
20193 040
20203 066
20213 129
20223 132
20233 157
20243 181
20253 205
20263 230
20273 254
20283 279
20293 303

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 738 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 280
20132 283
20142 295
20152 349
20162 421
20172 471
20182 589
20192 626
20202 710
20212 738
20222 794
20232 852
20242 910
20252 967
20263 025
20273 083
20283 141
20293 199

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

892

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010777
2011799
2012820
2013827
2014828
2015837
2016838
2017840
2018849
2019855
2020860
2021892
2022885
2023893
2024901
2025908
2026916
2027924
2028932
2029939

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

40 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201539
201639
201739
201839
201939
202039
202140
202240
202340
202441
202541
202641
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

2,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

225

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013327
2014327
2015264
2016265
2017265
2018268
2019270
2020271
2021225
2022229
2023220
2024210
2025201
2026192
2027182
2028173
2029164

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010200
2011204
2012210
2013210
2014210
2015210
2016210
2017210
2018211
2019210
2020210
2021200
2022209
2023209
2024210
2025210
2026210
2027210
2028210
2029211

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010275
2011282
2012288
2013290
2014292
2015287
2016287
2017287
2018289
2019291
2020290
2021288
2022292
2023293
2024294
2025294
2026295
2027296
2028297
2029297

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Geniès-de-Malgoirès : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Avec une note globale de 2,7/5, Saint-Geniès-de-Malgoirès obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), numérique (4,2/5). Points de vigilance : commerces (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,0/5), transports (1,5/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 627 €/m² pour un appartement et de 2 344 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +81,9 % entre 2020 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 8 €/m². 61 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

La sécurité à Saint-Geniès-de-Malgoirès obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 41 en 2023. Il a évolué de −4,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Saint-Geniès-de-Malgoirès compte 3 129 habitants, avec un âge moyen de 40 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 738 € net par mois. La population a évolué de +4,3 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 2 écoles et 1 collège.

Quel est le taux de chômage à Saint-Geniès-de-Malgoirès ?

Le taux de chômage est de 15 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?