Ville · Gard (30)

Sauve (30610) Avis, données et statistiques sur la ville

Sauve (30610) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance animée, abrite 1960 habitants qui ont une moyenne d'âge de 47 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Sauve en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Environnement 4,8/5
  • Numérique 3,8/5

Points de vigilance

  • Transports 1,1/5
  • Commerces 1,1/5
  • Éducation 1,1/5
Carte

Carte de Sauve

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sauve

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sauve. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sauve ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sauve correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sauve (30610)

Environnement à Sauve

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,5/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,8/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Quissac (30260)à 4,9 km en voiture

Itinéraire vers Quissac

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,5/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral45 km
  • Montagne12 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

16

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sauve

La desserte en bus obtient la note de 1,1/5. La gare la plus proche est à 30,7 km. L'aéroport le plus proche est à 52,2 km.

1,1/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne30,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

52,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sauve

Le prix moyen à l'achat est de 1 540 €/m² pour un appartement et de 2 043 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,2/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 540 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison2 043 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 6611 539
20152 1321 976
2016–1 564
20171 5351 838
20181 6652 142
20191 2561 799
20201 5611 862
20211 0152 122
20221 4602 062
20231 5402 043
20241 2342 150
20251 1772 196
20261 1192 243
20271 0612 289
20281 0032 336
20299462 382

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison9 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements95
    Niveau : faible
  • Vente de maisons215
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
2014610
2015913
2016–17
2017727
2018927
20191323
20201522
20211229
20221130
20231317
20241429
20251530
20261632
20271733
20281734
20291836

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

146

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013201
2014200
2015121
2016121
2017120
2018120
2019120
2020120
2021146
2022102
202395
202487
202579
202672
202764
202856
202948

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

2,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

5 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20104
20114
20124
20134
20144
20155
20165
20175
20185
20195
20205
20215

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

1 320

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 378
20111 378
20121 378
20131 378
20141 378
20151 399
20161 399
20171 399
20181 399
20191 399
20201 399
20211 320
20221 381
20231 380
20241 380
20251 379
20261 379
20271 378
20281 378
20291 377

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116337
20126337
20136337
20146337
20156238
20166238
20176238
20186238
20196238
20206238
20216733

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sauve

On y compte notamment 4 boulangeries, 13 restaurants et 6 bars et cafés. Le centre commercial le plus proche est à 29,7 km.

1,1/5Faible

Alimentaire

  • Alimentation générale3
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie4
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie1
    Niveau : faible
  • Supermarché5,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal17,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie21,4 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant13
    Niveau : faible
  • Bar, Café6
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque6,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie25,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial29,7 km
  • Coiffeur5
    Niveau : faible
  • Station service8,6 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste1
    Niveau : faible
  • Presse1
    Niveau : faible
  • Tabac11,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sauve

Les familles y trouvent 2 écoles.

1,1/5Faible

Structures éducatives

  • Crèche7,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole2
    Niveau : faible
  • Collège5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée12,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Sauve

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 28 en 2023. Il a évolué de −34,9 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

28

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201663
201769
201843
201943
202016
202119
202225
202328
20248
20251
2026-5
2027-12
2028-19
2029-26

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sauve

Notes obtenues pour le sport (1,1/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,5/5). 16 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,2/5Faible

Sport

1,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Basket-Ball
  • Concours complet
  • Danse
  • Dressage
  • Equitation
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Handball
  • Handball de plage
  • Horse - Ball
  • Musculation
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Saut d'obstacle
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sauve

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 3,5/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

3,8/5Très bien

Internet domestique

3,5/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sauve

Le taux de la taxe foncière est de 47 % et celui de la taxe d'habitation de 15 %. La dette de la commune s'élève à 3 254 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

3 254 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20163 495
20173 406
20183 394
20193 297
20203 348
20213 488
20223 372
20233 254

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

15 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201815
201915
202015
202115
202215
202315
202415

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

47 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201823
201923
202023
202147
202247
202347
202447

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sauve

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

2,7/5Bien

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201019
201119
201219
201319
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202116
202218
202318
202418
202518
202618
202717
202817
202917

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
20104612
20114825
20126927
20134628
20145129
20154327
20165820
20174831
20184622
20197020
20206232
20215337
20227525
20237133
20246732
20256933
20267033
20277234
20287335
20297536

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sauve

On y recense 4 médecins et 1 pharmacie. L'hôpital le plus proche est à 8,3 km.

1,9/5Moyen

Médecin

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

1

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

8,3 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sauve

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sauve

Sauve compte 1 960 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 942 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

1 960

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 954
20111 968
20121 969
20131 969
20141 969
20151 928
20161 928
20171 928
20181 927
20191 906
20201 883
20211 960
20221 907
20231 902
20241 897
20251 892
20261 887
20271 882
20281 876
20291 871

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 942 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 439
20132 408
20142 568
20152 543
20162 566
20172 629
20182 747
20192 751
20202 883
20212 942
20222 962
20233 020
20243 077
20253 134
20263 191
20273 248
20283 306
20293 363

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

547

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010554
2011559
2012564
2013565
2014564
2015548
2016547
2017545
2018539
2019534
2020530
2021547
2022533
2023530
2024528
2025525
2026523
2027520
2028517
2029515

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

47 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201143
201243
201343
201443
201546
201646
201746
201846
201946
202046
202147
202247
202348
202448
202549
202649
202749
202850
202950

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

4,1 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

146

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013201
2014200
2015121
2016121
2017120
2018120
2019120
2020120
2021146
2022102
202395
202487
202579
202672
202764
202856
202948

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010143
2011145
2012145
2013145
2014145
2015132
2016132
2017132
2018132
2019132
2020132
2021156
2022135
2023135
2024134
2025134
2026133
2027132
2028132
2029131

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010252
2011254
2012256
2013256
2014256
2015234
2016233
2017233
2018232
2019233
2020232
2021255
2022232
2023230
2024228
2025227
2026225
2027223
2028221
2029219

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sauve : vos questions

Fait-il bon vivre à Sauve ?

Avec une note globale de 2,6/5, Sauve obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), environnement (4,8/5), numérique (3,8/5). Points de vigilance : transports (1,1/5), commerces (1,1/5), éducation (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sauve ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 540 €/m² pour un appartement et de 2 043 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de −7,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 67 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sauve ?

La sécurité à Sauve obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 28 en 2023. Il a évolué de −34,9 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sauve ?

Sauve compte 1 960 habitants, avec un âge moyen de 47 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 942 € net par mois. La population a évolué de +1,7 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sauve ?

Les familles y trouvent 2 écoles.

Quel est le taux de chômage à Sauve ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?