Ville · Gard (30)

Saint-Laurent-des-Arbres (30126) Avis, données et statistiques sur la ville

Saint-Laurent-des-Arbres (30126) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 2968 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Saint-Laurent-des-Arbres en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,4/5

Points de vigilance

  • Sport, loisirs et culture 1,3/5
  • Transports 1,6/5
  • Commerces 1,6/5
Carte

Carte de Saint-Laurent-des-Arbres

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Saint-Laurent-des-Arbres

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Saint-Laurent-des-Arbres. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Saint-Laurent-des-Arbres ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Saint-Laurent-des-Arbres correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Saint-Laurent-des-Arbres (30126)

Environnement à Saint-Laurent-des-Arbres

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,9/5 et la qualité de l'air 2,9/5. 4 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,4/5Très bien

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Laudun-l'Ardoise (30290)à 6,9 km en voiture

Itinéraire vers Laudun-l'Ardoise

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques nucléaires
  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques sismiques

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral74 km
  • Montagne51 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

6

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Saint-Laurent-des-Arbres

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 17,8 km. L'aéroport le plus proche est à 30,4 km.

1,6/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne17,8 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

30,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 007 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,4/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison3 007 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 055
20151 864
20162 098
20172 109
20182 321
20192 564
20202 677
20212 682
20223 030
20233 007
20243 161
20253 291
20263 422
20273 553
20283 684
20293 815

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement10 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons327
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201420
201528
201625
201735
201834
201941
202049
202135
202240
202320
202439
202540
202641
202742
202843
202944

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

186

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013231
2014238
2015245
2016252
2017258
2018189
2019187
2020185
2021186
2022176
2023167
2024159
2025150
2026141
2027133
2028124
2029115

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

2 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20102
20112
20122
20132
20142
20152
20162
20172
20182
20192
20202
20212

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 371

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 070
20111 070
20121 070
20131 250
20141 250
20151 250
20161 250
20171 250
20181 371
20191 371
20201 371
20211 371
20221 444
20231 474
20241 505
20251 535
20261 566
20271 596
20281 627
20291 658

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107822
20117822
20127822
20137921
20147921
20157921
20167921
20177921
20188119
20198119
20208119
20218119

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Saint-Laurent-des-Arbres

On y compte notamment 2 boulangeries, 2 supermarchés, 13 restaurants et 1 banque. Le centre commercial le plus proche est à 15,5 km.

1,6/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie2
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché2
    Niveau : faible
  • Marché municipal9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie11,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque1
    Niveau : faible
  • Cordonnerie14,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,5 km
  • Coiffeur4
    Niveau : faible
  • Station service2
    Niveau : faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Saint-Laurent-des-Arbres

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,6/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège11,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Saint-Laurent-des-Arbres

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 65 en 2023. Il a évolué de +32,7 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

65

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201641
201745
201849
201941
202035
202149
202257
202365
202460
202562
202665
202768
202870
202973

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Saint-Laurent-des-Arbres

Notes obtenues pour le sport (1,3/5), les loisirs (1,2/5), la culture (1,3/5). 20 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,3/5Faible

Sport

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,2/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Dressage
  • Enduro
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Gymnastique volontaire
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Judo
  • Jujitsu
  • Motocross
  • Pétanque
  • Quad
  • Saut d'obstacle
  • Taïso
  • Tennis
  • Trial

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Saint-Laurent-des-Arbres

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Saint-Laurent-des-Arbres

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 14 %. La dette de la commune s'élève à 868 € par habitant.

3,4/5Bien

Dette par habitant

868 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016522
2017518
2018444
2019873
2020710
2021641
2022573
2023868

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

14 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202114
202214
202314
202414

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Saint-Laurent-des-Arbres

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

6 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
201313
201413
201512
201612
201712
20186
20196
20206
20216
20227
20236
20246
20255
20265
20275
20284
20294

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20105514
20116029
20124921
20135723
20145335
20156029
20165428
20174715
20184321
20196123
20204840
20217034
20229034
20237936
20247135
20257336
20267537
20277638
20287839
20298040

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Saint-Laurent-des-Arbres

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 11,2 km.

1,6/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

11,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Saint-Laurent-des-Arbres

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Saint-Laurent-des-Arbres

Saint-Laurent-des-Arbres compte 2 968 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 802 € net par mois. La population a évolué de −0,6 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

2 968

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 511
20112 580
20122 655
20132 755
20142 844
20152 909
20162 985
20173 073
20183 006
20192 968
20202 968
20212 968
20223 141
20233 186
20243 230
20253 275
20263 319
20273 364
20283 408
20293 453

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 802 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 406
20132 534
20142 590
20152 577
20162 672
20172 754
20182 608
20192 613
20202 689
20212 802
20222 789
20232 819
20242 849
20252 879
20262 909
20272 939
20282 969
20292 999

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

916

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010724
2011746
2012768
2013817
2014841
2015865
2016890
2017912
2018930
2019920
2020910
2021916
2022977
2023996
20241 015
20251 034
20261 054
20271 073
20281 092
20291 111

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201037
201137
201237
201337
201437
201537
201637
201737
201839
201939
202039
202139
202239
202339
202440
202540
202640
202740
202840
202941

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

186

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013231
2014238
2015245
2016252
2017258
2018189
2019187
2020185
2021186
2022176
2023167
2024159
2025150
2026141
2027133
2028124
2029115

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201098
2011101
2012103
201373
201476
201577
201679
201782
201880
201980
202080
202180
202273
202371
202469
202568
202666
202764
202863
202961

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010178
2011182
2012187
2013157
2014161
2015165
2016169
2017174
2018159
2019155
2020155
2021157
2022152
2023150
2024147
2025145
2026143
2027141
2028138
2029136

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Saint-Laurent-des-Arbres : vos questions

Fait-il bon vivre à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Avec une note globale de 2,8/5, Saint-Laurent-des-Arbres obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5), environnement (4,4/5). Points de vigilance : sport, loisirs et culture (1,3/5), transports (1,6/5), commerces (1,6/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 3 007 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 10 €/m². 81 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Saint-Laurent-des-Arbres ?

La sécurité à Saint-Laurent-des-Arbres obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 65 en 2023. Il a évolué de +32,7 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Saint-Laurent-des-Arbres ?

Saint-Laurent-des-Arbres compte 2 968 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 802 € net par mois. La population a évolué de −0,6 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Saint-Laurent-des-Arbres ?

Le taux de chômage est de 6 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,8/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?