Ville · Haute-Garonne (31)

Fonsorbes (31470) Avis, données et statistiques sur la ville

Fonsorbes (31470) est une commune du département de Haute-Garonne. Cette commune, au paysage verdoyant et à l'ambiance calme, abrite 12550 habitants qui ont une moyenne d'âge de 39 ans, ont des revenus confortables, vivent majoritairement en famille, et sont principalement propriétaires de leur logement. Le marché immobilier est avantageux pour envisager d'y habiter. La commune dispose de divers services et infrastructures de sport, d'éducation, de commerce, de santé.

Les notes Chacun Son Lieu

Fonsorbes en un coup d'œil

Chaque thème est noté sur 5 par Chacun Son Lieu, à partir de l'analyse des données publiques et des statistiques les plus récentes (et non des avis des internautes). Cliquez sur un thème pour voir le détail.

Analyse des données et statistiques

Points forts

  • Environnement 5,0/5
  • Numérique 4,7/5
  • Sécurité 4,2/5

Points de vigilance

  • Transports 1,8/5
  • Sport, loisirs et culture 1,9/5
  • Santé 2,1/5
Carte

Carte de Fonsorbes

Délimitation de la ville et de ses 3 quartiers (cliquez sur un quartier pour ouvrir sa fiche). Affichez les écoles, commerces, transports ou services de santé grâce à la barre en bas de la carte.

Témoignages

Avis des internautes sur Fonsorbes

Notes et témoignages laissés par des habitants, anciens habitants ou visiteurs de Fonsorbes. Ils sont relus avant publication et indépendants des notes calculées par Chacun Son Lieu.

Avis et notes des internautes

–/5

Aucun avis pour le moment

Répartition des notes

  1. 5 étoiles0 avis
  2. 4 étoiles0 avis
  3. 3 étoiles0 avis
  4. 2 étoiles0 avis
  5. 1 étoile0 avis

Note moyenne par critère

  • Environnement–
  • Vie pratique–
  • Sécurité–
  • Coût de la vie–

Derniers avis publiés

Aucun avis publié pour le moment. Vous vivez ou avez vécu à Fonsorbes ? Soyez le premier à partager votre expérience !

Score d'affinité

Cette ville est-elle faite pour vous ?

Répondez à quelques questions sur votre mode de vie et découvrez à quel point Fonsorbes correspond à vos attentes.

  • Style de vie et préférences
  • Critères socio-démographiques
  • Mobilité et environnement
--%

Score d'affinité avec
Fonsorbes (31470)

Environnement à Fonsorbes

Le paysage y est plutôt verdoyant et l'ambiance calme. Les espaces verts obtiennent la note de 4,8/5 et la qualité de l'air 2,3/5. 1 risque naturel ou technologique est recensé.

5,0/5Excellent

Paysage

Verdure

Source : Ministère de la Transition écologique et solidaire | 2024Précision : Commune

Ambiance

Calme

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Espaces verts

4,8/5

Source : Chacun Son Lieu | Etalab | 2025Précision : Commune

Qualité de l'air

2,3/5

Source : Chacun Son Lieu | Prevair | 2024Précision : Commune

Risques naturels ou technologiques

  • Risques d'innondation

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Accès au littoral et à la montagne

  • Littoral177 km
  • Montagne49 km

Source : Observatoire des territoires | 2024Précision : Commune

Nuisance électromagnétique

Faible

Niveau : faible

Source : Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Catastrophes naturelles

19

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des territoires | 1982-2024Précision : Commune

Météo

  • EnsoleillementTrès élevé
  • PrécipitationFaible

Source : Chacun Son Lieu | Météo France | European Commission | 2024Précision : Commune

Transports à Fonsorbes

La desserte en bus obtient la note de 1,3/5. La gare la plus proche est à 12 km. L'aéroport le plus proche est à 19,2 km.

1,8/5Moyen

Ferroviaire

  • Grande ligne12 km

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Bus

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Aéroport

19,2 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Immobilier à Fonsorbes

Le prix moyen à l'achat est de 2 472 €/m² pour un appartement et de 2 913 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

3,3/5Bien

Prix de l'immobilier à l'achat

  • Achat appartement2 472 €/m²
    Niveau : moyen
  • Achat maison2 913 €/m²
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2023Précision : Commune

Evolution des prix à l'achat

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeAchat appartementAchat maison
20141 7642 238
20151 7942 322
20161 8172 442
20171 8172 394
20181 8662 490
20191 9862 603
20202 0182 652
20212 1902 815
20222 4663 003
20232 4722 913
20242 4743 040
20252 5573 123
20262 6403 205
20272 7233 287
20282 8063 370
20292 8893 452

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Ministère de l'économie, des finances et de la relance | 2014-2023Précision : Commune

Prix de l'immobilier à la location

  • Location appartement13 €/m²
    Niveau : moyen
  • Location maison11 €/m²
    Niveau : faible

Source : Ministère chargé du logement | 2024Précision : Commune

Evolution des prix à la location

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeLocation appartementLocation maison
20101111
20111010
20121010
20131010
20141010
20151010
20161010
20171010
20181010
20191010
2020119
2021119
2022128
20231310
20241311
2025129
2026129
2027129
2028139
2029139

Source : Chacun Son Lieu | 2010-2024Précision : Commune

Ventes de logements

  • Vente d'appartements552
    Niveau : faible
  • Vente de maisons1 069
    Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Evolution des ventes de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeVente d'appartementsVente de maisons
20145494
20155978
201646109
201758130
201857124
201956121
202086123
20215380
202250115
20233395
202451110
202550111
202649111
202748112
202847113
202947113

Source : Chacun Son Lieu | DVF | Etalab | 2014-2023Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

740

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013869
2014809
2015830
2016871
2017860
2018772
2019787
2020754
2021740
2022738
2023724
2024709
2025695
2026680
2027666
2028651
2029637

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Provenance principale des nouveaux habitants

  1. Toulouse (31000)982 hab.

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Tension du marché immobilier

Élevé

Niveau : élevé

Source : Ministère de la Transition Écologique | 2024Précision : Commune

Potentiel de plus-value

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Rentabilité locative

6,3 % / an

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Pourcentage de HLM

14 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du pourcentage de HLM

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20108
20119
201211
201316
201417
201516
201616
201714
201814
201914
202014
202114

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type de logement

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de pièces des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Ancienneté des logements

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de logements

2 152

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de logements

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 249
20112 889
20122 488
20131 831
20141 848
20151 865
20161 909
20171 973
20182 009
20192 009
20202 111
20212 152
20221 715
20231 641
20241 567
20251 493
20261 419
20271 345
20281 272
20291 198

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution des types d'occupants

Voir les données
AnnéePropriétaireLocataire
20106337
20116139
20125842
20136436
20146535
20156634
20166832
20177030
20186931
20196931
20206832
20216832

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Commerces à Fonsorbes

On y compte notamment 8 boulangeries, 3 supermarchés, 35 restaurants, 1 bar ou café et 7 banques. Le centre commercial le plus proche est à 3,3 km.

2,5/5Bien

Alimentaire

  • Alimentation générale8
    Niveau : faible
  • Boulangerie, Pâtisserie8
    Niveau : faible
  • Boucherie, Charcuterie2
    Niveau : faible
  • Supermarché3
    Niveau : faible
  • Marché municipal7,9 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Poissonnerie1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Restauration et boisson

  • Restaurant35
    Niveau : faible
  • Bar, Café1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Service

  • La Poste1
    Niveau : faible
  • Banque7
    Niveau : moyen
  • Cordonnerie1
    Niveau : faible
  • Pressing3
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Autre commerce

  • Centre commercial3,3 km
  • Coiffeur26
    Niveau : moyen
  • Station service5,4 km au plus proche
    Niveau : très faible
  • Fleuriste6
    Niveau : moyen
  • Presse3
    Niveau : faible
  • Tabac1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | OpenStreetMap | 2025Précision : Commune

Éducation à Fonsorbes

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Clemence Royer (98 %).

2,9/5Bien

Structures éducatives

  • Crèche5
    Niveau : moyen
  • Ecole5
    Niveau : faible
  • Collège1
    Niveau : faible
  • Lycée1
    Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Onisep | Insee | 2025Précision : Commune

Taux de réussite au brevet des collèges

  1. Collège Cantelauze88 %

Source : Education Nationale | 2021Précision : Commune

Taux de réussite au baccalauréat

  1. Lycee Clemence Royer98 %

Source : Education Nationale | 2023Précision : Commune

Evolution moyenne des taux de réussite aux diplômes

Voir les données
AnnéeBrevet des collègesBaccalauréat
2011–83
2012–90
2013–91
2014–95
20159494
20168993
20178393
20187892
20198491
20208297
20218796
2022–95
2023–98

Source : Education Nationale | 2010-2023Précision : Commune

Sécurité à Fonsorbes

Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 376 en 2023. Il a évolué de +52,8 % entre 2018 et 2023.

4,2/5Très bien

Nombre estimé d'actes d'insécurité

376

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2023Précision : Commune

Evolution estimée du nombre d'actes d'insécurité

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2016262
2017244
2018246
2019279
2020236
2021246
2022334
2023376
2024342
2025357
2026371
2027385
2028400
2029414

Source : Chacun Son Lieu | Ministère de l'intérieur | 2016-2023Précision : Commune

Sport, loisirs et culture à Fonsorbes

Notes obtenues pour le sport (2,4/5), les loisirs (1,7/5), la culture (1,3/5). 42 disciplines sportives sont pratiquées dans les équipements recensés.

1,9/5Moyen

Sport

2,4/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Loisir

1,7/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Culture

1,3/5

Source : Chacun Son Lieu | 2025Précision : Commune

Liste des sports

  • Aéromodélisme
  • Badminton
  • Basket-Ball
  • Beach volley
  • Danse
  • Descente VTT
  • Dressage
  • Equitation
  • Escalade
  • Fitness
  • Football
  • Football en salle (Futsal)
  • Four Cross
  • Goshin jutsu
  • Gymnastique Artistique
  • Handball
  • Handball de plage
  • Judo
  • Jujitsu
  • Karaté
  • Karaté jutsu
  • Kobudo
  • Lancer
  • Musculation
  • Nambudo
  • Nihon Taï jutsu
  • Ninjutsu
  • Nunchaku
  • Pétanque
  • Quad
  • Rallye
  • Roller
  • Rugby
  • Saut d'obstacle
  • Skate
  • Taijitsu
  • Taïso
  • Tennis
  • Tir à l'arc
  • Trial
  • VTT Cross country
  • Volley-ball

Source : Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des loisirs

  • Institut de beauté
  • Parc d'attraction et loisirs
  • Parc, Jardin, Square

Source : Insee | CNC | OpenStreetMap | Ministère des sports | 2025Précision : Commune

Liste des offres culturelles

  • Bibliothèque
  • Eglise
  • Théâtre

Source : OpenStreetMap | Wikipedia | Ministère de la Culture | 2025Précision : Commune

Numérique à Fonsorbes

L'Internet domestique (fibre, ADSL) obtient la note de 4,6/5 et l'Internet mobile 5,0/5.

4,7/5Excellent

Internet domestique

4,6/5

Source : Chacun Son Lieu | ARCEP | 2024Précision : Commune

Internet mobile

5,0/5

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des réseaux mobiles | 2024Précision : Commune

Fiscalité à Fonsorbes

Le taux de la taxe foncière est de 56 % et celui de la taxe d'habitation de 19 %. La dette de la commune s'élève à 453 € par habitant.

2,6/5Bien

Dette par habitant

453 € / hab.

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2023Précision : Commune

Evolution de la dette par habitant

Voir les données
AnnéeValeur (€ / hab.)
2016666
2017686
2018535
2019503
2020471
2021468
2022469
2023453

Source : Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales | 2016-2023Précision : Commune

Taxe d'habitation

19 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe d'habitation

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201015
201126
201230
201419
201519
201619
201719
201819
201919
202019
202119
202219
202319
202419

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Taxe foncière

56 %

Niveau : très élevé

Source : Chacun Son Lieu | Direction Générale des Finances Publiques | 2024Précision : Commune

Evolution de la taxe foncière

Voir les données
AnnéeValeur (%)
201026
201127
201234
201434
201534
201634
201734
201834
201934
202034
202156
202256
202356
202456

Source : Direction Générale des Finances Publiques | 2010-2024Précision : Commune

Emploi à Fonsorbes

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

3,0/5Bien

Taux de chômage

9 %

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du taux de chômage

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (%)
20107
20118
20128
20137
20148
201510
201610
201710
201810
201910
20209
20219
202210
202311
202411
202511
202611
202711
202812
202912

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Annonces d'emploi

Faible

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Pôle emploi | 2024Précision : Commune

Diversité de l'emploi

2,5/5

Source : Chacun Son Lieu | 2024Précision : Commune

Evolution du nombre d'entreprises

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeEntreprises crééesEntreprises fermées
201018068
201117962
201212378
201314476
201413678
201515385
201617094
2017150115
201817977
201921796
202019081
2021272117
2022249101
2023259122
2024250116
2025259119
2026268123
2027276126
2028285130
2029294133

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2023Précision : Commune

Santé à Fonsorbes

On y recense 9 médecins et 4 pharmacies. L'hôpital le plus proche est à 9,4 km.

2,1/5Moyen

Médecin

9

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Pharmacie

4

Niveau : faible

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Hôpital

9,4 kmau plus proche

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2025Précision : Commune

Politique à Fonsorbes

Aux élections municipales de 2020, la tendance politique majoritaire est « Gauche » (100 %).

Forces politiques

Source : Ministère de l'intérieur | Elections municipales | 2020Précision : Commune

Population à Fonsorbes

Fonsorbes compte 12 550 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 868 € net par mois. La population a évolué de +6,9 % entre 2016 et 2021.

Nombre d'habitants

12 550

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'habitants

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
201011 106
201111 530
201211 826
201311 796
201411 738
201511 723
201611 740
201711 740
201812 039
201912 170
202012 117
202112 550
202212 404
202312 490
202412 577
202512 664
202612 751
202712 837
202812 924
202913 011

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Catégories professionnelles

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Diplôme des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Revenu moyen par habitant

2 868 € net / mois

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du revenu moyen par habitant

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (€ net / mois)
20122 407
20132 532
20142 566
20152 558
20162 673
20172 712
20182 764
20192 832
20202 832
20212 868
20222 949
20232 999
20243 049
20253 099
20263 149
20273 199
20283 248
20293 298

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2012-2021Précision : Commune

Sexe

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Vie de couple

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nombre de familles

3 806

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de familles

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
20103 221
20113 409
20123 390
20133 392
20143 399
20153 456
20163 458
20173 471
20183 571
20193 618
20203 582
20213 806
20223 724
20233 762
20243 799
20253 837
20263 874
20273 911
20283 949
20293 986

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population scolarisée

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Age moyen

39 ans

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution de l'âge moyen

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur (ans)
201034
201134
201234
201336
201436
201537
201638
201738
201839
201939
202039
202139
202240
202341
202442
202542
202643
202743
202844
202944

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2010-2021Précision : Commune

Croissance démographique

3,6 %

Niveau : élevé

Source : Chacun Son Lieu | 2019-2021Précision : Commune

Nombre de nouveaux habitants venus s'installer

740

Niveau : moyen

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre de nouveaux habitants venus s'installer

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2013869
2014809
2015830
2016871
2017860
2018772
2019787
2020754
2021740
2022738
2023724
2024709
2025695
2026680
2027666
2028651
2029637

Source : Insee | 2013-2021Précision : Commune

Flux migratoire

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Nationalité des habitants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'étrangers

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010390
2011391
2012375
2013443
2014473
2015450
2016474
2017465
2018490
2019494
2020561
2021597
2022578
2023595
2024612
2025629
2026646
2027663
2028680
2029697

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Population par immigration

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Evolution du nombre d'immigrés

Les années en pointillés sont des projections : un prolongement mathématique de la courbe, pas une prévision. À interpréter avec prudence.

Voir les données
AnnéeValeur
2010693
2011721
2012737
2013823
2014843
2015849
2016897
2017853
2018894
2019905
2020972
20211 013
20221 018
20231 044
20241 070
20251 095
20261 121
20271 147
20281 173
20291 199

Source : Insee | 2010-2021Précision : Commune

Type d'occupants

Source : Chacun Son Lieu | Insee | 2021Précision : Commune

Quartier par quartier

Les 3 quartiers de Fonsorbes

Questions fréquentes

Vivre à Fonsorbes : vos questions

Fait-il bon vivre à Fonsorbes ?

Avec une note globale de 3,1/5, Fonsorbes obtient l'appréciation « bien » sur l'ensemble des thèmes analysés. Ses points forts : environnement (5,0/5), numérique (4,7/5), sécurité (4,2/5). Points de vigilance : transports (1,8/5), sport, loisirs et culture (1,9/5), santé (2,1/5).

Quel est le prix de l'immobilier à Fonsorbes ?

Le prix moyen à l'achat est de 2 472 €/m² pour un appartement et de 2 913 €/m² pour une maison. Pour les appartements, il a évolué de +32,5 % entre 2018 et 2023. Le loyer moyen d'un appartement s'élève à 13 €/m². 68 % des habitants sont propriétaires de leur logement.

Quel est le niveau de sécurité à Fonsorbes ?

La sécurité à Fonsorbes obtient la note de 4,2/5. Le nombre d'actes d'insécurité est estimé à 376 en 2023. Il a évolué de +52,8 % entre 2018 et 2023.

Combien d'habitants compte Fonsorbes ?

Fonsorbes compte 12 550 habitants, avec un âge moyen de 39 ans. Le revenu moyen par habitant est de 2 868 € net par mois. La population a évolué de +6,9 % entre 2016 et 2021.

Quels sont les quartiers de Fonsorbes ?

Fonsorbes compte 3 quartiers analysés : Béouzo, Cantelauze, Trepade. Chaque quartier dispose de sa propre fiche avec ses données et sa note globale.

Quelles sont les écoles à Fonsorbes ?

Les familles y trouvent 5 crèches, 5 écoles, 1 collège et 1 lycée. Meilleur taux de réussite au baccalauréat : Lycee Clemence Royer (98 %).

Quel est le taux de chômage à Fonsorbes ?

Le taux de chômage est de 9 % (2021). La diversité des emplois obtient la note de 2,5/5.

Sources des données

Les notes et statistiques de cette fiche sont calculées par Chacun Son Lieu à partir de données publiques et ouvertes : Ministère de la Transition écologique et solidaire, Chacun Son Lieu, Etalab, Prevair, Observatoire des territoires, Observatoire des réseaux mobiles, Météo France, European Commission, OpenStreetMap, DVF, Ministère de l'économie, des finances et de la relance, Ministère chargé du logement, Insee, Ministère de la Transition Écologique, Onisep, Education Nationale, Ministère de l'intérieur, Ministère des sports, CNC, Wikipedia, Ministère de la Culture, ARCEP, Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locales, Direction Générale des Finances Publiques, Pôle emploi, Elections municipales. La source et la précision géographique de chaque indicateur sont indiquées sous celui-ci.

Vous hésitez encore sur l'endroit où vivre ?