Ville · Gard (30)

Sommières (30250) Avis, données et statistiques sur la ville

Sommières (30250) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage agricole et à l'ambiance animée, abrite 5052 habitants qui ont une moyenne d'âge de 42 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement locataires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Sommières en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Carte

Carte de Sommières

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Sommières

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Sommières. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Sommières ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Sommières correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Sommières (30250)

Environnement à Sommières

Le paysage y est plutôt agricole et l'ambiance animée. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 5,0/5. 2 risques naturels ou technologiques sont recensés.

5,0/5Excellent

Paysage

Champ agricole

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Animée

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Ville fleurie

✿✿✿✿

Label Villes et Villages Fleuris : 1 fleur sur 4

Source : Villes et Villages Fleuris | 2024Précision : Commune

Qualité de l'air

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral20 km
  • Montagne38 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Sommières

La desserte en bus obtient la note de 1,0/5. La gare la plus proche est à 13,7 km. L'aéroport le plus proche est à 31,5 km.

1,5/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne13,7 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

31,5 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Sommières

Le prix moyen à l'achat est de 1 758 €/m² pour un appartement et de 3 157 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 758 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison3 157 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 8031 936
20151 3642 352
20161 5542 148
20172 0082 199
20181 6172 279
20191 5482 581
20201 5102 658
20211 9202 614
20221 9383 241
20231 7583 157
20241 8313 224
20251 8553 352
20261 8783 481
20271 9023 610
20281 9253 738
20291 9493 867

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison10 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201087
201198
201298
201398
201487
201598
201698
2017109
2018109
2019109
2020109
2021910
2022910
2023910
2024910
20251010
20261011
20271011
20281011
20291011

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements189
    Niveau : faible
  • Vente de maisons387
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20141927
20151728
20161334
20171238
20181236
20192342
20201545
20212652
20222441
20232844
20242651
20252753
20262955
20273057
20283159
20293362

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

510

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013504
2014544
2015557
2016570
2017577
2018583
2019593
2020510
2021510
2022550
2023550
2024551
2025551
2026551
2027551
2028551
2029551

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,1 % / an

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

12 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20109
20119
20129
20139
201412
201512
201612
201712
201812
201912
202012
202112

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 795

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20102 399
20112 399
20122 399
20132 399
20142 614
20152 614
20162 614
20172 614
20182 614
20192 614
20202 795
20212 795
20222 811
20232 848
20242 885
20252 921
20262 958
20272 995
20283 031
20293 068

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20105050
20115050
20125050
20135050
20144753
20154753
20164753
20174753
20184753
20194753
20205050
20215050

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Sommières

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 67 restaurants, 7 bars et cafés et 5 banques. Le centre commercial le plus proche est à 15,1 km.

3,0/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale25
    Niveau : élevé
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : moyen
  • Boucherie, Charcuterie8,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché3
    Niveau : moyen
  • Marché municipal8,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant67
    Niveau : élevé
  • Bar, Café7
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie2
    Niveau : élevé
  • Pressing5
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial15,1 km
  • Coiffeur20
    Niveau : moyen
  • Station service2,7 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste5
    Niveau : moyen
  • Presse2
    Niveau : faible
  • Tabac3
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Sommières

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

1,9/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche1
    Niveau : faible
  • Ecole3
    Niveau : faible
  • Collège2
    Niveau : moyen
  • Lycée2
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège privé Maintenon99 %
  2. Collège Gaston Doumergue84 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201589
201685
201785
201893
201992
202090
202191

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Sommières

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 285 en 2023. Il a évolué de +19,2 % entre 2018 et 2023.

4,6/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

285

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016304
2017387
2018239
2019273
2020253
2021276
2022366
2023285
2024290
2025288
2026287
2027285
2028283
2029281

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Sommières

Notes obtenues pour le sport (2,1/5), les loisirs (1,9/5), la culture (1,7/5). 40 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,1/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,9/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aikibudo
  • Aikido
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Budo
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Rallye
  • Randonnée pédestre
  • Randonnée équestre
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Cinéma
  • Conservatoire, Cours de musique et chant
  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Mosquée
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Sommières

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,4/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,5/5Excellent

Internet domestique

4,4/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Sommières

Le taux de la taxe foncière est de 71 % et celui de la taxe d'habitation de 27 %. La dette de la commune s'élève à 2 446 € par habitant.

2,2/5Moyen

Dette par habitant

2 446 € / hab.

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
20162 205
20172 536
20182 807
20192 878
20202 903
20212 822
20222 607
20232 446

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

27 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202427

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

71 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201826
201926
202026
202150
202250
202350
202471

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Sommières

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

1,6/5Moyen

Taux de chômage

16 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201022
201122
201222
201322
201417
201516
201616
201716
201816
201916
202016
202116
202214
202313
202412
202512
202611
202710
202810
20299

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201014250
201114671
201214569
201310870
201414366
201513058
201615576
201712759
201815481
201916565
2020136100
202117683
202219964
202317896
202417887
202518289
202618591
202718993
202819395
202919697

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Sommières

On y recense 8 médecins et 5 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 2,2 km.

2,6/5Bien

Médecin

8

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

2,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Sommières

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (70 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Sommières

Sommières compte 5 052 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 996 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

5 052

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20104 463
20114 463
20124 484
20134 509
20144 662
20154 735
20164 861
20174 890
20184 968
20195 047
20205 051
20215 052
20225 193
20235 259
20245 325
20255 390
20265 456
20275 522
20285 588
20295 654

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 996 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 569
20132 655
20142 763
20152 765
20162 805
20172 826
20183 010
20193 058
20202 837
20212 996
20223 073
20233 118
20243 162
20253 207
20263 251
20273 296
20283 341
20293 385

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

1 389

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20101 264
20111 260
20121 279
20131 281
20141 284
20151 315
20161 345
20171 360
20181 375
20191 397
20201 393
20211 389
20221 422
20231 437
20241 451
20251 466
20261 480
20271 494
20281 509
20291 523

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

42 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201040
201140
201240
201340
201441
201541
201641
201741
201841
201941
202042
202142
202242
202342
202442
202543
202643
202743
202843
202943

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

510

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013504
2014544
2015557
2016570
2017577
2018583
2019593
2020510
2021510
2022550
2023550
2024551
2025551
2026551
2027551
2028551
2029551

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010274
2011274
2012278
2013278
2014265
2015272
2016277
2017280
2018283
2019288
2020335
2021333
2022317
2023322
2024326
2025331
2026336
2027340
2028345
2029350

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010468
2011468
2012474
2013474
2014392
2015402
2016410
2017416
2018419
2019426
2020494
2021491
2022443
2023443
2024443
2025443
2026443
2027443
2028443
2029442

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Questions fréquentes

Vivre à Sommières : vos questions

Fait-il bon vivre à Sommières ?

Avec une note globale de 2,9/5, Sommières obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), sécurité (4,6/5), numérique (4,5/5). Points de vigilance : transports (1,5/5), emploi (1,6/5), éducation (1,9/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Sommières ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 758 €/m² pour un appartement et de 3 157 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +8,7 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 50 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Sommières ?

La sécurité à Sommières obtient la note de 4,6/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 285 en 2023. Il a évolué de +19,2 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Sommières ?

Sommières compte 5 052 habitants, avec un âge moyen de 42 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 996 € net par mois. La population a évolué de +3,9 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Sommières ?

Les familles y trouvent 1 crèche, 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Quel est le taux de chômage à Sommières ?

Le taux de chômage est de 16 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 1,0/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Villes et Villages Fleuris, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?