Ville · Gard (30)

Sardan (30260) Avis, données et statistiques sur la ville

Sardan (30260) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 337 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sardan en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Sécurité 5,0/5
  • Fiscalité 3,8/5

Points de vigilance

  • Commerces 0,5/5
  • Éducation 0,5/5
  • Transports 1,0/5
Carte

Carte de Sardan

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sardan

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sardan. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sardan ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sardan correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sardan (30260)

Environnement à Sardan

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 2,8/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Quissac (30260)à 6,9 km en voiture

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral34 km
  • Montagne25 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sardan

La gare la plus proche est à 18,9 km. L'aéroport le plus proche est à 42,7 km.

1,0/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne18,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

42,7 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sardan

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 544 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat maison2 544 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20161 962
20181 701
20192 236
20201 848
20212 544
20222 552
20232 544
20242 673
20252 787
20262 902
20273 016
20283 131
20293 245

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente de maisons43
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20167
20182
20198
20206
202113
20227
202310
202410
202511
202612
202712
202813
202914

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

58

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201315
201415
201515
201615
201749
201852
201955
202057
202158
202271
202378
202485
202592
202699
2027106
2028113
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

178

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010160
2011160
2012162
2013162
2014162
2015162
2016162
2017178
2018178
2019178
2020178
2021178
2022182
2023184
2024186
2025188
2026190
2027192
2028195
2029197

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117327
20127624
20137624
20147624
20157624
20167624
20178020
20188020
20198020
20208020
20218020

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sardan

Le centre commercial le plus proche est à 28 km.

0,5/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché6,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal18,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie13,3 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Bar, Café5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Banque7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie12,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing7 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial28 km
  • Coiffeur2,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service16,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse7,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sardan

0,5/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche6,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Collège7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée13,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sardan

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240
20250
20260
20270
20280
20290

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sardan

Notes obtenues pour la culture (1,0/5).

1,0/5Faible

Culture

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sardan

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 1,8/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

2,5/5Bien

Internet domestique

1,8/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sardan

Le taux de la taxe foncière est de 39 % et celui de la taxe d'habitation de 9 %. La dette de la commune s'élève à 767 € par habitant.

3,8/5Très bien

Dette par habitant

767 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20160
20173 183
20183 134
20191 095
20201 004
2021909
2022827
2023767

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20189
20199
20209
20219
20229
20239
20249

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

39 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201814
201914
202014
202139
202239
202339
202439

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sardan

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,4/5Moyen

Taux de chômage

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201016
201116
201214
201314
201414
201514
201614
201712
201812
201912
202012
202112
202211
202311
202410
202510
20269
20279
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201042
201171
201253
2013123
20146–
201552
201634
201791
201883
2019125
202073
2021109
2022143
202376
2024116
2025116
2026116
2027127
2028127
2029127

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sardan

On y recense 1 médecin. L'hôpital le plus proche est à 5,9 km.

1,8/5Moyen

Médecin

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

6,8 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,9 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sardan

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sardan

Sardan compte 337 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 823 € net par mois. La population a évolué de +21,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

337

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010266
2011266
2012277
2013277
2014277
2015277
2016277
2017326
2018336
2019337
2020337
2021337
2022351
2023359
2024367
2025375
2026383
2027391
2028399
2029407

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 823 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 419
20132 588
20142 665
20152 767
20162 751
20172 708
20182 905
20192 851
20202 993
20212 823
20223 006
20233 053
20243 100
20253 147
20263 194
20273 242
20283 289
20293 336

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

99

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201081
201181
201281
201381
201480
201580
201681
201785
201890
201995
202098
202199
202298
202399
2024101
2025103
2026105
2027107
2028108
2029110

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201042
201142
201242
201342
201442
201542
201642
201742
201842
201942
202042
202142
202242
202342
202442
202542
202642
202742
202842
202942

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

58

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201315
201415
201515
201615
201749
201852
201955
202057
202158
202271
202378
202485
202592
202699
2027106
2028113
2029120

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20109
20119
201210
201310
201410
201510
201610
201713
201814
201914
202014
202114
202215
202316
202416
202517
202617
202718
202818
202919

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201012
201112
201214
201314
201414
201514
201614
201718
201820
201920
202020
202120
202222
202322
202423
202524
202625
202726
202827
202928

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sardan : vos questions

Fait-il bon vivre à Sardan ?

Avec une note globale de 2,4/5, Sardan obtient l'appréciation « moyen » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (5,0/5), fiscalité (3,8/5). Points de vigilance : commerces (0,5/5), éducation (0,5/5), transports (1,0/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sardan ?

Le prix moyen à l'achat d'une maison est de 2 544 €/m². Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 80 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sardan ?

La sécurité à Sardan obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023.

Combien d'habitants compte Sardan ?

Sardan compte 337 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 823 € net par mois. La population a évolué de +21,7 % entre 2016 et 2021.

Quel est le taux de chômage à Sardan ?

Le taux de chômage est de 12 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?