Ville · Gard (30)

Tornac (30140) Avis, données et statistiques sur la ville

Tornac (30140) est une commune du département du Gard. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 924 habitants qui ont une moyenne d'âge de 45 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter.

Les notes Chacun Son Lieu

Tornac en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Sécurité 5,0/5
  • Numérique 4,9/5
  • Environnement 4,7/5

Points de vigilance

  • Transports 0,5/5
  • Santé 1,0/5
  • Sport, loisirs et culture 1,1/5
Carte

Carte de Tornac

Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Tornac

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Tornac. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Tornac ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Tornac correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Tornac (30140)

Environnement à Tornac

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 5,0/5 et la qualité de l'air 4,0/5. 3 risques naturels ou technologiques sont recensés.

4,7/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Grande ville à proximité

Alès (30100)à 21,2 km en voiture

Itinéraire vers Alès

Source : Insee | Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Espaces verts

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

4,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation
  • Risques de feux de forêts
  • Risques de mouvement de terrain

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral56 km
  • Montagne5 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

13

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationMoyen

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Tornac

La gare la plus proche est à 18,9 km. L'aéroport le plus proche est à 64 km.

0,5/5Faible

Ferroviaire

  • Grande ligne18,9 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

64 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Tornac

Le prix moyen à l'achat est de 1 371 €/m² pour un appartement et de 3 301 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,6/5Très bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement1 371 €/m²
    Niveau : faible
  • Achat maison3 301 €/m²
    Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€/m²)
20142 330
20151 911
20161 767
20172 296
20182 037
20191 584
20201 920
20212 403
20222 387
20233 301
20242 649
20252 732
20262 815
20272 898
20282 981
20293 064

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement9 €/m²
    Niveau : faible
  • Location maison8 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
201098
201198
201298
201398
201498
201598
201698
201798
201898
201998
202098
202198
202298
202398
202498
202598
202698
202798
202898
202998

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements8
    Niveau : faible
  • Vente de maisons93
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20146
20156
201611
201710
20188
201912
20207
202110
202218
20235
202411
202512
202612
202713
202813
202913

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

61

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201348
201448
201550
201658
201759
201860
201961
202061
202161
202266
202368
202470
202572
202673
202775
202877
202979

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Faible

Niveau : faible

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

7,9 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

0 %

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

563

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010499
2011529
2012529
2013529
2014529
2015529
2016563
2017563
2018563
2019563
2020563
2021563
2022579
2023584
2024590
2025595
2026601
2027606
2028611
2029617

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20107327
20117624
20127723
20137723
20147723
20157723
20167327
20177327
20187327
20197327
20207327
20217327

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Tornac

On y compte notamment 3 restaurants. Le centre commercial le plus proche est à 17,9 km.

1,5/5Moyen

Alimentaire

  • Alimentation générale2,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boulangerie, Pâtisserie5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Boucherie, Charcuterie4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Supermarché4,8 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Marché municipal5,2 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie9,8 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant3
    Niveau : faible
  • Bar, Café5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Cordonnerie17,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Pressing4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial17,9 km
  • Coiffeur4,5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Station service5,3 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste4,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Presse5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Tabac5 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Tornac

Les familles y trouvent 1 école.

1,5/5Moyen

Structures éducatives

  • Crèche5,1 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Ecole1
    Niveau : faible
  • Collège5 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Lycée6,1 km au plus proche
    Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Sécurité à Tornac

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

5,0/5Excellent

Nombre estimé d'actes d'insécurité

0

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201615
201711
201812
201910
20205
20210
20220
20230
2024-4
2025-7
2026-9
2027-11
2028-14
2029-16

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Tornac

Notes obtenues pour le sport (1,0/5), les loisirs (1,0/5), la culture (1,3/5). 4 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,1/5Faible

Sport

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Randonnée pédestre
  • Tennis

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Eglise
  • Monument historique

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Tornac

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,9/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,9/5Excellent

Internet domestique

4,9/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Tornac

Le taux de la taxe foncière est de 34 % et celui de la taxe d'habitation de 11 %. La dette de la commune s'élève à 178 € par habitant.

3,9/5Très bien

Dette par habitant

178 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016261
2017441
2018406
2019294
2020263
2021233
2022206
2023178

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

11 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201810
201910
202010
202110
202210
202310
202411

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

34 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20186
20196
20206
202130
202232
202332
202434

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Tornac

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

3,2/5Bien

Taux de chômage

13 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201017
201117
201217
201317
201417
201517
201613
201713
201813
201913
202013
202113
202212
202311
202411
202510
202610
20279
20289
20298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

4,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
2010167
2011166
2012156
2013194
2014910
2015143
2016248
20172711
2018177
2019206
2020114
2021138
20222210
20232211
2024209
2025209
2026209
20272110
20282110
20292110

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Tornac

L'hôpital le plus proche est à 5,2 km.

1,0/5Faible

Médecin

3,7 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

5 kmau plus proche

Niveau : très faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

5,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Tornac

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Autres » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Tornac

Tornac compte 924 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 007 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

924

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010880
2011867
2012867
2013867
2014867
2015867
2016920
2017923
2018923
2019923
2020923
2021924
2022939
2023945
2024952
2025958
2026965
2027972
2028978
2029985

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

3 007 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 633
20132 499
20142 555
20152 702
20162 790
20172 680
20182 812
20192 840
20202 873
20213 007
20222 993
20233 040
20243 086
20253 132
20263 178
20273 225
20283 271
20293 317

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

292

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010268
2011246
2012243
2013240
2014238
2015240
2016273
2017279
2018285
2019289
2020292
2021292
2022297
2023302
2024306
2025311
2026316
2027321
2028326
2029331

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

45 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201043
201145
201245
201345
201445
201545
201645
201745
201845
201945
202045
202145
202245
202345
202445
202546
202646
202746
202846
202946

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

0,1 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

61

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201348
201448
201550
201658
201759
201860
201961
202061
202161
202266
202368
202470
202572
202673
202775
202877
202979

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201035
201143
201245
201345
201445
201546
201633
201733
201833
201933
202033
202133
202231
202330
202429
202528
202627
202726
202825
202924

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201051
201164
201266
201366
201466
201567
201656
201758
201858
201958
202058
202158
202258
202358
202457
202557
202657
202756
202856
202955

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Palmarès

Tornac dans les classements

Tornac figure dans 1 classement de Chacun Son Lieu.

Questions fréquentes

Vivre à Tornac : vos questions

Fait-il bon vivre à Tornac ?

Avec une note globale de 2,8/5, Tornac obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : sécurité (5,0/5), numérique (4,9/5), environnement (4,7/5). Points de vigilance : transports (0,5/5), santé (1,0/5), sport, loisirs et culture (1,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Tornac ?

Le prix moyen à l'achat est de 1 371 €/m² pour un appartement et de 3 301 €/m² pour une maison. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 9 €/m². 73 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Tornac ?

La sécurité à Tornac obtient la note de 5,0/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 0 en 2023. Il a évolué de −100 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Tornac ?

Tornac compte 924 habitants, avec un âge moyen de 45 ans. Le revenu moyen par habitant est de 3 007 € net par mois. La population a évolué de +0,4 % entre 2016 et 2021.

Quelles sont les écoles à Tornac ?

Les familles y trouvent 1 école.

Quel est le taux de chômage à Tornac ?

Le taux de chômage est de 13 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 4,3/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Insee, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?